Jazz thing Live thing
Hürther Jazznacht

01.10. Jive Sharks, Sydney Ellis & Her Midnight Preachers, Twana Rhodes, Jugendjazzorchester NRW feat. Silvia Droste & Frederik Köster, Marcus Schinkel Trio & Joscho Stephan, Tobias Hoffmann Trio, Marius Peters Trio & Wiberny, Romeo Franz Ensemble, Five Together, Clara & The Navigators

Enjoy Jazz

Heidelberg, Ludwigshafen, Mannheim 04.10. Johannes Motschmann Electric Fields, 06.10. Andreas Matthias Pichler Quintett 07.10. Gold Panda 08.10. Tord Gustavsen & Simin Tander 10.10. Anke Helfrich New York Quartet 13.10. Josefine Öhrn 14.10. Christoph H. Müller & Hans-Joachim Roedelius 15.10. Malakoff Kowalski16.10. Jeff Ballard/Michel Portal/Kevin Hays 17.10. Erwin Ditzner 18.10. Trio Feral 20.10. New Jazz Voices, Jack DeJohnette/Ravi Coltrane/Matt Garrison 21.10. Emil Mangelsdorff 23.10. Matana Roberts Coin Coin 24.10. John Potter/Anna Maria Friman Henriksen/Ariel Abramovich/Jakob Heringman 25.10. Julia Hülsmann 26.10. Nils Petter Molvær 28.10. John Kameel Farah 29.10. Fakear 31.10. GoGo Penguin 01.11. Dave Holland/Chris Potter/Lionel Loueke/Eric Harland 02.11. Peter Brötzmann & Heather Leigh 02.11. The Comet Is Coming 05.11. Lucky Chops 07.11. Michael Wollny & Vincent Peirani 08.11. Jason Moran 11.11. Archie Shepp u.v.a.m.
(Info: www.enjoyjazz.de)

Free Essen Festival on tour

04.10. Matthias Müller, I Am Three 05.10. Elisabeth Fügemann, Camatta/Hübsch/Landfermann 06.10. St.Kirchhoff, Knu! 09.10. Cajlan-Wissel/Gottschalk, Lytton/Wissel 10.10. Tefiton, Ab Baars & Ig Henneman 11.10. MACH, 12.10. Simon Camatta, Flunger Scheib, Jaap Blonk 14.10. RKeTZ 23.10. Eisold/St.Kirchhoff/Zepezauer/Camatta 28.10. Kai Niggemann, Wallmeier/Schubert/Walter

Jazz Festival Leibnitz

Leibnitz/A 13.10. Hadar Noiberg/Haggai Cohen Milo/Ofri Nehemya, Chico Freeman & Heiri Känzig Duo 14.10. Studio Dan, FAT, The Bad Plus 15.10. Gypsy Fire, Tia Fuller Trio 16.10. Vanessa Rubin
(Info: www.jazzfestivalleibnitz.at)

Jazzfestival Karlsruhe

14.10. Ka Ma Quartet 15.10. Petter Bergander Trio, The Impossible Gentlemen, Organ Explosion
(Info: www.jazzclub.de)

Ingolstädter Jazztage

15.10. bis 10.11. Simon Mack Trio, Michael Landau, Etienne Mbappé & The Prophets, Bahama Soul Club, Christoph Pepe Auer Quintett, Corey Harris, Hattler, Tingvall Trio, Al Di Meola, Marcus Strickland, Robert Glasper Experiment, Brand New Heavies, Stanley Clarke, Richard Bona, Renaud Garcia-Fons Trio, Dieter Ilg Trio, Gregory Porter u.v.a.m.
(Info: www.ingolstaedter-jazztage.de)

Coburger JazzNacht

15.10. Heinz Sauer & Michael Wollny, Emminger Hahn Quintet, Ka Ma Quartet & Nippy Noya

Jazz Goes To Kur

Bad Wörrishofen 19.10. Whiplash 20.10. Organ Explosion 21.10. Lyambiko 23.10. Tim Allhoff Trio u.v.a.m.
(Info: www.jazzgoestokur.de)

Jazz thing Live thing
Jazz & The City

Salzburg/A 19.10. bis 23.10. Orchestre National de Jazz, Bill Frisell, Marius Neset Quartet, Torun Eriksen, Ensemble Yemen Blues, Nils Wogram, Erik Truffaz, Uri Caine, Marja Nuut, Mario Rom’s Interzone u.v.a.m.
(Info: www.salzburgjazz.com)

Landesjazzfestival Bayern

Regensburg 21.10. bis 23.10. Johannes Enders, Dusko Goykovich, Landes-Jazzensemble Bayern, Ron Carter Golden Striker Trio, John Scofield Quartet, Organ Explosion, Lisa Wahlandt, Leo Betzl Trio u.v.a.m.
(Info: www.landesjazzfestivalbayern.de)

Jazz thing Live thing
Deutsches Jazzfestival Frankfurt

26.10. Django Bates & hr-Bigband, Chucho Valdes & Joe Lovano Quintet 27.10. Phronesis, John Scofield 28.10. Hyperactive Kid, Myra Melford, Thomas de Pourquery & Supersonic 29.10. Frankfurt Organic Electric Experience & Bodo Kirchhoff, Julia Hülsmann Trio feat. Theo Blackmann & Ben Monder, Aziza 30.10. Matthew Bourne, Brandt Brauer Frick
(Info: www.jazzfestival.hr2-kultur.de)

Wuppertaler Jazzmeeting

28.10. bis 30.10.
(Info: www.jazzage.de)

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: https://www.jazzthing.de/live/festivals/oktober/trackback/