Kräuterkunde-Inschrift-Führer deutschpillen.com Glas-Rezept lesen

Jazz thing Live thing
Leipziger Jazztage

01.10. Michael Wollny & Det Norske Blaseensemble 02.10. Echtzeit, Sons Of Elam 03.10. Schnellertollermeier 04.10. Wayne Krantz Trio 05.10. Bertam Burkert Quartett 06.10. An On Bast & Maciej Fortuna, Burnt Friedman & Daniel Dodd-Ellis 07.10. Renaud Garcia-Fons 08.10. Brad Mehldau, Klima Kalima 09.10. Steven Bernstein Sex Mob, Johanna Borchert, Trio Schmetterling 10.10. Nils Petter Molvær, Omer Klein Trio, The Mirconaut u.v.a.m.
(Info: www.jazzclub-leipzig.de)

Jazz & More Festival

Friedrichshafen 01.10. bis 05.10. Renauc Garcia-Fons, Karl Frierson, Pat Apleton, New JazzPort Orchestra u.v.a.m.
(Info: www.kultur-friedrichshafen.de)

Jazzforum Darmstadt

01.10. bis 04.10.
(Info: www.jazzinstitut.de)

Enjoy Jazz

Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen 02.10. Hugh Masekela 03.10. The Bug, Sirens 04.10. Young Fathers 05.10. Georg Graewe 08.10. Troyka 11.10. Christan Muthspiel, John Kamel Farah 12.10. Mathias Eick 13.10. Alexandra Lehmler 18.10. Sons Of Kemet 19.10. Jakob Bro Trio 20.10. Aki Takase & Louis Sclavis Quartet 22.10. New Jazz Voices 23.10. Michael Nyman Band 25.10. Bratsch 26.10. Nicole Johänntgen, Rhythm Dance 27.10. Snarky Puppy 29.10. Danilo Perez/John Patitucci/Brian Blade 31.10. Apparat 02.11. Michael Wollny & Gary Peacock 03.11. Curtis Harding, Bebelaar/Joos/Lenz 04.11. vincent Peirani & Emile Parisien 06.11. Nils Petter Molvær 07.11. Königin der Klänge 08.11. The Necks 09.11. James Farm 11.11. Built To Spill, Kari Iva Refseth & Christian Weidner 12.11. Cécile McLorin Salvant 13.11. Andy Stott & Laurel Halo, Marcin Wasilewski Trio 14.11. Archie Shepp Attica Blues Big Band
(Info: www.enjoyjazz.de)

Jazzmeile Thüringen

03.10. bis 30.11.
(Info: www.jazzmeile.org)

EBE-Jazz 15

Ebersberg 13.10. Landesjugendjazzorchester Bayern 15.10. Chris Potter Trio, Tango Transit, Enders Room 16.10. Ron Carter, Paul Cardoso Trio, Soleil Bantu 17.10. Karl Ratzer Septet, Das Katet 18.10. Uwaga 22.10. Blue Monday Jazz Quintett & Leszek Zadlo u.v.a.m.
(Info: www.ebe-jazz15.de)

Jazz goes to Kur

Bad Wörishofen 15.10. bis 25.10. Till Brönner u.v.a.m.

Jazzfestival Leibnitz

Leibnitz/A 15.10. Giuffre Zone, Angelika Niescier Now 16.10. Stefan Heckel Group, Nils Wogram Nostalgia Trio, Carmen Lundy 17.10. Dena Derose Trio & Gary Smulyan, Dave Douglas Quintet 18.10. Matthias Schriefl Trio & Mara Lukasheva u.v.a.m.

Jazztage Ingolstadt

17.10. bis 09.11. Melody Gardot, ZAZ u.v.a.m.
(Info: www.ingolstaedter-jazztage.de)

Grenzenlos

Murnau 16.10. Julia Stemberger & Birds Of Vienna, Roland Neuwirth & Extremschammeln 17.10. Steffano Bollani Trio 18.10. Rabih Abou-Khalil Quartet
(Info: www.weltmusikfestival-grenzenlos.de)

Konstanzer Jazzherbst

21.10. bis 24.10. Dejan Terzic Melanoia, Régis Huby, Urs Vögeli, David Helbock, Andreas Schaerer, Frank Gratkowski, Julia Hülsmann u.v.a.m.
(Info: www.jazzclub-konstanz.de)

WOMEX

Budapest/H 21.10. bis 25.10.
(Info: www.womex.com)

Jazz thing Live thing
Jazz & The City

Salzburg/A 22.10. bis 26.10.
(Info: www.salzburg-altstadt.at)

Wuppertaler Jazzmeeting

Wuppertal, Fux 24.10. & 25.10.

Jazz thing Live thing
jazznojazz

Zürich/CH 28.10. Hiromi The Trio Project, Chick Corea & The Vigil 29.10. Cassandra Wilson, Lizz Wright, Stanley Clarke Quartet, Steve Gadd Band, Jarrod Lawson 30.10. Maceo Parker, Seven, Nguyên Lê, Jojo Mayer & Nerve, Fred Wesley & The New Jb’s, Rusconi 31.10. Rusconi Kinder Arkestra, Fourplay, Marcus Miller, Lisa Simone, Ester Rada, Somi
(Info: www.jazznojazz.ch)

Jazz thing Live thing
Deutsches Jazzfestival Frankfurt

29.10. Contrast Trio & 1, hr-Bigband & Michael Mantler, Vincent Peirani & Emile Parisien 30.10. AACM Vocal Ensemble, AACM Now Generation, Jack DeJohnette/Roscoe Mitchell/Matthew Garrison 31.10. hr-Bigband, Mark Turner Quartet, Hope
(Info: www.jazzfestival.hr2-kultur.de)

Jazz thing Live thing
Überjazz

Hamburg 30.10. bis 01.11. Hiatus Kaiyote, Tigran Hamasyan, Jaza Jazzist, Matthew Halsall & The Wondwana Orchestra, Orlando Julius & The Heliocentrics, Mocky, Sons Of Kemet, Colin Stetson & Sarah Neufeld, Richard Spaven, Vincent Peirani & Emile Parisien u.v.a.m.
(Info: www.ueberjazz.de)

Jazz thing Live thing
Jazzville

Weissenhäuser Strand 30.10. bis 01.11. China Moses, Marilyn Mazur, Club Des Belugas, Mo‘ Blow, Koschitzki/Pereira, Xaver Fischer Trio, Klaus Doldinger’s Passport, Incognito, Y‘akoto, Hattler, Viviane de Farias, NDR Bigband, Mojo Club Night u.v.a.m.
(Info: www.jazzville.de)

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: http://www.jazzthing.de/live/festivals/oktober/trackback/

Diese Icons verlinken auf Bookmark Dienste bei denen Nutzer neue Inhalte finden und mit anderen teilen können.
  • MisterWong
  • Y!GG
  • Webnews
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit

Kräuterkunde-Inschrift-Führer deutschpillen.com Glas-Rezept lesen