Jazzdor Strasbourg-Berlin

Berlin 04.06. bis 07.06. Naissam Jalal Trio, Miles Perkin 4Tet, Sandtorv/Gropper/Risser/Baumgärtner, Extradiversion: Perraud/Schnabel/Weber/Florent, Claudia Solal & Benjamin Moussay, Huby/Roy/Courtois/Bang/Aarset/Rabbia, Orchestre National de Jazz u.v.a.m.
(Info: www.jazzdor-strasbourg-berlin.de)

Off Beat Series

Basel/CH 05.06. Peirani/Parisien
(Info: www.offbeat-concert.ch)

Jazz thing Live thing
Düsseldorfer Jazz Rally

06.06. bis 09.06. Aloe Blacc, Martin Sasse Trio & Harry Allen, Peter Weiss QuintettGiacomo Di Benedetto & Sonophonic, Benjamin Schaefer QUIT FIRE, Rhythmussportgruppe, Maik Krahl Quartett +++ Xaver Fischer Trio, Simon Below Quartet, Michael Meis Quartet, Jens Düppe Quartett, Leona Berlin, Eliana Burki, Peter Baumgärtner Groove & Friends & Inga Lühning, Sebastian Gahler Electric Project Quartett, Schwarzkaffee, Maciej Obara Quartet, Marialy Pacheco, Matti Klein Soul Trio & Pat Appleton u.v.a.m.
(Info: www.duesseldorfer-jazzrally.de)

Inntöne-Jazzfestival

Diersbach/A 07.06. bis 09.06. Abdullah Ibrahim, Toninho Horta, Stéphane Belmondo, Jean Toussaint, Azar Lawrence, Theon Cross, Brian Marsella, Anna-Maria Hefele, The Como Mamas, David Helbock Trio, Month of Sundays, Nane Frühstückl, Faboulus Austrian Trio, Tenore Goine, Tablaspieler Avirbhav Verma, Web Web Web, Southern Brothers u.v.a.m.
(Info: www.inntoene.com)

Jazz thing Live thing
moers festival

07.06. Abacaxi, Clube Da Encruza, Marshall Allen/Rodrigo Brandão/Toshimaru Nakamura/Günter Baby Sommer, Flat Earth Society, Peter Evans, Ruins Alone, Scatte The Atoms That Remain, Sun Ra Arkestra, Vula Viel, Yasei Collective 08.06. Anrea Taeggi, Anton Eger Æ, Untertagemusik, Knarf Rellöm Arkestra, Angelika Niescier New York Trio, chuffDRONE, Crack Clud, DBLW, Emilio Cordoas Move Quintet, Urban Pipes, Global Improvisers Orchestra 09.06. tom Zé, Trondheim Voices, Oli Steidle & The Killing Popes, Acid Mothers Temple SWR, Akaten, BaKos, D.K. Heroes, Ex Eye, Moers Abstractions 10.06. Anguish, MDC III, Sirom, Colin Stetson, Die Hochstapler, La Colonie de Vacances, Black Midi, Ikui Dori u.v.a.m.
(Info: www.moers-festival.de)

Koblenzer Jazznight

15.06. SWR Big Band & Magnus Lindgren, BuJazzO, The Yellow Tone Orchestra, Rainer Böhm & Norbert Scholly, Ilona Haberkamp Quartett, Soleil Niklassen Quintett, Mike Reinhardt Quartett, Menna & Harfe, Jazz con Voice, Ladies Surround u.v.a.m.

Kunstfest Pankow

Berlin 15.06. & 16.06.
(Info: www.denkmaltheater.de)

Berlin Solo Impro Festival

18.06. bis 20.06.
(Info: www.berlin-solo-impro.de)

Jazz thing Live thing
Hildener Jazztage

18.06. Henrique Gomide/Jean Louc Cammas/Antoine Duijkers 19.06. Roman Babik/Mathias Haus/Jan Kazda& Kammerphilharmonie 20.06. Woodhouse & Gaby Goldberg, Jermaine Landsberger, Vokalorchester NRW, MASAA 21.06. Frank Wingold Triom Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO!, Anna-Lena Schnabel & Moritz Baumgärtner 22.06. Ramón Vallé Trio, Wolfgang Haffner, Pimpy Panda 23.06. Natalia Kiés, RED, Seba Kaapstad, Björn Lücker & Andreas Schickentanz
(Info: www.hildener-jazztage.de)

