D

Lily Dahab

21.11. Heilbronn, Cave 61 22.11. Dresden, Jazztage 10.01. Singen, Jazzclub

Michelle David & The Gospel Session

21.04. Köln, Yuca 22.04. Erlangen, E-Werk 23.04. München, Ampere 24.04. Frankfurt/Main, Zoom 25.04. Berlin, Quasimodo

Barbara Dennerlein

06.10. Birkenfeld, St. Jakobus 18.10. Wangen, JazzPoint 24.10. Dresden, Jazztage 30.10. Oldenburg, St. Lamberti Kirche 15.11. Delmenhorst, Ev. Stadtkirche 27.11. Köln, Philharmonie 12.01. Wolfenbüttel, St. Trinitatis 27.04. Basel/CH, Martinskirche 16.05. Kiel, St. Heinrich 07.06. Kirchheimbolanden, Paulskirche 05.07. Düsseldorf, Ev. Kirche Urdenbach 10.07. Mannheim, Red House 09.10. Aachen, Annakirche

Der Weise Panda

05.12. Einbeck, Tangobrücke 27.02. Tübingen, Jazzclub 28.02. Hameln, Doubletime

Anna Depenbusch

12.03. Fulda, Orangerie 13.03. Ravensburg, Konzerthaus 14.03. Karlsruhe, Tollhaus 20.03. Halle/Saale, Händel Halle 21.03. München, Prinzregententheater 22.03. Freiburg, Jazzhaus 24.03. Ludwigsburg, Scala 25.03. Essen, Lichtburg 27.03. Oldenburg, Kulturetage 28.03. Wolfsburg, Hallenbad 02.04. Hannover, Pavillon 03.04. Berlin, Admiralspalast 04.04. Jena, Volkshaus 05.04. Augsburg, Parktheater 07.04. Darmstadt, Staatstheater 24.04. Hamburg, Laeiszhalle

Tina Dico

01.02. Oldenburg, Kulturetage 02.02. Erlangen, Markgrafentheater 03.02. Zürich/CH, Kaufleuten 04.02. Darmstadt, Staatstheater 05.02. Essen, Lichtburg 06.02. Dudelange/L, Opderschmelz 09.02. Neunkirchen, Gebläsehalle

Elina Duni

07.11. Bern/CH, Bejazz 10.11. Zürich/CH, Herzbaracke 15.11. La Chaux-de-Fonds/CH, Les Murs du Son 22.11. Brüssel/B, Flagey 23.11. Losone/CH, Osteria La Fabbrica

E

Efterklang

10.02. Berlin, Admiralspalast 11.02. Leipzig, Werk 2 12.02. Frankfurt/Main, Mousonturm 13.02. München, Muffathalle 25.02. Hannover, Pavillon 27.02. Köln, Gloria

Ludovico Einaudi

15.10. Dresden, Kulturpalast 16.10. Frankfurt/Main, Alte Oper 17.10. Stuttgart, Liederhalle 18.10. Düsseldorf, Tonhalle 13.11. Hamburg, Elbphilharmonie 16.11. Nürnberg, Meistersingerhalle

Mathias Eick

08.10. Allensbach, Gnadenkirche 09.10. München, Unterfahrt 10.10. Stuttgart, BIX 12.10. Minden, Jazzclub

Jazz thing Live thing
Pee Wee Ellis & China Moses

05.12. München, Prinzregententheater 06.12. Memmingen, Kaminwerk 07.12. Berlin, Admiralspalast 09.12. Darmstadt, Staatstheater 10.12. Hamburg, Laeiszhalle 11.12. Dresden, Kulturpalast 12.12. Düsseldorf, Savoy Theater 13.12. Siegen, Kulturhaus Lÿz 14.12. Dortmund, Konzerthaus 15.12. Ludwigsburg, Scala

Daniel Puente Encina

17.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall 18.10. Dortmund, Domicil 19.10. Hannover, Pavillon

Escape Argot

17.10. Basel/CH, Bird’s Eye 18.10. Winterthur/CH, Esse Musicbar 25.10. Hörstl, Münsterland Festival 30.11. Burgdorf/CH, Kulturhalle Sägegasse 05.12. Bern/CH, Heiliggeistkirche 12.12. Bern/CH, BeJazz 18.01. Uster/CH, Zum Hut

