Jazz Festival Bremen Nord

01.10. Lisa Wulff Trio, Romy Camerun Trio, Doglance, Meiergroup 01.10. Laia Genc & Stephan Mattner, Julia Ehninger Quartett, Acoustic Jazz Trio, MACH
(Info: www.musikerinitiative-bremen.de)

Jazz & More Festival

Friedrichshafen 02.10. bis 07.10. Jan Garbarek Group, New Jazzport Orchestra & Rick Margitza, Vincent Peirani Quintet, Carla Bley Trio u.v.a.m.
(Info: www.jazzport-fn.de)

Jazz thing Live thing
Enjoy Jazz

02.10. Carla Bley Trio & Billy Drummond 03.10. Barre Phillips, Carlos Miyares & The Cuban Quartet 04.10. Kevin Hays & Lionel Loueke 05.10. Trondheim Voices 06.10. Jan Bang & Ensemble Modern 07.10. Trio JAP 08.10. William Fitzsimmons 09.10. Jan Bang & Eivind Aarset 10.10. Sanem Kalfa & George Dumitriu 11.10. Yonathan Avishai Trio, Indra Rios-Moore 12.10. Dee Dee Bridgewater 13.10. Kinan Azmeh CityBand 14.10. Paolo Morello Sambop & Lula Galvão 15.10. Joachim Kühn & Archie Shepp, Pablo Held Trio 16.10. Rabih Abou-Khalil 17.10. Richard Bona & Alfredo Rodriguez 18.10. Kokoroko 19.10. Apparat 20.10. Ryan Porter 21.10. Lucia Cadotsch Speak Low 22.10. Marie Kruttli Trio 23.10. Cross Currents Trio, Violet Quartet 24.10. NES 25.10. Efrat Alony, Theon Cross 26.10. King Midas Sound 27.10. Rolf Kühn Yellow + Blue 28.10. Dark Star Safari, Susan Weinert Rainbow Trio 29.10. Peter Bruun All To Human 30.10. Yazz Ahmed 31.10. Emma Jean Thakray’s Walrus 01.11. Tania Giannuli/Rob Thorne/Michele Rabbia 02.11. Kamaal Williams 03.11. Colin Stetson 04.11. Elisabeth Lohninger Quartet 05.11. Alexandra Lehmler 06.11. Mark Guiliana 07.11. Liz Kosack, Marcin Wasilewski Trio 08.11. The Vamires 09.11. Maciej Obara Quartet 10.11. Brandt Brauer Frick 11.11. Cory Wong 12.11. Glass Museum 13.11. Erwin Ditzner & Chris Jarrett 14.11. Ashley Henry 15.11. BuJazzO 16.11. Tord Gustavsen, Eleni Karaindrou 03.12. Jean Rondeau 04.12. Sarah McCoy u.v.a.m.
(Info: www.enjoyjazz.de)

Jazz thing Live thing
Leipziger Jazztage

06.10. Brigade Futur III 10.10. Heuken/Stadtfeld/Heigenhuber, Niels Klein Tubes & Wires, Punkt.Vrt.Plastik 12.10. Maciej Obara Quartet, Andromeda Mega Express Orchestra 13.10 Liun & The Science Fiction Band 15.10. Bang/Honoré/Aarset/Rohrer 17.10. Sun Ra Arkestra, Erika Stucky & FM Einheit, Philipp Gropper PHILM 18.10. Mette Henriette, Mouse On Mars, John Hollenbeck The Claudia Quintett 19.10. John McLaughlin The 4th Dimension, Salomea 27.11. Herbie Hancock u.v.a.m.
(Info: www.jazzclub-leipzig.de)

JAW Family Reunion

Berlin 10.10. & 11.10. Theo Parrish, Doug Carn, Jean Carn, Leroy Burgess

Jazzhouse Festival

Hamburg, Knust 11.10. Rocket Men, TOYTOY & SALOMEA 12.10. Deya Yildirim & Grup Simsek 13.10. Ilhan Ersahin’s Istanbul Ensemble

Peng Festival

Essen 11.10. Allison Philips Quartet, Wir hatten was mit Björn & Peng Kollektiv, Angelika Niescier Sublim Trio 12.10. Barbara Barth & Manuel Krass, Mareike Wiening Quinett, Hanne Hukkelberg 13.10. Romy Camerun Quintett
(Info: www.peng-festival.de)

JazzTube Festival

Bonn 11.10. bis 13.10. Maik Krahl Quartett, Benedikt Jahnel Trio, Jemma Endersby, Adi Becker u.v.a.m.
(Info: www.jazz-tube-bonn.de)

Mondrian Jazz Festival

Den Haag/NL 12.10. Chris Dave & The Drumhedz, Emma-Jean Thackray’s Walrus, Camila Meza & The Nectar Orchestra, Fabian Almazan & Alcanza, Miguel Zénon Quartet, Phronesis u.v.a.m.
(Info: www.mondriaanjazz.nl)

EBE-Jazz

Eberswalde 12.10. bis 20.10. Andrea Motis & Scott Hamilton, Pee Wee Ellis Funk Assembly, Joey Defrancesco, Liebman/Brecker/Copland Quintet, Paolo Morello Sambop u.v.a.m.
(Info: www.ebe-jazz.de)

Jazz thing Live thing
Jazz & the City

Salzburg/A 16.10. bis 20.10. Dudu Tassa, Rolf Kühn, Jarmo Saari, Lucia Cadotsch Luion & The Science Fiction Band, Marie Kruttli, Elina Duni, Almut Kühne, Stian Westerhus, Nubyan Twist, Botticelli Baby, Lotus Eaters, Christopher Dell, James Brandon Lewis, Jesper Munk, Daniel Erdmann Velvet Revolution, Elliot Galvin & Binker Golding, Y-Otos, Theo Crocker, Flat Earth Society u.v.a.m.
(Info: www.salzburg-alstadtd.at)

Umland Festival

Dortmund, Wuppertal, Duisburg 17.10. bis 19.10.

