Enjoy Jazz

Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen 09.10. Dowland Project 10.10. Fay Claassen, DJ Krush 12.10. Lucian Ban & Mat Maneri 13.10. Nikolas Anadolis Trio 15.10. The Necks 20.10. Heailu Mergia 22.10. Seun Kuty & Egypt 80 24.10. Manu Katché, Jakob Karlzon 26.10. Philip Catherine & Martin Wind, Takuya Kuroda 27.10. Chris Thile & Brad Mehldau 28.10. Stefano Bollani 29.10. Robert Glasper Experiment 30.10. Malia 31.10. Erwin Ditzner 02.11. Rebecca Martin & Larry Grenadier 03.11. The Gloaming 04.11. Tord Gustavsen Quartet 05.11. Branford Marsalis 06.11. Alexandra Lehmler 07.11. Rebekka Bakken & hr-Bigband 10.11. Eric Bibb/Ruthie Foster/Harrison Kennedy 11.11. Youn Sun Nah & Ulf Wakenius 13.11. Arild Andersen Trio u.v.a.m.
(Info: www.enjoyjazz.de)

Festival all‘Italiana

Köln 09.10. bis 05.11. Enrico Pieranunzi, Vincenzo Abbracciante, Rita Marcotulli, Paolo Fresu u.v.a.m.
(Info: www.festival-all-italiana.de)

Vive Le Jazz Europe

Düsseldorf, Köln 09.10. Matthias Haus Quartett 29.10. Laia Genc & Sebastien Boisseau 30.10. Eve Risser, Hans Lüdemann 31.10. Pascal Niggenkemper le 7 ème continent 03.11. Trio Emile Parisien 04.11. Trio Weimarer Dreieck 07.11. Five38, Duo Fanny Lasfargues & Rafaelle Rinaudo 11.11. Sebastian Sternal/Pierre Perchaud/Nicolas Charlier/Robert Landfermann

Metropolmusik Festival

Nürnberg 09.10. Joachim Lenhardt 11.10. Lyric Ensemble u.v.a.m.
(Info: www.metropol-musik.de)

Landes-Jazzfestival Baden-Württemberg

Wangen 10.10. Mezzoforte 11.10. Jazz Point Festival Band 17.10. Jazz-Ensemble Baden-Württemberg & Liv Solveig
(Info: www.jazzpoint-wangen.de)

Stiftung Schloss Neuhardenberg

12.10. Wesseltoft/Youssef/Muthspiel 26.10. Abdullah Ibrahim
(Info: www.schlossneuhardenberg.de)

Holzkirchner Blues- & Jazztage

14.10. bis 19.10. Mom Bee Trio, Rafaelito’s Latin Jazz Projekt, Funny Valentines u.v.a.m.
(Info: www.h-jazz.de)

KLAENG Festival

Köln, Belgisches Haus 16.10. Christopher Dell DRA, Ben Monder, Klima Kalima 17.10. Dan Weiss Trio, MAM.manufaktur für aktuelle musik, Andreas Matthias Pichler 18.10. Frank Gratkowski Quartett, Kit Downes & Lucy Railton, Engstfeld/Plümer/Weiss
(Info: www.klaengkollektiv.de)

Jazz in den Ministergärten

Berlin 17.10. Jaspar Libuda Trio, Hotel Bossa Nova, Vitold Rek & opus absolutum, Birgitta Flick Quartett, Sebastian Sternal Trio, Simin Tander, Philip Catherine & Martin Wind, Anne Czichowsky Quintett, Ida Sand u.v.a.m.
(Info: www.jazzministergaerten.de)

Grenzenlos

Murnau 17.10. Omar Sosa/Trilok Gurtu/Paolo Fresu 18.10. Guinga & Stefania Tallini 19.10. John Scofield Trio
(Info: www.weltmusikfestival-grenzenlos.de)

Jazzwoche Hannover

18.10. Fette Hupe Hannover 19.10. Erz, Tom Kölling Band 20.10. Aki Takase & The Good Boys 22.10. Vertigo Trombone Quartet 23.10. Bundesjazzwerkstatt 24.10. Vladyslav Sendecki 25.10. Curious Case, Das Rosa Rauschen u.v.a.m.
(Info: www.jmi-hannover.de)

Ingolstädter Jazztage

18.10. bis 09.10. Gregory Porter, Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, Dr. John & The Nite Trippers, Tower Of Power, Spyro Gyra, Terence Blanchard E-Collective, Stanley Clarke, Wolfgang Haffner Trio, Raul Midón, Bill Evans Soulgrass, Julia Biel, Olivia Trummer, Maceo Parker, Jonas Hellborg u.v.a.m.
(Info: www.ingolstaedter-jazztage.de)

Jazzherbst Konstanz

22.10. Sirius Quartet, Gunnar Geisse 23.10. Journal INtime, Emilie Parisien Quartet 24.10. Claudia Ruegg & Petra Ronner, Max Andrzejewskis Hütte 25.10. Scott Fields String Feartet, Django Bates & Petter Eldh

WOMEX

Santiago De Compostela/E 22.10. bis 26.10.
(Info: www.womex.com)