European Broadcast Orchestra

16.10. Graz/A, KuG 17.10. Wien/A, ORF Funkhaus 18.10. Linz/A, Bruckner Universität 16.10. Salzburg/A, Jazz & The City

Peter Evans & Levy Lorenzo

10.10. Darmstadt 11.10. Potsdam

Expressway Sketches

26.10. Hannover, Jazzwoche 11.12. Dortmund, Domicil 12.12. Mannheim, Jazz im Busch 13.12. Köln, Stadtgarten 14.12. Krefeld, Burg Linn

F

Fatcat

02.11. Oldenburg, Cadillac 29.11. Konstanz, K9 06.12. Lauenau, Kesselhaus 07.12. Frankfurt/Main, Das Bett 12.12. Nürnberg, Muz Club 13.12. Herford, Schiller 14.12. Münster, Hot Jazz Club

Florian Favre Trio

04.11. St. Gallen/CH, Gambrinus 05.11. Bern/CH, 5e Etage 09.11. Ladenburg, Leicht und selig Jazzclub 11.11. Freiburg, Jazz Kongress 20.11. Göppingen, Jazz I.G. 21.11. Ludwigsburg, Die Fetzerei 22.11. Winterthur/CH, Esse Bar 29.11. Yverdon/CH, Nova Jazz 30.11. Fribuorg/CH

Fat Freddy’s Drop

09.03. Frankfurt/Main, Jahrhunderthalle 13.03. Berlin, Max-Schmeling-Halle 14.03. Ludwigsburg, MHP Arena 16.03. Fürth, Stadthalle 12.05. Köln, Palladium 13.05. Bremen, Pier 2

Lee Fields & The Expressions

07.10. Düsseldorf, Zakk 09.10. München, Technikum

Fjarill

09.11. Eiterfeld, Burg Fürsteneck 30.11. Wormsdorf, Anbau 06.12. Hamburg, Katharinenkirche 13.12. Dresden, Dreikönigskirche 14.12. Wolfsburg, Hallenbad 15.12. Reinbek, Schloss 20.12. Weztlar, Pianohaus 21.12. Klanxbüll, Charlottenhof 22.12. Kiel, Kulturforum

Flat Earth Society

16.10. Salzburg/A, Jazz & The City 22.11. Tilburg/NL, Paradox 29.11. Antwerpen/B, deSingel 30.11. Ostende/B, De Grote Post 13.12. ’s Hertogenbosch/NL, Willem Twee Toonzaal 18.01. Gent/B, De Handelsbeurs

Flower Kings & Kayak

01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli 02.12. Hannover, Musikzentrum 09.12. Dortmund, Piano 10.12. Berlin, Columbiatheater

Roberto Fonseca

28.11. Berlin, Quasimodo 01.01. Köln, Philharmonie 26.03. Genf/CH, Espace Vélodrome 22.04. Frankfurt/Main, Alte Oper 23.04. Kassel, Staatstheater

Jazz thing Live thing

4 Wheel Drive: Landgren/Wollny/Danielsson/Haffner 12.11. Leverkusen, Jazztage 05.12. Flensburg, Deutsches Haus

Nils Frahm

07.10. München, Philharmonie 12.10. Dresden, Kulturpalast 14.10. Düsseldorf, Tonhalle 15.10. Weimar, Weimarhalle

Aline Frazao

18.10. Stuttgart, BIX 19.10. Einbeck, Kultur im Esel

Bill Frisell Harmony

12.10. Berlin 19.10. Harelbeke/B, Het Spoor

Fred Frith Trio

18.10. Köln, Stadthalle Mülheim 26.10. Zürich/CH, Schlosserei Nenninger 28.10. Stuttgart, Stromraum 29.10. Wels/A, Alter Schlachthof 30.10. Hall/A, Stromboli 31.10. Ebersberg, Altes Kino

Fuchsthone Orchestra

15.11. Köln, Stadtgarten 16.11. Wuppertal, Loch 17.11. Dortmund, Domicil 21.11. Aachen, Klangbrücke

Veröffentlicht am unter On tour