Mai 2024

Women In Jazz

Halle/Saale 03.05. bis 11.05. Paula Morelenbaum Bossa Nova Trio, Macha Gharibian Trio, Amina Claudine Myers, Virginia MacDonald & Joe Magnarelli Trio, Stefanie Boltz, Sarah Chaksad Large Ensemble, Emma Rawicz, Marilyn Mazur Shamania, Joy Denalane, Afra Kane u.v.a.m.
(Info: www.womeninjazz.de)

Jazz thing Live thing
ACHT BRÜCKEN

Köln 04.05. bis 12.05. Jorik Bergman & Her Large, Imaginary Big Band Ensemble Constellation, Trio Abstakt, Kahil El‘Zabar Trio, Kemal Dinç Palimpsest u.v.a.m.
(Info: www.achtbruecken.de)

Jazzakademie Heek

07.05. bis 12.05. Peter Weniger, Esther Kaiser, Frederik Köster, Werner Neumann, Markus Schieferdecker, Heinrich Köbberling, Florian Ross u.v.a.m.
(Info: www.lma-nrw.de)

Jazz thing Live thing
XJAZZ! Festival

Berlin 08.05. eX.II, Shabaka 09.05. Bill Frisell 10.05. aden, Florence Adooni, Lonnie Holley, Portico Quartet, Swim Good Takeover 11.05. Annahstasia, douniah, keiyaA, Manou Gallo, Nubiyan Twist, Orchestra Baobab, Stella & The Longos 12.05. Dina Ögon, ENEMY, Joe Armon-Jones, Leona Berlin, NNAVY, Nduduzo Makhathini, Omer Klein & Studnitzky, Soyuz u.v.a.m.
(Info: www.xjazz.net)

Jazz in E.

Eberswalde 08.05. bis 11.05.
(Info: www.mescal.de)

Like A Jazz Machine

Dudelange/L 08.05. bis 12.05. Giovanni Guidi Quartet, Sun-Mi Hong Quintet, Curtis Stigers, Claude Thamitchian Trio, Dominic MIller Quartet, Maxime Bender Napoleon Gold, Airelle Besson Quartet, Schumacher / Lamy, Demuth / Herr, Céline Bonacina, Sebastian Rochford 4tet, Jaques Schwarz-Bart u.v.a.m.
(Info: www.jazzmachine.lu)

Schorndorfer Gitarrentage

08.05. bis 12.05. Yasi Hofer, Tobias Hoffmann, Hanno Busch, Wolfgang Schmid u.v.a.m.
(Info: www.schorndorfer-gitarrentage.de)

Landesjazzestival Tübingen

08.05. Shalosh 09.05. Mareike Wiening Quintet 10.05. Belinda Bones, Tamara Lukasheva & Matthias Schriefl 11.05. Fuz4tet, Linda Kyei Swing Combo, Bag Of Goodies 12.05. Patrick Bebelaar 14.05. Entico Pieranunzi 15.05. Beyond Borders, Pablo Held Trio & Nelson Veras 16.05. Lars Danielsson Liberetto 17.05. Gee HHye Lee Trio & Song Yi Jeon, Magro 18.05. Mare Nostrum, Cats & Breakkies 19.05. Dizzy Krisch & Bernhard Hurm, Anke Helfrich Trio 20.05. Fola Dada Band & Joo Kraus
(Info: www.landesjazzfestival-tuebingen.de)

Pijazzo

Bayreuth 09.05. Harold López-Nussa Quartet 10.05. Vincent Meissner Trio 11.05. Younee, Giovanni Guidi & James Brandon Lewis 12.05. Jasper van’t Hof / Christof Lauer Quartett
(Info: www.jazz-bayreuth.de)

ECM Festival

Merzhausen 09.05. Nitai Hershkovitz, Doninic Miller Quartet 10.05. Anja Lechner, Mona Matbou Rihai, Pablo Márquez, François Courtois 11.05. Zsófia Boros, Maciej Obara Quartet
(Info: www.forumjazz.de/ecm-festival-2024)

Afro-Pfingsten

Winterthur/CH16.05. Da Cruz, Aïta Mon Mmour, Kandy Guira 17.05. Naïma, Jah Mason, Cali 18.05. Starrlight, Jamal, KTGorique 19.05. Habyba, Vaudou Game, Lady Ponce
(Info: www.afro-pfingsten.ch)

