natural arthritis remedies cialis kaufen ohne rezept gout drug treatment
gallstone remedies kamagra kaufen deutschland easy acne remedies
drug attorneys levitra online kaufen redmond herbal spa
lisinopril cough remedy priligy generika drug testing usa
gout natural remedies viagra deutschland herbal erectile remedies


Oktober 2022

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Esslingen

01.10. bis 22.10. Billy Hart Quartet, Abdullah Ibrahim, Sandi Kuhn Quartett, Enrico Pieranunzi, Vijay Iyer, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola, Omar Sosa Quarteto AfroCubano, Katherine Zyabluk, Dhafer Youssef, Leila Martial Baa Box u.v.a.m.
(Info: www.jazzfestival-esslingen.de)

Jazzfestival Bremen Nord

01.10. Ilja Weigel Trio, Evelyn Gramel & Thomas Brendgens-Mönkemeyer, Newtown Trio 02.10. Eckhard Petri, Mirjam Rauch & Dietmar Kirstein, Gabriel Coburger Pocket Band
(Info: www.musikerinitiative-bremen.de)

Jazz thing Live thing
Enjoy Jazz

Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen 02.10. Sona Jobarteh 03.10. Abdullah Ibrahim 04.10. Angel Bat Dawid 05.10. Elina Duni & Rob Luft, Kokoroko 06.10. DJ Krush 07.10. Jan Garbarek Group 08.10. Tania Ggiannouli 09.10. Mirna Funnk 10.10. Petter Eldh 11.10. Vels Trio 11.10. Gabrielle Koehlhoeffer Trio 12.10. Alabaster DePlume 13.10. Tord Gustavsen Trio 14.10. Aho Ssan & Resina 14.10. Circe 15.10. 15.10. Georgge Ggumitiu Harard Ensemble 16.10. Melanie Charles 18.10. Melt Trio, Ditzner/Lömsch 19.10. Anteloper 20.10. John Kameel Farah, Alexandra Lehmler & Franck Tortiller 21.10. Tania Giannouli/Michele Rabbia/Daniele Roccato 22.10. Amirtha Kidambi’s Elder Ones 23.10. Devisl Of Moko, Ingar Zach & Michele Rabbia 24.10. Pablo Held Trio & Nelson Veras 25.10. Nik Bärtsch & Les Percussions de Strasbourg 26.10. Alfa Mist 27.10. Balimaya Project 28.10. Lukas DeRungs Kosmos Suite 29.10. Nik Bärtsch Mobile 30.10. Erwin Ditzner Freedom Orchestra, Ference Snétberger & Anders Jormin 31.10. Seed., Wau Wau Collective 01.11. Chris Thile 02.11. Harold López-Nussa 03.11. Ben LaMar Gay Ensemble, Romain Pilon Trio 04.11. Rosie Frater-Taylor, Tania Giannouli & Sun Mi Hong 05.11. Nardeydey, Lea Bartucci & Ben Vida 06.11. Kit Sebastian, Iva Eigus & Nik Bärtsch, Bill Frisell Harmoniy 07.11. Chilly Gonzales 08.11. The Comet Is Coming 09.11. Tal Gamlieli Trio, Christof Keller GGarden Path 10.11. Makaya McCraven 11.11. Joel Ross 12.11. Youssou N’Dour
(Info: www.enjoyjazz.de)

Jazzwoche Hannover

06.10. chuffDrone 07.10. Julia Hülsmann Quartet 08.10. Of Cabbages And Kings 09.10. Evi Filipou & Robert Lucaciu 10.10. Mariá Portugal Erosão 11.10. Almut Kühne How Noisy Are The Rooms? 12.10. Clara Däublers Zwischenzeit 13.10. Kid Be Kid 14.10. Anna-Lena Schnabel & Florian Weber u.v.a.m.
(Info: www.jazzwoche-hannover.de)

PENG-Festival

Essen 07.10. Der grüne Salon, Crush String Collective, Fuensanta 08.10. Morley, Julia Kadel Trio, Evi Filippou 09.10. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO!
(Info: www.peng-festival.de)

FreeJazzMarathon Saarbrücken

08.10. Elodie Brochier, Claudia Hahn, Daniel Schmitz, Geoffroy Mueller, Christof Thewes, Michael Hupperts, Hartmut Oßwald, Julien Blondel, Johannes Schmitz, Ben Lehmann, Pascal Zimmer, Daniel Prätzlich, Martial Frentzel, Jan Östreich, Tom Lengert, Henk Nuwenhoud, Olaf Rupp, Juan Pablo Gonzales Tobon, Jörg Fischer, Wolfgang Schliemann, Juan Camilo Velasquez Bueno, Jorgo Schäfer
(Info: www.freejazzsaar.de)

Krefelder Jazzherbst

11.10. Kancha Lanka Koalition 06.11. Dieter Ilg Trio 12.12. Shannon Barnett Quartet
(Info: www.jazzklub-krefeld.de)

Festival für improvisierte Musik

Karlsruhe 12.10. Instant PIG Stuttgart 13.10. Ela Rosenberger, Lisa Hofmaninger & Judith Schwarz, Abacaxi 14.10. Sebastian Gramss, Sebastian Gramss & Ensemble FFMK 15.10. Sizzle Club, Erwin Ditzner/Gunter Ruit Kraus/Bernd Lömsch Lehmann, Sasebo 16.10. Klangrot, ReSha & Friends, Gitarre im Quadrat, HDKR, Unfinished Business u.v.a.m.

