Toumani Diabaté – Kôrôlén

In Deutschland, Österreich und der Schweiz sind wegen der Corona-Krise und des Lockdown Veranstaltungen nur eingeschränkt möglich. Da nicht abzusehen ist, unter welchen Bedingungen und Auflagen Konzerte und Festivals stattfinden können, informieren Sie sich bitte beim jeweiligen Veranstaltungsort.

R/S/T

R

Zoe Rahman Trio

10.06. + 11.06. Hamburg, NDR

Iiro Rantala & David Helbock

17.04. & 21.05. Basel/CH, Jazzfest

Iiro Rantala FLOCK

07.05. Freiburg, Jazzhaus 11.11. Dornbirn/A, Spielboden 12.11. Jena, Volksbad 13.11. Dresden, Jazztage

Iiro Rantala „My Finnish Calendar“

20.05. Chur/CH, JazzChur 02.06. Langenau, Pfleghof 05.06. Mettingen, Draiflessen 28.08. Bonn, Jazzfest

Enrico Rava Wild Dance Quartet

12.06. Basel/CH, Festival

Reis Demuth Wiltgen

24.09. + 25.09. Hameln, Doubletime Jazzclub 02.10. Karlsruhe, Tempel 05.10. Kassel, Theaterstübchen

Marc Ribot Ceramic Dog

01.05. Berlin, Kesselhaus 09.12. Ebersberg, Altes Kino 10.12. Wels/A, Alter Schlachthof

Aki Rissanen

09.09. Dortmund, Domicil 10.09. + 11.09. Hameln, Doubletime Jazzclub 12.09. Marburg, Lutherische Pfarrkirche 13.09. Koblenz, Café Hahn oder Musikschule 15.09. München, Unterfahrt 17.09. Gelsenkirchen, Schloss Horst 14.10. Bad Goisern, Landesmusikschule

Ntjam Rosie

28.05. München, Unterfahrt 29.05. Basel/CH, Parterre

Rymden

04.06. Erfurt, Zughafen Kulturbahnhof 05.06. Marburg, KFZ 10.07. Germersheim, Kulturzentrum Hufeisen 14.07. Stuttgart, Jazz Open 03.09. Würselen, Burg Wilhelmstein

S

Joe Sachse Quintett

30.04. Chemnitz, Das TIETZ

Ida Sand

27.06. Timmendorfer Strand, JazzBaltica

Andreas Schaerer & A Novel of Anomaly

01.05. Göppingen, Odeon im E-Werk

Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen

20.05. Bern/CH, Kulturcasino 25.05. Essen, Philharmonie 20.01. Dresden, Tonne 21.01. Kassel, Theaterstübchen 22.01. Darmstadt, Centralstation 23.01.München, Jazzclub Unterfahrt 24.01. Allensbach, Jazz am See

Helge Schneider

03.09. + 04.09. Hamburg, Stadtpark Open Air

John Scofield Trio

21.05. Wien/A, Porgy & Bess 22.05. Berlin

Etta Scollo

12.05. Halle, Neues Theater 15.05. Neuhardenberg, Schloss 27.06. Dresden, Semperoper 01.07. Reutlingen, Stadthalle 17.10. Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 11.12. Hallein/A, Stadttheater 12.12. Kloster Seeon, Kulturhaus 05.03. St. Pölten/A, Festspielhaus

Trygve Seim Helsinki Songs Quartet

10.06. + 11.06. Hamburg, NDR

Shalosh

11.05. Basel/CH, Jazzfestival 13.05. Freiburg, Jazzhaus 12.06. Augsburg, Jazzclub 13.06. Essen, Philharmonie 23.07. Kiel, Honey Lake Sessions 13.08. Rostock, See More Jazz 28.08. Bremen, Musikfest 30.09. Leibnitz/A, Jazzfestival 26.10. Allensbach, Jazz Am See 30.10. Hürth, Jazzfestival 31.10. Bochum, Urban Urtyp

Phil Siemers

10.09. Hamburg, Mojo Club

Son Little

14.10. Hamburg, Bahnhof Pauli

Omar Sosa – Marialy Pacheco Duo

27.08. Würselen, Burg Wilhelmstein 28.08. Köln, Schoke Flügel & Pianos

Omar Sosa – Paolo Fresu Duo

21.04. Genf/CH, Alhambra

Bobby Sparks

11.05. Köln, Stadtgarten 12.05. Karlsruhe, Tollhaus

Markus Stockhausen & Florian Weber

27.06. Weserbergland, Musikwochen

Markus Stockhausen & Tara Bouman

08.10. Saarburg, Synagoge

Markus Stockhausen Group

12.05. Weinheim, Café Central 15.09. Lich, Kino Traumstern 17.09. Darmstadt, Stadtkirchengemeinde 18.09. Burghausen, Akademiezentrum TUM 31.10. Seefeld, Schloss Seefeld 06.11. Einbeck, Kultur im Esel 16.12. Tübingen, Sudhaus

