Jazz Folk Bike Festival

Syke 03.06. bis 05.06. Shoot The Moon, Glissando, Dikanda, Jaros¤aw Bester & Dawid Lubowicz, Marcin Losik Trio, Vladyslav Sendecki & Adam Ba¤dych, Adam Ba¤dych imaginary Quartet u.v.a.m.
(Info: www.jazzfolkbike.de)

Jazztage Idar-Oberstein

03.06. bis 05.06. WaWau Adler Group, Swingin‘ Fireballs, Circo Simonelli, SitarStation, Masha Bijlsma Band, Allstar Bigband Neustadt, Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! u.v.a.m.
(Info: www.idar-oberstein.de)

Klangart

Wuppertal, Skulpturenpark 05.06. Nik Bärtsch’s Ronin 05.06. Natacha Atlas 11.06. Ute Völker & Gunda Gottschalk 16.07. Esperanza Spalding 17.06. Stanley Clarke 13.08. Sona Jorbateh 14.08. Matthias Schriefl Six, Alps & Jazz
(Info: www.skulpturenpark-waldfrieden.de)

My Very Sound

Nürnberg 06.06. bis 10.06. Sparks of Metropolmusik, Udo Moll, Nils Wogram, Peter Fulda Trio & Nils Wogram, Pegelia Gold – Experimental Song, Peter Fulda Trio & Pegelia Gold

Zeeland Jazzfestival

Middelburg & Terneuzen/NL 09.06. bis 19.06. Lee Konitz, Biréli Lagrène, Archie Shepp Quartet, Larry Carlton, Ivan Paduart, Denise King Trio, Sven Hammond u.v.a.m.
(Info: www.zeelandjazz.nl)

Blue Wave Festival

Ostseebad Binz 16.06. bis 19.06. Jambirds, Top Dog Brass Band, Memo Gonzalez & The Bluescasters, Have Mercy Reunion, B.B. & The Blues Shacks, The Chargers, Peter Crow C. & The Weed Whackers, Niels von der Leyen Trio, Strittmatters, Eb Davis & The Radio Kings, The Stimulators, Crimson Alley, Steve „Big Man“ Clayton & The Boogie Circus, Tommie Harris & Festival All Stars
(Info: www.bluewave.de)

Jazz thing Live thing
Jazzbaltica

Timmendorfer Strand 23.06. Janning Trumann 4tet & Verneri Pohjola, Dell/Lillinger/Westergaard 24.06. Copenhagen Brass, JazzBaltica All Star, Dauner // Dauner, Nils Landgren, Christopher Dell D.R.A. 25.06. Iiro Rantala & Ulf Wakenius, Cyminology, Lisa Wulff Quartett, Anke Helfrich Trio & Tim Hagans, Amok Amor, Jaga Jazzist, NDR Bigband & Omar Sosa, Farrant/Büchner 4tet 26.06. Joachim Kühn Trio, Triologue, Omer Klein Trio, NDR Bigband & Adam Baldych, Mo‘ Blow & Nils Landgren, Raivo Tafenau Quintett u.v.a.m.
(Info: www.jazzbaltica.de)

Jazz im Palmengarten

Frankfurt/Main 23.06. Frankfurt Jazz Big-Band 30.06. Krakau/Frankfurt Jazz Unit 07.07. Tingvall Trio 21.07. Contrast Trio + 1 04.08. Tim Bern’s Snakeoil 18.08. Heinz Sauer/Daniel Erdmann Quartett 01.09. Soweto Kinch & Argüelles Brothers
(Info: www.jazz-frankfurt.de)

Südtirol Jazzfestival Alto Adige

24.06. bis 03.07. Aion Trio, Andreas Marinello Orchestra, Angela Tröndle & Sophie Abraham, Anna Widauer & Matthias Legner, Assassins, Assurd, Bandarìa, Benny Omerzell & Mario Rom, Benny Omerzell & Valentin Schuster, Bertl Mütter, Blechbaragge, Caterina Palazzi, Christoph Irninger Pilgrim, Crossroads Improring Quartet, Die Strottern, Diodati/Kinzelman/Stemeseder, Edi Nulz, Elias Stemeseder, EUREGIO Collective, Expressway Sketches, Flower, Francesco Diodati Yellow Squeeds feat. Filippo Vignato & Elias Stemeseder, Gingerland Trio, Giovanni Falzone Mosche Elettriche, Helbock/Gojo/Janke/Tamborrino, Hobby Horse, Hütte & Chor feat. Dan Kinzelman & Mario Rom, Interzone, Jakob Zimmermann Trio, Jazzrausch Streetmarching Band, Cantata Viennapoli, Kompost 3, Lukas König, Maja Osojnik, Matthias Loibner, Matthias Loibner/Lucas Niggli, Niggli/Hautzinger/Guerri, Peter Evans, Philipp Gropper’s Philm, PS3, David Helbock Random Control, Matthias Schriefl Shreefpunk plus Strings, Sigmar Brecher/Adam Julian Pajzs, Slivovitz, The Little Band From Gingerland, Uli Beckerhoff/Glauco Vernier/Rosario Bonaccorso u.v.a.m.
(Info: www.suedtiroljazzfestival.com)

Bingen swingt

24.06. bis 26.06. Ed Motta, Luciano Biondini, Farmers Market, Sydney Ellis, Unterbiberger Hofmusik, Mo‘ Blow, Stephanie Lottermoser, Christian Elsässer Big Band, Pete York, Fay Claasen, Sidney Ellis, Geoff Goodman, Rusconi, Andreas Schaerer, Kalle Kalima, u.v.a.m.

Jazz thing Live thing
European Jazz Legends

Gütersloh, Theater 25.06. Miroslav Vitous
(Info: www.jazz-gt.de)

palatia jazz

25.06. L‘Orchestre Des Contrebasses 02.07. Slowfox, Al Di Meola 09.07. Emile Parisien Quintet feat. Joachim Kühn, Franz von Chossy Quintet 16.07. Martin Dahanukar Quartet, Enrico Rava Quartet 22.07. Christian Scott Octet, Hirom The Trio Project 23.07. Mo‘ Blow, De-Phazz 30.07. Larry Coryell & The Eleventh House
(Info: www.palatiajazz.de)

Bluetone Festival

Straubing 29.06. bis 04.07.
(Info: www.bluetone.de)

Veröffentlicht am unter Festivals