A

Abisko Lights

08.03. Hamburg, Burg Henneberg 28.05. Berlin, B-Flat 30.05. Einbeck, Tangobrücke 31.05. Haltern, Lea Drüppel Theater 01.06. Tosterglope, Kunstraum 02.06. Flensburg, Kirche 14.06. Berlin, Donau 115 11.09. Hamburg, Heidbarghof 23.10. Göppingen, Jazz-IG

Akkordeonale

24.04. Karlsruhe, Tollhaus 25.04. Reutlingen, franz k 26.04. Schwäbisch Hall, Neubausaal 27.04. Ulm, Pauluskirche 28.04. Kreuztal, Eichener Hamer 29.04. Koblenz, Café Hahn 30.04. Offenburg, Reithalle 01.05. Ingolstadt, Kulturzentrum neun 02.05. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum 03.05. Roth, Kulturfabrik 04.05. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen 05.05. Freiburg, E-Werk 06.05. Augsburg, Parktheater Göggingen 07.05. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld 08.05. Mainz, SWR 09.05. Kassel, Adventskirche 10.05. Marburg, KFZ 11.05. Herdecke, Werner Richard Saal 12.05. & 13.05. Neustadt, Schloss Landestrost 14.05. Bonn, Harmonie 15.05. Esslingen, Dieselstraße 16.05. Ravensburg, Zehntscheuer 17.05. Dornbirn/A, Spielboden 18.05. Dachau, Leierkasten 19.05. Lörrach, Burghof 20.05. Neustadt, Roxy Kino 21.05. Schlitz, Schloss Hallenburg 22.05. Altenkirchen, Stadthalle 23.05. Kerpen, Jahnhalle 24.05. Stuhr, Gutsscheune 25.05. Jena, Volkshaus 26.05. Berlin, Passionskirche 27.05. Dresden, Dreikönigskirche 28.05. Leipzig, Werk 2 29.05. Köln, Kulturkirche

Gaye Su Akyol

05.04. Cully/CH, Jazzfestival 07.04. Bonn, Over the Border 12.04. Berlin, Radialsystem 20.05. München, Ampere 22.05. Bielefeld, Forum 24.05. Wiesbaden, Schlachthof 25.05. Bremen, Theater Bremen 27.05. Hamburg, Knust

Nina Attal

31.03. Roth, Bluestage 11.04. Basel/CH, Bluesfestival 18.04. Herford, Schiller 19.04. Zürich/CH, Moods 04.05. Gronau, Jazzfest 21.09. Hamburg, Laeiszhalle

Christoph Pepe Auer

26.10. Helmbrechts, Textilmuseum 29.10. Kassel, Theaterstübchen

B

Baba Zula

07.05. Dortmund, JunkYard 08.05. Köln, CBE 09.05. Hamburg, Knust 10.05. Berlin, SO36 01.08. Darmstadt, Centralstation 02.08. Würzburg, Hafensommer 03.08. Jena, Kulturarena 21.10. Reutlingen, franz.K 22.10. München, Ampere 23.10. Wiesbaden, Schlachthof 24.10. Mannheim, Alte Feuerwache

The Bad Plus

03.05. Basel/CH, Gare du Nord 10.05. Berlin, Bi Nuu 11.05. Wittlich, Casino Wttlich 17.05. Den Haag/NL, Theater De Nieuwe Regentes 18.05. Lüttich/B, Le Reflektor

Jazz thing Live thing
Rebekka Bakken

21.03. Bremen, Schlachthof 22.03. Berlin, Heimathafen 23.03. Hamburg, Mojo 24.03. Hannover, Theater am Aegi 25.03. Köln, Gloria 27.03. Zürich/CH, Kaufleuten 28.03. Freiburg, Jazzhaus

Adam Baldych

07.04. Freiburg, Jazzhaus 26.04. Bremen, jazzahead! 27.04. Bochum, Ruhr-Jazzfestival 06.07. Krefeld, Burg Linn

BartolomeyBittmann

20.03. Graz/A, Kongress 22.03. Linz/A, Posthof 23.03. Seekirchen/A, E-Mailwerk 29.03. Neuberg an der Mürz/A 31.03. Binz, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 02.04. Ostseebad Baabe, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 10.04. Wels/A, Landesmusikschule 22.05. Weiz/A, Taborkirche 07.06. Bad Ischl/A, Pfarrkirche 08.06. Mistelbach/A, Schloss Loosdorf 18.06. Salzburg/A, Mozarteum 21.06. Syrnau/A, KulturImpulsZwettl 09.07. Lockenhaus/A, Kammermusikfest 11.07. Judenburg/A, Judenburger Sommer 14.07. Neuberg/A, Neuberger Kulturtage 09.08. St. Paul/A, Kultursommer 03.10. Stuttgart, Theaterhaus 05.10. Scheibbs/A, impuls.kultur 06.11. Wien/A, Konzerthaus 08.11. Salzburg/A, ARGEkultur 09.11. Kehl, Stadthalle 30.11. Unterschleißheim, Forum