Erika Stucky

08.10. Marburg, Lutherische Pfarrkirche

Johanna Summer

18.04. Hainfeld, atelier29 20.04. Dresden, Hellerau 01.05. Bremen, jazzahead! 13.05. Bayreuth, Jazzforum 21.05. Basel, Jazzfest 12.06. Saalfeld, Kleine Bühne 13.06. Gernsbach, Kulturgemeinde 15.08. Lech/A, Jazzbühne 26.08. Hameln, Doubletime Jazz Club 03.09. Bernkastel-Kues, Mosel Musikfestival 15.10. Tübingen, Jazz & Klassik Tage 22.10. Langenau, Pfleghof 23.10. Schorndorf, Session 88 26.10. Potsdam, Nikolaisaal 30.10. Zons, Zonser Komponistinnen Konzerte

T

Jasmin Tabatabai

16.04. Darmstadt, Centralstation 02.05. Bremen, Jazzahead 23.10. Taufkirchen 07.11. Nauen, Havelländische Musikfestspiele 13.11. Berlin, Jüdische Kulturtage

Aki Takase & Daniel Erdmann

15.05. Esslingen, Dieselstraße

Aki Takase Japanic

15.12. Biel/CH, Le Singe

Simin Tander

27.05. Köln, Stadtgarten 28.05. Freiburg, Jazzhaus 30.05. Bremen, Sendesaal

Thundercat

04.05. Berlin, Astra Kulturhaus

Tini Thomsen’s MaxSax

10.04. Tilburg/NL, Paradox 12.06. Görlitz, Jazztage 27.06. Timmendorfer Strand, JazzBaltica 20.08. Lübeck, CVJM 21.08. Reinstorf, One World 22.08. Bad Elster, Jazztage 21.09. Hamburg, Stageclub 22.09. Kiel, Kulturforum 23.09. Köln, King Georg 30.09. Frankfurt, Fabrik 01.10. Berlin, Wabe 02.10. Oldenburg, Alluvium

Martin Tingvall

23.04. Reinstorf, One World 04.06. Altenburg, Jazzclub 04.09. Plön, Kulturforum Schloss 08.11. Essen, Schmitz Buchhandlung 09.11. Essen, Kirche 10.11. Essen, Bürgermeistersaal 12.11. Essen, Mariengymnasium 14.11. Reinbek, Schloss Reinbek 16.11. Köln, Altes Pfandhaus

Tingvall Trio

14.05. Wissen, Kultursommer Rheinland Pfalz 15.05. – 17.05. Hameln, Doubletime Jazzclub 18.05. Tübingen, Sudhaus 31.07. Herxheim, Palatia Jazz Festival 27.08. Ratingen, eastPLUGGED 29.08. Zittau, Lausitz Festival 10.09. Monheim, Kulturwerk 17.09. Hamburg, Laeiszhalle 13.10. Jena, Kulturarena 15.10. Schwäbisch Hall, Neubau 22.10. Berlin, Passionskirche 23.10. Dresden, Jazzfestival 27.10. Oldenburg, Kulturetage 28.10. Mainz, Frankfurter Hof 30.10. Nürnberg, Tafelhalle 31.10. Karlsruhe, Tollhaus 31.10. Wissen, Kultursommer Rheinland Pfalz 01.11. Basel/CH, Volkshaus 05.11. Leverkusen, Jazztage 13.11. Essen, Mariengymnasium 18.11. Buchholz, Empore Buchholz 25.11. Worms, Theater

Viktoria Tolstoy

24.06. Dötlingen, Kultur Hinterm Feld 26.06. Timmendorfer Strand, JazzBaltica

Ralph Towner

05.05. Berlin

Transparent Water Trio

19.06. Wien/A, Lille Piano Festival

Tricky

24.10. Berlin, Metropol 17.11. Wien/A, Flex

Trilok Gurtu

28.08. Kaiserslautern, Kammgarn 23.10. Tübingen, Jazz & Klassik Tage

Trio Ivoire XX

15.04. + 16.04. Hamburg, NDR

triosence

21.05. Paderborn, Jazzclub 29.05. Lübbecke, Jazzclub 06.06. Görlitz, Jazztage 09.06. + 10.06. Hameln, Jazzclub Doubletime 17.07. Gießen, Kirchenplatz 19.07. Schulzendorf, Jazzsommer 20.07. Föhr-Wyk, Jazz Goes Föhr 03.09. Braunschweig, Kultur im Zelt 22.09. Simmern, Neues Schloss

Walter Trout

04.06. Aschaffenburg, Colos-Saal 05.06. Köln, Stollwerck 06.06. Freiburg, Jazzhaus 09.06. Hannnover, Bluesgarage 06.09. Hamburg, Markthalle 08.09. Worpswede, Musichall 09.09. Bensheim, Musiktheater Rex 10.09. Dillingen, Lokschuppen

Tuomas A. Turunen

05.09. & 06.09. Hameln, Doubletime 06.09. Koblenz, Jazzclub

Veröffentlicht am unter On tour