Jazzfestival Neuwied

18.10. Iiro Rantala 19.10. Simon Phillips 20.10. Markus Stockhausen & Florian Weber, Martin Tingvall
(Info: www.jazzfestival-neuwied.de)

Illinger Jazz Lounge

19.10. Shalosh 14.11. Iiro Rantala 09.12. Julia Hülsmann

Konstanzer Jazzherbst

23.10. David Helbock Random/Control, John Hollenbeck The Claudia Quintet 24.10. I Am Three, Max Andrzejewski’s Hütte 25.10. David Helbock, Da/Da/Di 26.10. David Helbock Quartet, Lukas Mantel Sextett
(Info: www.jazzclub-konstanz.de)

Jazz thing Live thing
Jazztage Dresden

23.10. Foster Family 24.10. Barbara Dennerlein 25.10. Rudy Linka Trio, Nina Hagen 26.10. Klazz Brothers, Maira Markesini, Stanley Clarke 27.10. Bruno Böhmer Camacho, Youn Sun Nah 28.10. Holly Schlott 29.10. Sheila E. 30.10. John Scofield & Jon Cleary 31.10. Cristina Branco, Simon Phillips 01.11. Younee, Jazzrausch Bigband 02.11. Laila Biali, Rebekka Bakken 03.11. Curtis Stigers 05.11. Tonbrucket 06.11. Tuck & Patti 07.11. Gregory Porter, LBT, Trio Elf 08.11. Ute Lemper, LeipJAZZig Orkester 09.11. Tina Tandler 10.11. Lizz Wright 11.11. Bulgarian Voices Angelite 12.11. Julian Lage 13.11. Kinga Glyk 14.11. Tommy Emmanuel 15.11. Iiro Rantala, Ingocnito 16.11. Nils Landgren Funk Unit 17.11. Glass Museum 18.11. Martin Tingvall, Fanfare Ciocarlia 19.11. Jocelyn B. Smith, David Helbock 20.11. Jörg Seidel, Organ Explosion 21.11. Electro Deluxe 22.11. Liliy Dahab 23.11. Masaa 24.11. Klazz Brothers & Cuba Percussion u.v.a.m.
(Info: www.jazztage-dresden.de)

Jazz thing Live thing
Deutsches Jazzfestival Frankfurt

23.10. Jakob Bro Quartet & Palle Mikkelborg, Michael Formanek Kolossus & hr-Bigband, Elina Duni 24.10. Enemy, German All Stars, Cross Currents Trio 25.10. Laura Jurd Dinosaur, Christof Lauer & Kudsi Erguner, Charles Lloyd Quintet 26.10. Boulez Materialism, Marcin Wasilewski Trio, hr-Bigband feat. Joachim Kühn & Michel Portal 27.10. Uwe Oberg & Silke Eberhard, Alfa Mist, Nubya Garcia
(Info: www.hr2.de/jazzfestival)

Jazztage Dortmund

25.10. bis 29.11. Ryan Porter, Rymden, Emma-Jean Thackray’s Walrus, Nik Bärtsch Ronin, Cécile McLorin Salvant u.v.a.m.
(Info: www.domicil-dortmund.de)

Jazz thing Live thing
Ingolstädter Jazztage

26.10. bis 11.11. Nigel Kennedy & Georgisches Kammerorchester Ingolstadt, Rebekka Bakken, Pulsar Trio, Tuck & Patti, Tokunbo, Jazzrausch Big Band, John Scofield & Jon Cleary, Simon Phillips, Cæcilie Norby, Spyro Gyra, Younee u.v.a.m.
(Info: www.ingolstaedter-jazztage.de)

Jazzfestival Würzburg

26.10. Axis, Nighthawks, LBT 27.10. Leléka, Wolfgang Lackerschmid Connection, Jazzkantine
(Info: www.jazzini-wuerzburg.de)

Jazz thing Live thing
JazzNoJazz

Zürich/CH 30.10. Charles Lloyd, Rymden, John McLaughlin The 4th Dimension 31.10. Chucho Valdés & Stefano Bollani, Azymuth, Arthur Hnatek Trio, Juan de Marcos‘ Afro-Cuban All Stars, Kamaal Williams, The Haggis Horns 01.11. The Brand New Heavies, Tony Allen, Morcheeba, The Comet Is Coming 02.11. Erika Stucky & FM Einheit, Level 42, Rickie Lee Jones, Al McKay’s Earth Wind & Fire Experience, Lucky Chops u.v.a.m.
(Info: www.jazznojazz.ch)

Jazzfest Berlin

31.10. bis 03.11. Ambrose Akinmusire, Angel Bat Dawid, Anthony Braxton’s ZIM 6tet, Australian Art Orchestra, Christian Lillinger, COCO, Dunston/Ribot/Rodriguez/Taylor, Elliot Galvin, Eve Risser, hr-Bigband feat. Joachim Kühn & Michel Portal, James Brandon Lewis UnRuly Quintet, Kaos Puls, KIM Collective, Leila Martial, Melez, Melissa Aldana, Melting Pot, Miles Okazaki, Mopcut, Moskus Trio, Sao Paulo Underground, Sinikka Langeland, The Young Mothers, T(r)opic u.v.a.m.
(Info: www.jazzfest-berlin.de)

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: https://www.jazzthing.de/live/festivals/oktober/trackback/