Mario Biondi

15.06. Berlin, Kunsfest Pankow

Biondini/Godard/Niggli

13.04. Bochum, Ruhr Festival

Samuel Blaser

14.05. & 15.05. Basel/CH, Bird’s Eye 17.05. Graz/A, Wist 18.05. Altbäron/CH, Bau 4 24.05. Schaffhausen/CH, Kammgarn

Carla Bley Trio

16.05. München, Unterfahrt 17.05. Zürich/CH, Moods 20.05. Wien/A, Porgy & Bess 21.05. & 22.05. Graz/A 24.05. & 25.05. Köln

Rainer Böhm

11.03. Freiburg, Jazzkongress 06.04. Agathenburg, Schloss 20.04. Zingst, Klaviertage 04.05. Tübingen, HKM Festival 17.11. Ravensburg, Landesjazzfestival

Claus Boesser-Ferrari

04.05. Hockenheim, Pumpwerk 11.05. Großkarlbach, Sieben Mühlen 12.05. Fürth, Studiobühne 17.05.Heidelbrg, Jazzhaus 25.05. Wiesbaden, Walhalla-Theater

Itamar Borochov

19.03. Koblenz, Café Hahn 20.03. Innsbruck/A, Treibhaus 21.03. Bad Ischl/A, Jazzfreunde 22.03. Wetzlar, Pianohaus 23.03. Willich, Jazz Frühling

Cristina Branco

21.03. Schaan/LI, TAK 22.03. Zürich/CH, Neumünster 24.03. Frankfurt/Main, hr-Sendesaal 08.05. Basel/CH, Off Beat Festival 14.07. Bad Homburg, Rheingau Musik Festival 29.10. Wien/A, Konzerthaus

Emil Brandqvist Trio

01.04. Mannheim, Ella & Louis 03.04. Fürstenfeld, Veranstaltungsforum 04.04. Pullach, Bürgerhaus 06.04. Herford, Schiller 07.04. Hilden, qqtec 12.04. Innsbruck/A, Treibhaus 13.04. Kaiserslautern, Jazzfestival 14.04. Freiburg, Jazzhaus 20.07. Kühlungsborn, Jazzmeeting

The Brew

13.04. Osnabrück, Rosenhof 14.04. Oldenburg, Cadillac 15.04. Bonn, Harmonie 03.05. Biberach, Abdera 04.05. Dornbirn/A, Spielboden 05.05. Tuttlingen, Stadthalle 08.05. Chiemgau, Bluesclub 09.05. Augsburg, Spectrum 10.05. Aschaffenburg, Colos Saal 11.05. Bensheim, Rex

Jakob Bro

21.06. Timmendorfer Strand, JazzBaltica 23.10. Frankfurt/Main, Jazzfestival

Jakob Bro Trio

19.09. Merzhausen, Forum 22.09. Oostende/B, Vrijstaat O 23.09. Hannover, Jazzclub 24.09. Berlin, Philharmonie 05.10. Fribourg/CH, La Spirale 10.10. Turnhout/B, De Warande 13.10. Etikove/B, Bart’s church

Danny Bryant

03.05. Hallstadt, Kulturboden 04.05. Rimsting, Blues-Club 08.05. Düsseldorf, Pitcher 09.05. Stuttgart, Laboratorium 10.05. Hard/A, Kammgarn 11.05. Garching, Altes Sudhaus

Igor Butman Quintet

28.03. Wien/A, Porgy & Bess 29.03. St. Ingbert, Jazzfestival 30.03. Minden, Jazzclub Minden 31.03. Köln, Altes Pfandhaus 01.04. Berlin, A-Trane

C

Carminho

20.03. Wien/A, Konzerthaus 21.03. Innsbruck/A, Treibhaus 22.03. Freiburg, Jazzhaus 23.03. Dortmund, Domicil 24.03. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein 27.03. Karlsruhe, Tollhaus 30.03. Winterthur/CH, Alte Kaserne 23.07. & 24.07. Wien/A, Theater Am Spittelberg 27.07. Meiningen, Schloss Elisabethenburg 29.09. Mainz, Frankfurter Hof 02.10. Zürich/CH, Kaufleuten

