Jazzin‘ The Black Forest

Villingen 12.09. bis 15.09. Fire! Orchestra, Christoph Irninger Pilgrim, Erika Stucky Bubble & Bangs u.v.a.m.
(Info: www.mps-villingen.de)

Jazzfestival Freiburg

14.09. bis 22.09. Tord Gustavsen Trio, Yazz Ahmed, Karl Seglem & Jacob Karlzon, Jakob Bro Trio, Portico Quartet, Archie Shepp Quartet u.v.a.m.
(Info: www.jazzfestival-freiburg.de)

St. Wendeler Jazztage

14.09. Masaa 20.09. NES, Daniel Garcia Trio 21.09. Marialy Pacheco & Rhani Krija, Vincent Peirani Quintet, 22.09. Alexandra Lehmler, David Helbock Trio, SOMI
(Info: www.wndjazz.de)

Jazz & Weltmusik

Köln, Philharmonie 18.09. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett 05.10. Vincent Peirani Quintet 06.10. WDR Big Band & Becca Stevens 21.10. Jan Garbarek Group 27.10. Thomas Quasthoff 22.11. Jason Moran The Bandwagon 27.11. Barbara Dennerlein 28.11. WDR Big Band 12.12. Avishai Cohen & Yonathan Avishai 01.01. Metropole Orkest & Roberto Fonseca 11.01. The Manhattan Transfer 25.01. WDR Big Band & Kurt Elling 08.02. Rymden 21.02. bis 23.02. Helge Schneider 14.03. Jakob Bro Trio & Mark Turner 21.03. Yijay Iyerr & Craig Taborn 02.04. Eric Bibb 19.04. Max Mutzke & Mono Punk 30.05. Markus Stockhausen & Florian Weber, WDR Big Band u.v.a.m.
(Info: www.koelner-philharmonie.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Esslingen

19.09. Marenostrum 21.09. Gary Smulyan & Ralph Moore Quintet, Maria Farantouri, Sokratis Sinopoulos Quartet 22.09. Daniel García Trio 28.09. Michael Wollny 29.09. Brad Mehldau Trio 02.10. Wolfgang Muthspiel Large Ensemble 03.10. Rymden
(Info: www.jazzfestival-esslingen.de)

Jazztage Bad Homburg

19.09. Jeff Cascaro/Fola Dada/Torsten Goods 20.09. Andreas Schaerer & Luciano Biondini, Nighthawks 21.09. Kymppi, Vitaly Baran Quartett, Marina & The Kats, Hugh Coltman 22.09. Thomas Siffling Groove Jazz Quartet u.v.a.m.
(Info: www.jazztage-bad-homburg.de)

Verdener Jazz & Bluestage

20.09. bis 22.09. NDR Bigband, Tokame u.v.a.m.
(Info: www.jazzundblues.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Viersen

20.09. bis 22.09. Eliana Burki Trio, Curtis Stigers, Erna Rot, Alexej Gerassimez & Omer Klein, Jin Jim, Metropole Orkest & Donny McCaslin, Sebastian Manz & Sebastian Studnitzky, Andreas Martin Hofmeier, Marcus Klossek Electric Trio u.v.a.m.
(Info: www.jazzfestival-viersen.de)

Darmstädter Jazzforum

20.09. Rolf Kühn & Frank Chastenier 04.10. Anarchist Republic of Bzzz 05.10. Brigade Futur III, Spielvereinigung Sued
(Info: www.jazzinstitut.de)

Jazz thing Live thing
20 Years Skip Records

21.09. Hamburg, Laeiszhalle Tingvall Trio, Omar Sosa, Emil Brandqvist Trio, Nina Attal, Caro Josée, Joo Kraus, Sandro Roy u.v.a.m.
(Info: www.skiprecords.de)

Acoustics

Diersfordt 22.09. Vincent Peirani 13.10. Jasper van’t Hof 10.11. Zsófia Boros
(Info: www.acoustics-konzerte.de)

Alpenspektakel

Glonn, Gut Sonnenhausen 20.09. bis 22.09. Mario Batkovic, Manu Delago, RaaDie, Buffzack, Folksmilch
(Info: www.sonnenhausen.de)

12 Points Festival

Amsterdam/NL, Bimhuis 25.09. bis 28.09. Kasia Pietrzko Trio, Xavi Torres, Robocobra Quartet, Katu Kaiku, Sketchbook Quartet, Trio Heinz Herbert, JUNO u.v.a.m.
(Info: www.12points.ie)

Take 5 Festival

25.09. bis 27.12. Omer Klein Trio, Rüdiger Baldauf, Gilda Razani & Hans Wanning, WDR Big Band, Tom Gaebel, Cosmo Klein & The Campers feat. Hanno Busch, Pascal Bartoszak Quartett, Kinga Glyk, Jessica Gall u.v.a.m.
(Info: www.jazz-am-hellweg.de)

Jazz Festival Leibnitz

Leibnitz/A 26.09. Philippe Catherine/Paolo Morello Trio 27.09. Miguel Zénon, Espoo Big Band, Kevin Hays & Lionel Loueke 28.09. Noah Preminger Quartet, Tom Harrell Quintet 29.09. Ivo Papasov Wedding Band u.v.a.m.
(Info: www.jazzfestivalleibnitz.at)

Jazzmeile Thüringen

27.09. bis 02.12. Tal Arditi Trio, Karl Hector & The Malcouns, Manfred Bründl Double Image, NuH[u]ssel Orchestra, Stephan-Max Wirth, Kinga Glyk, Uschi Brüning, David Helbock, Julie Campiche Quartett, Escape Argot, Daniel Erdmann Velvet Revolution u.v.a.m.
(Info: www.jazzmeile.org)

ACHAVA Jazz-Award

Weimar 28.09. & 29.09. Avishai Cohen Trio, Miguel Zénon Quartet

Jazz im Mozartsaal

Frankfurt/Main, Alte Oper 28.09. Barry Guy & The Blue Shroud Band 03.11. Das Kapital 15.02. Jan Klare 1000 11.05. Hans Lüdemann TEE
(Info: www.alteoper.de)

Jazz in Gütersloh

28.09. Kammerjazz Kollektiv 10.10. Daniel Erdmann’s Velvet Revolution 09.11. Nils Wülker 17.12. Julia Hülsmann Trio
(Info: www.jazz-gt.de)

Jazz thing Live thing
Multiphonics

Köln, Dortmund, Düsseldorf 29.09. bis 16.10. Paul Heller & NLJ Bigband feat. Joris Roelofs & John Ruocco, Kinan Azmeh CityBand, Alex Simu Quintet, Han Bennink & Joris Roelofs, Taksim Trio, Edi Nulz, Michael Riessler, Annette Maye Multiphonics 7, Pepe Auer White Noise Band u.v.a.m.
(Info: www.multiphonics-festival.com)

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: https://www.jazzthing.de/live/festivals/september/trackback/