Jazz thing Live thing
Jazz & The City

Salzburg/A 13.10. bis 16.10. Max Andrzejewski & Mariana Sadovska, Natascha Gangl & Rde?a Raketa mit Billy Roisz, Katrin Bethge, Sabine Scholl und Christoph Szalay, Daniel Erdmann & Aki Takase, Das Kapital, Edward Perraud Trio, Pablo Held Trio & Nelson Veras, Rosie Frater-Taylor Trio, Myele Manzanza Trio, Insomnia Brass Band, Ensemble Kuhle Wampe, The Killing Popes, Philm, Ian Shaw, Asja Valcic & Raphael Preuschl, Asja Valcic Trio, Nikitch & Kuna Maze, Mammal Hands, Matti Klein Soul Trio, Silent Witness u.v.a.m.
(Info: www.salzburgjazz.com)

Afrofuturism

Hamburg, Elbphilharmonie 15.10. Ravi Coltrane Quintet 26.10. Theo Croker 13.11. Sun Ra Arkestra
(Info: www.elbphilharmonie.de)

HÖMMA

Oberhausen 20.10. Maya Fadeeva 21.10. Jan Bierther & The Veerstraat Boys, Ingo Marmulla 22.10. Trio Infantale, Stefan Bauer & Michael Heupel 23.10. Biréli Lagrène, Paul Heller/Jasper van’t Hof Group
(Info: www.hoemma-jazz.de/)

Jazz in den Ministergärten

Berlin 21.10. Pulsar-Trio, Sandro Roy, Oliver Herlitzka Quintett, Krajenski feat. Cosmo Klein, Barbara Barth/Sebastian Büscher/Veit Steinmann, Johannes Mueller JAZZ MILE, Michel Meis 4tet, Miu u.v.a.m.
(Info: www.jazzindenministergaerten.de)

Jazztage Dortmund

21.10. Delvon Lamarr Organ Trio 23.10. Carretera Sur 26.10. Immanuel Wilkins Quartett 27.10. Soniq: Archipelago 28.10. Darrifourcq/Hermia/Ceccaldi 30.10. Eivind Aarset Quartet 08.11. Makaya McCraven 09.11. Jeff Parker, Jamael Dean 11.11. Isaiah Collier & The Chosen Few 13.11. Kaleidoskop 17.11. The Dorf 18.11. Christoph Irniger Trio & Ben van Gelder 24.11. Mainz/Dargent/Erslan
(Info: www.domicil-dortmund.de)

Jazz thing Live thing
Jazztage Dresden

21.10. bis 20.11. Nina Attal, Maria Markesini, Klazz Brothers, Pascal von Wrobelewsky, Maceo Parker, Iiro Rantala Quartet, De-Phazz, Lee Ritenour, Curtis Stigers, Dirty Loops, Ina Forsman, Tingvall Trio, Joscho Stephan, Tommy Emmanuel, Spyro Gyra, Candy Dulfer, Gregory Porter, Quadro Nuevo, Bill Laurance u.v.a.m.
(Info: www.jazztage-dresden.de)

Jazz thing Live thing
Leipziger Jazztage

22.10. bis 29.10. Abdullah Ibrahim, Nils Kugelmann Trio, Moritz Stahl Quintett, James Banner, Anteloper, Jim Black & The Shrimps, Dave Gisler Trio feat. Jaimie Branch & David Murray u.v.a.m.
(Info: www.jazzclub-leipzig.de/leipziger-jazztage)

Jazz thing Live thing
NUEJazz

Nürnberg 22.10. Delvon Lamar Trio, Toy Toy & Giovanni Weiss 26.10. Maurice Louca Elephantine, Christian Sands Trio 27.10. Mathias Eick Quartet, Julian Lage Trio, The Big Leppinski, Béatrice Kahl & Gaby Schenke 28.10. Ron Minis Trio, Balimaya Project, Neue Grafik Ensemble feat. Brother Portrait 29.10. Rosie Frater-Taylor, Seed., Zeitgeist Freedom Energy Exchange, Yussef Dayes, keiyaA, Tereza 09.11. The Comet Is Coming
(Info: www.nuejazz.de)

Ingolstädter Jazztage

22.10. bis 12.11. Melody Gardot, Jamie Cullum, Ganna Gryniva, Lee Ritenour, Olivia Trummer Trio, Jazz/Takes Supergroup, Simon Oslender Trio, Marialy Pacheco & Max Mutzke, Jazzkantine, Nils Landgren Funk Unit, Tower Of Power, Harold López-Nussa Trio, Spyro Gyra u.v.a.m.

Jazz thing Live thing
Deutsches Jazzfestival Frankfurt

26.10. hr-Bigband feat. Julia Hülsmann & Theresia Philipp, Quest 27.10. Ingrid Laubrock Quartet, Lakecia Benjamin 28.10. Manfred Bründl Projekt, Ivan Habernal Septett, Charles Unlimited, Moses Yoofee Trio, Blue Lab Beats 29.10. hr-Bigband & Marius Neset, Isaiah Collier & The Chosen Few, Rabih Abou-Khalil & Elina Duni 30.10. Ashley Henry Quartet u.v.a.m.

Jazzmeeting Wuppertal

28.10. bis 05.11. Babik & String, Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO!, Clara Haberkamp, Drei Haberer, Very Cool People u.v.a.m.
(Info: www.jazzmeeting-wuppertal.de)

Veröffentlicht am unter Festivals