Jazz thing Live thing
JazzBaltica

Timmendorfer Strand 20.06. Thomas Quasthoff Quartet, Karin Hammar Fab 4 21.06. Jakob Bro & Palle Mikkelborg, Fred Wesley, Lena Swanberg & Daniel Bingert 22.06. Karin Hammar Fab 4, MMO, Fette Hupe, Marcin Wasilewski Trio, Susan Weinert Rainbow Trio, Emil Brandquist Trio, Lisbeth Quartett, Mathias Eick Quintet, Marilyn Mazur’s Shamania, Nils Wülker, Nicole Johänntgen, Asja Valcic & Klaus Paier 23.06. Hanse-Jazz-Quintett, Joel Lyssarides Trio, Rymden, Alex Rueß & Manko, Matthieu MIchel & Jean-Christophe Cholet, Mare Nostrum, KUU!, Izabella Effenberg Trio, Vincent Niessen Quintessence u.v.a.m.
(Info: www.jazzbaltica.de)

Jazz thing Live thing
palatia jazz

21.06. Younee, Mare Nostrum 22.06. Paolo Fresu & Lars Danielsson 29.09. Shalosh, Bill Laurance Trio 08.07. Klein, Bill Evans & The Spy Killer 13.07. Dock In Absolute, Jarrod Lawson 20.07. Theo Crocker, Charles Lloyd 26.07. Irma 27.0ß7. Jean-Marie Machado & Jean-François Baez 03.08. Phronesis, Adam Baldych Quartet
(Info: www.palatiajazz.de)

Jazzwerkstatt Peitz

21.06. bis 23.06. James „Blood“ Ulmer, Soko Steidle & Gabriel Coburger, Nils Wogram Vertigo Trombone Quartet, Matthias Shriefl Shreefpunk, Peter Ehwald, Jean-Paul Bourelly Kiss The Sky, Medusa Beats u.v.a.m.
(Info: www.jazzwerkstatt.eu)

Gent Jazz Festival

Gent/B 28.06. bis 09.07. John Zorn, Peter Evans, Ikue Mori, John Medeski Trio, Craig Taborn, Eric Friedlander, Kris Davis, Sylvie Courvoisier & Mark Feldman, Mary Halvorson Quartet u.v.a.m.
(Info: www.gentjazz.com)

Jazz thing Live thing
Bingen swingt!

28.06. bis 30.06. Barbara Dennerlein, Raphael Jost, Reis/Demuth/Wiltgen, LBT, Michael Wollny & Émile Parisien u.v.a.m.

Jazz thing Live thing
Südtirol Jazzfestival Alto Adige

Bozen/I 28.06.Iberian Connection 29.06. Ravel’s Dream, Beatroot Street Ensemble, Baas/Roelofs/Méndez, Celeste Alias & Marco Mezquida, ESD, João Mortágua Axes 30.06. Magalí Sare & Sebastià Gris, Chicuelo-Marco Mezquida, Manel Fortià & Gabriel Amargant, Magalí Sare Quartet, Xan Campos Trio, Catacome 01.07. Marco Mezquda, Claire Parsons Quartet, Nostalgia Progressiva, France Trio, Symph 02.07. Claire Parsons & Eran Har Even, The Rite Of Trio, Barionda, Lucía Martínez the Fearless, Watchdog 03.07. Metteo Bortone Travelers, Liettle Rosies Kindergarten, Lucía Martínez Quarteto, Let There Be Light, Mn‘JAM 04.07. Hank Roberts, Branco/Melo Alves, chuffDRONE, Live And Other Transient Storms, Javier Subatin’s Autotelic Trio, Blackline 05.07. Golnar Shayar & Benny Omerzell, Lisa Hofmaninger & Judith Schwarz, Duot, Susana Santos Silva/Torbjörn Zetterberg/Hampus LIndwall, Kœnig, Hang Em High, Pedro Melo Alves In Igma, ZA! 06.07. Albatros, Perhaps Contraption, Pipe Dream, Leïla Martial Baa Box, 5k HD, Juicy 07.07. SiEA, Gabbeh u.v.a.m.
(Info: www.suedtiroljazzfestival.com)

Montreux Jazz Festival

Montreux/CH 28.06. bis 13.07. Anita Baker, Janelle Monáe, Janet Jackson, Joan Baez, Kenny Wayne Shepherd, Lauryn Hill, Quincy Jones, The Chemical Brothers, Tower of Power, Amadou & Mariam, Blind Boys of Alabama, Billy Cobham, Bobby McFerrin, Chick Corea, Chilly Gonzales, Christian Scott aTunde Adjuah, Ivan Lins, Joe Jackson, José James – Kimberose, Linda May Han Oh, – Melody Gardot, Robben Ford, Seun Kuti & Egypt 80, Soweto Kinch 4tet, Terence Blanchard, Vincent Peirani, Yann Tiersen, Youn Sun Nah, Fatoumata Diawara, Jacob Collier, James Blake, Snarky Puppy u.v.a.m.
(Info: www.mjf.ch)

Veröffentlicht am unter Festivals