Bezau Beatz 2019

Jazz thing Live thing
Jazzopen

Stuttgart 04.07. Dee Dee Bridgewater, Jonah Nilsson 05.07. Mnozil Brass, Soul Diamonds, Bill Evans & The Spy Killers 06.07. Bobby McFerrin, Marius Neset & Yaron Herman Trio, Julia Biel 07.07. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett 08.07. Chick Corea, Christian Sands 09.07. Sing The Truth, Nik West & Ida Nielsen, Jazzmeia Horn, 10.07. Bob Dylan, Judith Hill, Terence Blanchard E-Collective 11.07. Sting, Perez/Cohen/Potter Quintet, Camille O‘Sullivan & Las Migas, Fola Dada & Martin Meixner 12.07. Jamie Cullum & LP, Wolfgang Dauner, Ghost Note 13.07. Christina Aguilera, Donny McCaslin 14.07. Parov Stelar & Moka Efti Orchestra u.v.a.m.
(Info: www.jazzopen.com)

Rudolstadt-Festival

04.07. bis 07.07.Angelique Kidjo, Herbert Pixner, Ólafur Arnalds, Cowboy Junkies, Alice Phoebe Lou, Hamid Motebassem, Shahin Najafi, Luedji Luna, Die Höchste Eisenbahn u.v.a.m.
(Info: www.rudolstadt-festival.de)

North Sea Jazz Festival

Rotterdam/NL 12.07. Anita Baker, Ben Wendel Seasons Band, Burt Bacharach, Christian Sands Trio, Chucho Valdés, Dafnis Prieto Big Band & Aarhus Jazz Orchestra, Diana Krall, Dobet Gnahoré, James Brandon Lewis Quintet, Joe Jackson, John Zorn’s Bagatelles Marathon, José James, Makaya McCraven, Melissa Aldana Quartet, Nik Bärtsch’s RONIN, Rag‘n'Bone Man, RYMDEN, Tower of Power 13.07. Arild Andersen Trio:, Bobo Stenson Trio, Danilo Perez/Avishai Cohen/Chris Potter Quintet, Houston Person, Jamie Cullum, Joey Baron, Kenny Wayne Shepherd, Larry Goldings/Peter Bernstein/Bill Stewart, Macy Gray, Michel Camilo Quartet & New Cool Collective Horns, Shake Stew, Tank & The Bangas 14.07. Abdullah Ibrahim Ekaya, Ambrose Akinmusire Origami Harvest, Bobby McFerrin, Chick Corea, Daryl Hall & John Oates, Fleurine & Boys From Brazil, Henry Threadgill’s Zooid, Jacob Collier, Joshua Redman Quartet, Kamasi Washington, Lawrence, Maisha, Mayra Andrade, Shai Maestro, Stefon Harris & Blackout u.v.a.m.
(Info: www.northseajazz.com)

Sommerfestival der Kulturen

Stuttgart 16.07. bis 21.07. Amsterdam Klezmer Band, Gyedu-Blay Ambolley, Rupa The April Fishes, La Yegros u.v.a.m.
(Info: www.sommerfestival-der-kulturen.de)

Zeltmusik Fest

Freiburg 17.07. bis 04.08. Chick Corea, Kamasi Washington, Max Herre, Laing, Samy Deluxe, Sophie Hunger, Jazzanova, The Black Seeds u.v.a.m.
(Info: www.zmf.de)

Hafensommer

Würzburg 19.07. bis 04.08.
(Info: www.hafensommer-wuerzburg.de)

Jazz thing Live thing
Jazz am See

Erlangen 21.07. George Benson, Thorsten Goods, Viktoria Tolstoy, Tony Lakatos, Christian von Kaphengt u.v.a.m.
(Info: www.jazz-am-see.com)

Langnau Jazz Nights

Langnau/CH 23.07. bis 27.07. Theo Crocker, Charles Lloyd, Aaron Parks, Ron Carter, Chris Speed, Ethan Iverson & Ron Carter, Jean-Louis Matinier & Kevin Sddiki u.v.a.m.
(Info: www.jazz-nights.ch)

Konfrontationen

Nickelsdorf/A 25.07. bis 28.07. Oskar Aichinger, Pierre Borel, Will Brooks, Tony Buck, John Dikeman, Hamid Drake, John Edwards, Hans Falb, Susanna Gartmayer, Mats Gustafsson, Lena Hessels, Irene Keplf, Mazen Kerbaj, Joélle Léandre, Radu Malfatti, Magda Mayas, Joe McPhee, Myra Melford, Nicole Mitchell, Maja Osojnik, Willima Parker, Irène Schweizer, Andreas Werliin u.v.a.m.
(Info: www.konfrontationen.at)

Jazz thing Live thing
A L‘ARME!

Berlin 31.07. bis 03.08. Anguish: Dälek/Fire!/Fuast, Els Vanderweyer, DJ Illvibe, Hamid Drake, Andrew Peckler, JD Zazie, Talibam!, Kiki Manders & Jim Black, Golden Oriole, Giovanni Lamio, Natalie Sandtorv & Nils Petter Molvær, Colin Stetson, Greg Fox, Shahzad Ismaily, Toby Summerfield, Moor Mother & Irreversible Intanglements u.v.a.m.
(Info:

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: https://www.jazzthing.de/live/festivals/juli/trackback/