Jazz thing Live thing
Jazz Rally Düsseldorf

01.06. bis 04.06. Gregory Porter, Sister Sledge, Heather Small, Scott Hamilton Quartet, Ernie Watts, Ryan Carniaux Quintett, European Jazz Ensemble, Leszek Mozdzer Trio, Lars Danielsson, Zohar Fresco, Mimic Jazz Quintet, Myles Sanko, Julian & Roman Wasserfuhr, Jeff Cascaro, Joscho Stephan Trio & Matthias Strucken, Axel Fischbacher, Three Fall & Melane u.v.a.m.
(Info: www.duesseldorfer-jazzrally.de)

ELBJazz

Hamburg 02.06. & 03.06.01. Gregoy Porter, Jan Garbarek, Joshua Redman Trio, Snarky Puppy, Agnes Obel, Hildegard lernt fliegen, NDR Bigband, Youn Sun Nah, Beady Belle & Bugge Wesseltoft, Dhafer Youssef, Cécile Nœrby & Lars Danielsson, Akua Naru, Moving Parts, Bernhoft, ALA.NI, Eric Schaefer, Nighthawks, Nina Attal, Christoph Spangenberg, Anna Lena Schnabel, Benjamin Schaefer, MIU, Erik Truffaz Quartet, Vincent Peirani & Émile Parisien, Stian Carstensen & Ola Kvernberg, Nguyên Lê & Régis Gizavo, Asja Valcic & Klaus Paier u.v.a.m.

moers festival

02.06. bis 05.06.
(Info: www.moers-festival.de)

Jazz im Schloss Neuhardenberg

04.06. Joshua Redman Trio 17.06. Klaus Doldinger’s Passport 01.07. Michael Nyman
(Info: www.schlossneuhardenberg.de)

Jazzwerkstatt Peitz

09.06. Heinz Sauer & Uwe Oberg, Phil Minton & Carl Ludwig Hübsch, Thomas Heberer & Pascal Niggenkemper 10.06. Julie Sassoon Quartet, Miroslav Vitous & Adam Pieroncyk, Gebhard Ullmann & Achim Kaufmann, Kolja Blacher & Özgür Aydin, Rolf Kühn Unit, Thomas Borgmann Double Bass 11.06. Wilfried Wilke & Wolfgang Schmidtke, Saxophone Summit u.v.a.m.
(Info: www.schlossneuhardenberg.de)

Jazz thing Live thing
Hildener Jazztage

13.06. bis 18.06. Billmen & Klaus Osterloh, Richie Beirach New Trio, Stefan Bauer & Michael Heupel, Inga Lühning & André Nendza, Matthias Nadolny & Bob Degen, Recall, Pascal Bartoszak Quartet, Max Peters, Talking Horns, Kalnein & Fischbacher Group, Konstantin Reinfeld & Mr. Quilento, Metromara, Joscha Oetz & Urbanic Cycles, Eh‘Neeky!, Kinga Glyk, Manu Katché, Reiner Witzel & Datfunk u.v.a.m.
(Info: www.hildener-jazztage.de)

Jazz thing Live thing
Jazz & Joy

Worms 16.06. bis 18.06. Nighthawks, Thomas Siffling flow, Dans Dans, Cobody, Ack van Rooyen Trio. Nicole Johänntgen Henry, Fred Wesley & The New JB’s u.v.a.m.
(Info: www.jazzandjoy.de)

Jazz thing Live thing
European Jazz Legends

Gütersloh, Theater 17.06. Gunter Hampel 08.09. Christy Doran 17.11. Martial Solal
(Info: www.jazz-gt.de)

Jazz im Palmengarten

Frankfurt/Main 22.06. Christof Stiefel Septett 29.06. Oliver Leicht Herrenrunde +1 06.07. Nicolai Thärichen Tentett 20.07. Adam Pieronczyk/Gregorz Nagorski/Henning Sieverts/John Schröder 03.08. Enrico Rava New Quartet 17.08. Enders Room 31.08. Christof Lauer Trio
(Info: www.jazz-frankfurt.de)

JazzAscona

Ascona/CH 22.06. bis 01.07. Opé Smith, Soul Brass Band, The New Orleans Jazz Vipers, New Orleans Swamp Donkeys Jass Band u.v.a.m.
(Info: www.jazzascona.ch)

Jazz thing Live thing
JazzBaltica

Timmendorfer Strand 22.06. New Orange Swing Orchestra Tokyo & Nils Landgren, Sharon Dyall 23.06. The Big Brass Band, JazzBaltica All Star Band, Peter Weniger Quintett, Mezzoforte, Anna-Lena Schnabel Quartett, Mopo 24.06. Ella Burkhardt, Jin Jim, Viktoria Tolstoy, LandesJugendJazzOrchester Schleswig-Holstein, NDR Bigband, Pixel, Miu, Jan Lundgren, Wollny/Parisien, Peirani/Schaerer, Petter Bergander Triio, Céline Bonacina Quartet, Cæcilie Norby & Lars Danielsson 25.06. Tingvall Trio, Broda/Linde/Thissen, Sebastian Studnitzky, Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett, Michèl von Wussow, Monika Roscher Bigband, Echoes Of Swing, Till Brönner, Haffner/Danielsson/Wollny/Landgren u.v.a.m.
(Info: www.jazzbaltica.de)

Bingen swingt

23.06. bis 25.06. Klaus Doldinger Passport, Franco Ambrosetti, Nils Wogram Nostalgia Trio, Tony Lakatos/Rick Margitza/Gabor Bolla, Marshall Cooper, Jazz Bigband Graz, Jazzrausch Bigband, Shai Maestro, Johannes Bigge, Giovanni Weiss Django Deluxe u.v.a.m.
(Info: www.bingen-swingt.de)

Landesjazzfestival Bayern

Murnau 23.06. Florian Oppenrieder Trio, Klaus Doldingers Passport 24.06. Landes-Jazz-Ensemble Bayern, Wolfgang Lackerschmid The Brazilian Trio 25.06. Staffelsee-Gymnasium Murnau Bigband & Christian Elsässer u.v.a.m.

Eldenaer Jazz Evenings

30.06. & 01.07.
(Info: www.eldenaer-jazz-evenings.de)

Südtirol Jazzfestival Alto Adige

Bozen/I 30.06. bis 09.07.
(Info: www.suedtiroljazzfestival.com)

Montreux Jazz Festival

Montreux/CH 30.06. bis 15.07.
(Info: www.montreuxjazz.com)

Veröffentlicht am unter Festivals