Jazz thing Live thing
Jazz & The City

Salzburg/A 22.10. bis 26.10. Paolo Fresu/Omar Sosar/Trilok Gurtu, Louis Sclavis Silk Quartet, Terence Blanchard Quintet, Avisha Cohen Trio, Hannes Löschl Feat. Phil Minton, Bill Frisell, Roy Hargrove Quintet, Branco Galoic, Monika Roscher Big Band, Harry Stojka & Hot Club De Vienne, Christina Branco, Hugh Masakela, Didier Laloy & Kathy Adam, Amira u.v.a.m.
(Info: www.salzburgjazz.com)

Jazztage Dortmund

23.10. & 24.10. The Dorf 25.10. Bundesjazzwerkstatt 2014, Transorient Orchestra 30.10. John Scofield Trio 02.11. Snarky Puppy 15.11. Kenny Garrett Quintet 19.11. Christoph Haberer & Sara Buechi, Hans Lüdemann Trio Rooms 21.11. John Thomsen feat. John Dennis Renken & Christian Thomé, Guillaume Perret & Electric Epic 22.11. Shai Maestro Trio, Steve Lehman Trio u.v.a.m.
(Info: www.domicil-dortmund.de)

Jazz thing Live thing
Deutsches Jazzfestival Frankfurt

23.10. Peter Klohmann Septet, Mary Halvorson Quintet, hr-Bigband & Lionel Loueke 24.10. Billy Martin’s Wicked Knee, Nik Bärtsc’s Ronin, Marius NEset Quintet 25.10. hr-Bigband feat. John Medeski & Terri Lyne Carrington, Deep Schrott, Road To Jajouka u.v.a.m.

Akkordeon Akut Festival

Halle/Saale 24.10. bis 02.11. Bobo, Sebastian Herzfeld, Yegor Zabelof, Richard Galliano & Staatskapelle Halle, Dakhka Brakha, Kimmo Pohjone, Leuchter/Melrose u.v.a.m.
(Info: www.akkordeon-akut-festival.de)

Jazz thing Live thing
ÜBERJAZZ

Hamburg 24.10. bis 26.10. Robert Glasper Experiment, Ambrose Akinmusire, Gogo Penguin, Neil Cowley Trio, Ebo Taylor, Hailu Mergia, Sons Of Kemet u.v.a.m.
(Info: www.ueberjazz.com)

Jazz thing Live thing
Hürther Jazznacht

25.10. Iiro Rantala Trio, Joscho Stephan, big Band Convention, Duo Lechtenfeld, Trio Amaka, Supernatural, Lines For Ladies feat. Sheila Jordan, Listen Here, Maria Baptist, Adam Rafferty, Jeanine Vahldiek, Marius Peters, Raphael Wressnig Quartett, Thomas Stelzer Quartett
(Info: www.jazzclub-huerth.de)

Jazztage Stuttgart

25.10. Horstmann_Wiedmann_Daneck 27.10. Antonio Cuadros De Béjar & Latin Affairs 29.10. jochen Feucht quartett, The Feedbackbrothers 30.10. Limes X 31.10. Lines For Ladies & Sheila Jordan, Antizyklon, Daniel Messina Band 01.11. Christoph Neuhaus Standards Trio, Abstrakt Orchester & Ack van Royen
(Info: www.igjazz.de)

Jazz thing Live thing
jazznojazz

Zürich/CH 29.10. Al Di Meola, Lucky Peterson, Matthias Tschopp Quartet 30.10. Brad Mehldau & Chris Thile Duo, Avishai Cohen Trio, Meshell Ndegeocello, Robert Glasper Experiment, Christian McBride Trio 31.10. Naturally 7, Michael Kiwanuka, Bugge Wesseltoft & Henrik Schwarz feat. Dan Berglund Trio, Snarky Puppy, Amp Fiddler 01.11. Irène Schweizer & Jürg Wickihalder, Jojo Mayer & Zurich Jazz Orchestra, Ayo, Spyro Gyra, Paolo Mendonça, Ed Motta
(Info: www.jazznojazz.ch)

Jazzfest Berlin

30.10. Elliott Sharp, Eval Klesse Quartett, Francesco Bearzatti Tinissima 4tet, Sarah Buechi 31.10. Benny Golson Quartet, Get The Blessing, Soweto Kinch, Trio Feral, Alexander von Schlippenbach & Aki Takase 01.11. Jasper van’t Hof & Benny Golson, Jochen Berg & Ulrich Gumpert, Daniel Humair Quartet, WDR Big Band & Kurt Elling, Johanna Borchert Desert Road, Hedvig Mollestad Trio, Silke Eberhard Potsa Lotsa plus 02.11. The Thing, Fire! Orchestra, Jason Moran & The Bandwagon, Mostly Other People Do The Killing, Brass Mask
(Info: www.jazzfest-berlin.de)

Jazz in Gütersloh

31.10. Heinz Sauer & Michael Wollny 04.11. Roditi/Rassinfosse/Ignatzek 23.11. Jarry Singla

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: http://www.jazzthing.de/live/festivals/oktober/trackback/

Diese Icons verlinken auf Bookmark Dienste bei denen Nutzer neue Inhalte finden und mit anderen teilen können.
  • MisterWong
  • Y!GG
  • Webnews
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit