Die umfassenden Absagen öffentlicher Zusammenkünfte in D/A/CH stellen sämtliche bereits für die kommende Zeit publizierten Veranstaltungstermine infrage. Bitte informieren Sie sich beim jeweiligen Veranstaltungsort.

April 2020

Freejazzfestival Saarbrücken

01.04. Barry Alschul/Jon Irabagon/Joe Fonda 02.04. Humanization Quartet 03.04. Freejazzsaar Orchester, Angelika Niescier & Gerry Hemingway, Roger Turner & Alex Ward, Escalator 04.04. Baby Sommer Trio, Ruf Der Heimat, Arashi u.v.a.m.
(Info: www.freejazzsaar.de)

Jazz thing Live thing
Theaterhaus Jazztage

Stuttgart 09.04. bis 13.04. Wolfgang Dauner/Christof Lauer/ Flo Dauner, Ack van Rooyen/Philip Catherine/Martin Wind, Rolf Kühn Yellow + Blue, Nils Landgren & Jan Lundgren, Paolo Fresu & Lars Danielsson, Fola Dada, Nubya Garcia, Jazzrausch Big Band, Trio Jasper van’t Hof Trio, Martin Tingvall, Iiro Rantala, Ferenc & Magnus Mehl Quartett, Hildegard lernt fliegen, Adele Neuhauser & Edi Nulz, Rabih Abou-Khalil, Daniel Erdmann Velvet Revolution, Schnellertollermeier u.v.a.m.
(Info: www.theaterhaus.com)

Tastentage

Klosters/CH 10.04. David Helbock Random/Control, Iiro Rantala & Orchester Le Phénix, Trojka 11.04. Marc Perrenoud Trio, Marialy Pacheco Trio, Andreas Schaerer A Novel Of Anomaly 12.04. Goran Kovacevic, Nik Bärtsch Ropnin, Marialy Pacheco 13.04. Evelyn & Kristina Brunner u.v.a.m.
(Info: www.tastentage.ch)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Basel

Basel/CH 19.04. Tingvall Trio 21.04. Kyle Eastwood 23.04. Lisette Spinnler New Quintet 24.04. Kinga Glyk 25.04. Bernstein/Goldings/Stewart, Adrian Mears Electric Trio 27.04. Barbara Dennerlein 28.04. Cécile McLorin Salvant 01.05. Andreas Schaerer Hildegard lernt fliegen, 02.05. Shabaka & The Ancestors 03.05. Lea Maria Fries, Delvon Lamarr Organ Trio 04.05. Jakob Karlzon Trio 05.05. Daniel Garcia, Antonio Lizana 06.05. Julia Hülsmann Octet, Bartolomey&Bittmann 07.05. Mísia 08.05. Adam Ben Ezra 09.05. Bebel Gilberto Trio, Fatoumata Diawara 12.05. Spinnler/Held, Keïta/Brönnimann/Niggli 13.05. Kappeler/Zumthor, Ida Sand 14.05. Shalosh 15.05. Julian Lage Trio, Biréli Lagrène Trio 17.05. Emmet Cohen Trio u.v.a.m.
(Info: www.offbeat-concert.ch)

Stanser Musiktage

Stans/CH 21.04. bis 26.04. Mayra Andrade, Roman Nowka’s Hot 3, Battles, Andreas Gabriels Verändler, Kummerbuben & Apokalypse-Orcheste, Oum, Bänz Oester & The Rainmakers u.v.a.m.
(Info: www.stansermusiktage.ch)

Freiberger Jazztage

22.04. MANKO 23.04. Mittelsächsische Philharmoie 24.04. Domiic Egli Plurism, Hans Lüdemann TEE 25.04. Krokodiltrio, Lorenz Kellhuber Trio, Andromeda Mega Express Orchestra 26.04. Stephans Quintett, Dong/Dix/König u.v.a.m.
(Info: www.freiberger-jazztage.de)

Jazz thing Live thing
jazzahead!

Bremen 23.04. bis 26.04. Tanya Tagaq, Laila Biali, Audrey Ochoa, Carrier, Lambert, Edwards, François Bourassa Quartet, Itamar Erez Quartet, Larnell Lewis, Marianne Trudel & John Hollenbeck, Silvervest, Steph Richards, Camilla George, Guy Salamon Group, Julia Biel, KAMA Kollektiv, Kasia Pietrzko Trio, Kristina Barta Event Horizon, LRK Trio, Luzia von Wyl Ensemble, Macha Gharibian, Nefertiti Quartet, Red Kite, Rembrandt Frerichs Trio, Sun-Mi Hong Quintet, Synesthetic 4, Théo Ceccaldi Trio,Torun Eriksen, Heidi Bayer’s Virtual Leak, Hendrika Entzian+, Johanna Summer, Nau Trio, NIAQUE, The True Harry Nulz, Tilo Weber Quartet, Tobias Meinhart Quintet, Badi Assad, Connie Han Trio, Escalandrum, Etuk Ubong, Faraj Suleiman Trio, Melissa Aldana, Ron Minis Trio, SooJin Suh Chordless Quartet, Rufus Wainwight u.v.a.m.
(Info: www.jazzahead.de)

Women In Jazz

Halle/Saale 25.04. Janne Mark, Malou 29.04. Cañizares 30.04. Silje Nergaard, Viviane De Farias 01.05. Melissa Aldana, Cæcile Norby Sisters In Jazz 02.05. Areni Agbadian, Cécile McLorin Salvant, Jane Bunnett & Magueque 03.05. Marie Spaemann, Landesjugendjazzorchester Sachsen-Anhalt & Katharina Schorling 05.05. Uschi Brüning 06.05. Susan Weinert Rainbow Trio 07.05. Catt, Olga Amelchenko Quartet 08.05. Last Chance To Misbehave, Liun & The Science Fiction Band 09.05. Julia Hülsmann, Kandace Springs, Somi
(Info: www.womeninjazz.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfest Gronau

25.04. bis 03.05. Chick Corea Trilogy, Jamie Cullum, 4 Wheel Drive, Mothers Finest, Wolfgang Haffner, Stefanie Heinzmann, Max Mutzke, Inga Rumpf, Jocelyn B. Smith, Leo Betzl Trio, Joscho Stephan Trio feat. Stochelo Rosenberg, My Brianbox feat. Jan Akkerman & Bert Heerink, RoMi Band u.v.a.m.
(Info: www.klavierfestival.de)

Jazzfest Rottweil

30.04. bis 23.05. Avery Sunshine, Ida Nielsen & The Funkbots, Thomas Quasthoff Jazz Projekt, Lizz Wright, Helge Schneider u.v.a.m.
(Info: www.jazzfest-rottweil.de)

Jazz thing Live thing
Acht Brücken

Köln 30.04. bis 10.05. Sun Ra Arkestra, Jo Beyer Jo, Totenhagen, Schmid’s Huhn, Mount Meander, KLAENG Kollektiv, Simon Oslender, ZOLA u.v.a.m.
(Info: www.achtbruecken.de)

Jazzfest Bonn

30.04. BuJazzO, Klaus Doldinger’s Passport 01.05. EOS Kammerorchester Köln & Niels Klein Trio, Michael Wollny Trio 02.05. Mathias Eick Quintet, Kinga Glyk 05.05. Tobias Feldmann & Frank Dupree, Frank Dupree Trio 06.05. Iiro Rantala 07.05. Peter Gall Quartett, Malia 09.05. Jan Garbarek Group 10.05. Dell/Lillinger/Westergaard & Peter Evans, Jacky Terrasson 13.05. Norbert Scholly & Rainer Böhm, Django Bates 14.05. Roger Hanschel & Auryn Quartett, Silje Nergaard 17.05. Laura Jurd Dinosaur, Denis Gäbel Quartet 21.05. Richie Beirach & Sirius Quartet 22.05. Simon Oslender Trio, Till Brönner 24.05. Rolf & Joachim Kühn 30.05. Jazzanova, Jazzrausch Bigband u.v.a.m.
(Info: www.jazzfest-bonn.de)

Ulrichsberger Kaleidophon

Ulrichsbreg/A 30.04. bis 02.05. Lina Allemano Four, Coyote: Michel Doneda & Natacha Muslera, Satoh Masahiko/Otomo Yoshihide/Roger Turner, Dis / con / sent, Jump Off This Bridge, Paraskevopoulos/Winter /Pröll, Gnigler, Biliana Voutchkova, Hildegard Kleeb/Roland Dahinden/Alexandre Babel, Ohlmeier/Khroustaliov/Fischerlehner, Peter Evans‘ Being & Becoming, Andreas Tanzer u.v.a.m.
(Info: www.jazzatelier.at)

Veröffentlicht am unter Festivals

CLOSE
CLOSE