Carrousel

28.03. Konstanz, Kulturladen 29.03. Leipheim, Zehntstadel 30.03. Offenburg, Salmen 02.04. München, Pasinger Fabrik 04.04. Koblenz, Café Hahn 05.04. Kandel, Kulturverein 06.04. Marburg, KFZ 11.04. Dresden, Ostpo 12.04. Weimar, Mon Ami 13.04. Berlin, UfA Fabrik 14.04. Hamburg 15.04. Leipzig, Nato 16.04. Frankfurt, Nachtleben 06.07. Nürnberg, St. Katharina Open Air 19.07. Freiburg, Zelt-Musik-Festival

Popa Chubby

21.03. Husum, Speicher 22.03. Schwerin, Speicher 23.03. Affalter, Zur Linde 26.03. Zürich/CH, Moods 27.03. Rubigen/CH, Mühle Hunziken 28.03. Bensheim, Rex 29.03. Wuppertal, LCB 30.03. Neustadt-Orla, Wotufa

The Cinematic Orchestra

23.05. Berlin, Astra Kulturhaus 24.05. Köln, Live Music Club

Benjamin Clementine

09.05. Frankfurt/Main, Alte Oper 10.05. Dortmund, Konzerthaus 12.05. Hamburg, Fabrik

Clem Clempson/Mark Clarke/Ralph Salmins

18.04. Hamburg, Fabrik 20.04. Bensheim, Rex 21.04. Stuttgart, Theaterhaus 22.04. Wien/A, Porgy & Bess 26.04. Affalter, Zur Linde 27.04. Hannover, Blues Garage 28.04. Kassel, Theaterstübchen 29.04. Bonn, Harmonie 01.05. Torgau, Kulturbastion 03.05. Berlin, Quasimodo 04.05. Worpswede, Music Hall 05.05. Dortmund, Piano

Max Clouth Clan

08.03. Nohn, Faber Ludens 09.03. Tosterglope, Kunstraum 10.03. Frankfurt/Main, Mousonturm 27.03. Weinstadt, Armer Konrad 27.04. Mannheim, EinTanzHaus 04.05. Bad Hersfeld, Buchcafé 25.05. Wiesbaden, Walhalla 31.05. Bad Meinberg, Yoga Vidya 24.08. Hofbieber, Kunststation 25.08. Hammersbach, Hirzbacher Kapelle 11.10. Frankfurt/Main, Künstlerclub 12.10. Ulm, Kunstwerk 25.10. Michelstadt, Patat

Billy Cobham Crosswinds

10.03. Hamburg, Stage Club 11.03. Potsdam, Waschhaus 12.03. Fürth. Kofferfabrik 13.03. Darmstadt, Centralstation 14.03. Luzern/CH, KKL 15.03. München, Unterfahrt 16.30. Kassel, Theaterstübchen 17.03. Köln, Kantine 18.03. Reichenbach, Neuberinhaus 21.03. Wien/A, Porgy & Bess 22.03. Klagenfurt/A, Konzerthaus Klagenfurt 23.03. St. Pölten/A, Bühne im Hof

Conexión Cubana

10.05. Hildenbach, Festival 16.05. Weimar, Köstritzer Spiegelzeit 17.05. Reutlingen, Franz K 23.05. Neuburg 24.05. Wangen-Allgäu, Jazzclub 25.05. Mühldorf, Haberkasten 08.06. Winterthur, Festival 29.06. Altrip, Waldpark 30.06. Möhrfeld, Open Air 05.07. Gunzenhausen, Stadtfest 13.07. Großkarlbach 18.07. Tettnang 20.07. Nünrberg 26.07. Thyrow, Kulturscheune 09.08. Regensburg, Palazzo Festival 10.08. Berlin, Zitadelle 11.08. Grünberg 30.08. Lorsch, Theater Saperlot 03.09. Hemau, Volksfest 11.09. Lich 14.09. Trischenreuth 28.09. Freren, Kulturkreis 04.10. Neuhaus, Schafferhof 05.10. Ingoldstadt, Eventhalle 10.10. Düsseldorf 26.10. Beilstein, Rathauskeller 01.11. Verden 02.11. München, Schlachthof

Paolo Conte

03.08. Köln, Roncalli Platz 17.08. München, Philharmonie

Theo Croker

22.10. Köln, YUCA 25.10. Münster, Hot Jazz Club 26.10. Hannover, Jazzclub

Jamie Cullum

30.05. Leipzig, Parkbühne 05.07. Nideggen, Bühne unter Sternen

Veröffentlicht am unter On tour