Jazz thing Live thing
moers festival

17.05. bis 20.05. Miyama McQueen Tokita, Danny Fox Trio, Nduduzo Makhatini, Skylla, Elias Stemeseder & Christian Lillinger, VAX, Stolen Moments, Zeena Parkins, Carpool Kino, Joe Hertenstein’s XCountry Bungalow, Jackson Wahengo, Conny Bauer & Rieko Okuda, Zoubek / Gramss / Ditzner u.v.a.m.
(Info: www.moers-festival.de)

Jazz thing Live thing
Leo Benefiz Jazz Gala

München 18.05. Nils Wülker, Jakob Manz, Nils Kugelmann, Kilian Sladek, Konstantin Kölmel u.v.a.m.

Jazz thing Live thing
Hildener Jazztage

22.05. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! 23.05. Tango Transit, Kristin Korb Trio 24.05. Caris Hermes Quartet, David Friedman Generations Trio, Matti Klein Soul Trio 25.05. Jakob Bänsch Quartett, The Yellowjackets, Three Of A Kind 26.05. Marcus Schinkel Trio, Martin Sasse & Philip Catherine, João Luís Quintet & Mara Minjoli
(Info: www.hildener-jazztage.de)

Schaffhauser Jazzfestival

Schaffhausen/CH 22.05. Nancelot, Quiet Tree, Andreas Schaerer / Kalle Kalima / Björn Meyer 23.05. Maria Grand & Maya Keren, Sheldon Suter, Dominic Egli Plurism 24.05. Luzia von Wyl Ensemble, Oxeon, The True Harry Nulz 25.05. Bottom Orchestra, Linda Jozefowski, Erik Truffaz u.v.a.m.
(Info: www.jazzfestival.ch)

Ulmer Zelt

23.05. Nomfusi 29.05. Naturally 7 05.06. Popa Chubby 06.06. Daniel Herskedal 15.06. Tingvall Trio 19.06. Altan 22.06. Nik West 06.07. Nils Landgren Funk Unit u.v.a.m.
(Info: www.ulmerzelt.de)

Jazztage Idar-Oberstein

24.05. bis 26.05. Antonio Lizana Quintet, Athina Kontou Mother, Júlio Resende Trio, Harold López-Nussa, Jazzrausch Bigband, Conic Rose, Jin Jim, Meret Becker & The Tiny Teeth, Armstrong’s Ambassadors, Bluesanovas, Mama Shakers

Harmonica FEN Festival

Berlin, Kulturbrauerei 24.05. bis 26.05. Ariel Bart, Filip Jers, Joan Pau Cumellas, Konstantin Reinfeld, Marko Jovanovic, Roni Eytan, Shikati Ga Nai u.v.a.m.
(Info: www.harmonica-fen-festival.de)

Jazztage Görlitz

25.05. Harold López-Nussa Quartet 29.05. Robert Lucaciu & Evi Fillipou 31.05. Cats & Breakkies 01.06. Chanda Rule & Sweet Emma Band 02.06. Oli Bott Quarett 05.06. Piotr Rahon Quartett 07.06. Iiro Rantala, Sunbörn 08.06. LIUN & Scienc Fiction Orchestra, WNBL
(Info: www.jazztage-goerlitz.de)

Mannheim Jazz Festival

30.05. Nicole Johänntgen Henry, Thomas Siffling Gentlemen’s Choice 31.05. Anika Nilles, Nighthawks 01.06. Barbara Dennerlein, Matti Klein Soul Trio & Max Mutzke, Kerstin Haberecht u.v.a.m.
(Info: www.majazzfestival.de)

Jazz thing Live thing
Africa Festival

Würzburg 30.05. Kandara Diebaté, Moh! Kouyaté, Ndlovu Youth Choir, Fatoumata Diawara 31.05. Adjiri Odametey, Santrofi, Las Karamba, Mariana Ramos 01.06. Mamadou Diabaté & Percussion Mania, Jahcoustix, Fafa Ruffino, BANTU 02.06. Sarah Akuma, Melchi Vepouyoum, Ami & Wally Warning, Tiken Jah Fakoly u.v.a.m.
(Info: www.africafestival.org)

Veröffentlicht am unter Festivals

Deutscher Jazzpreis 2024