G

Jessica Gall

14.10. Tiefenbronn, Mühlhausener Musiktage 15.10. Düsseldorf, Salonfestival 18.10. Unna, Lindenbrauerei 19.10. Magdeburg, Karstadt Kultur 10.11. Gronau, Kulturhaus 11.11. Hannover, Salonfestival 12.11. Hamburg, Golfclub 23.11. Rösrath, Schloss Eulenbroich 16.12. Schulzendorf, Patronatskirche 25.12. Potsdam, Nikolaisaal 20.01. Essingen, Kulturscheune 26.01. Hameln, LaLu Traumfabrik 02.03. Bad Homburg, Speicher 03.03. Wiesloch, Jazz im PZN 04.03. Oberkirch, Stadtbibliothek 13.04. Hamm, Kulturhaus

Jan Garbarek Group

15.12. Helmbrechts, Göbel Halle 17.12. Mülheim/Ruhr, Stadthalle 18.12. Lingen, Theater an der Wilhelmshöhe 19.12. Rüsselsheim, Theater

Howe Gelb

16.11. Düsseldorf, ZAKK 28.11. Frankfurt, Brotfabrik 29.11. Berlin, Quasimodo 30.11. Dortmund, Domicil 01.12. Reutlingen, Franz K

Girls In Airports

28.10. Dortmund, Domicil 29.10. Münster, Pension Schmidt 30.10. Berlin, Prince Charles

Robert Glasper Trio & DJ Sundance

09.11. Dortmund, Domicil 14.11. Köln, Club Bahnhof Ehrenfeld 18.11. Hamburg, Überjazz 20.11. Frankfurt/Main, Zoom 27.11. Berlin, Gretchen

Kinga Glyk

18.10. Leipzig, Jazztage 01.11. Berlin, A-Trane 03.11. Oldenburg, Kulturetage 04.11. Minden, Jazzclub 06.11. Mainz, Frankfurter Hof 07.11. Unna, Lindenbrauerei 08.11. Leverkusen, Jazzfestival 11.11. Altdorf, Autohaus 12.11. Biel/CH, Le Singe 14.11. Freiburg, Jazzhaus 15.11. Ansbach, Kammerspiele 16.11. Regensburg, Jazzclub 18.11. Waidhof/A, Jazzfestival 19.11. Wien/A, Porgy & Bess 23.11. Schwäbisch Hall, Hospitalkirche 24.11. Dachau, Kulturschranne 06.03. Hannover, Pavillon 07.03. Hamburg, Fabrik 08.03. Lüneburg, Kulturscheune 09.03. Potsdam, Waschhaus 12.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof 13.03. Koblenz, Café Hahn 14.03. Kaiserslautern, Kammgarn 15.03. Kassel, Theaterstübchen 16.03. Magdeburg, Karstadt

Filippa Gojo & Sven Decker

27.10. Recklinghausen, Kunsthalle 17.11. Sarreguemines/A, Brasserie le Terminus 18.11. Wittlich, Casa Tony M 19.11. Saarwellingen, Altes Rathaus

Filippa Gojo Quartett

28.10. Sehnde, Bonhoefferhaus 23.11. Dornbirn/A, Spielboden 25.11. Lahr, Stiftsstaffneikeller

Chilly Gonzales & Kaiser Quartett

15.11. Gütersloh, Theater 30.12. Köln, Philharmonie

Sebastian Gramss Slowfox

20.10. Freiburg, SWF 21.10. München, Unterfahrt 22.10. Köln, Loft

Frank Gratkowski & Sebi Tramontana

07.10. Bochum, Kunstmuseum 08.10. Bonn, Dialograum

Gropper/Graupe/Lillinger

10.11. Dachau 16.03. Braunschweig

Philipp Gropper Philm

18.10. Hamburg, Golem 21.10. Nordhausen, Jazzclub 22.10. Nürnberg, Festival

H

Clara Haberkamp Trio

14.10. Hamburg, Birdland 25.01. Frankfurt/Main, Romanfabrik 26.01. Köln, Altes Pfandhaus 09.06. Fröndenberg, Kulturschmiede

Jazz thing Live thing
Wolfgang Haffner

25.10. & 26.10. Berlin, A-Trane 27.10. Göppingen, Odeon 28.10. Herford, Musik-Kontor 29.10. Freiburg, Jazzhaus 30.10. Kassel, Theaterstübchen 31.10. Aschaffenburg, Colos-Saal 01.11. Hamburg, Fabrik 02.11. & 03.11. Nürnberg, Tafelhalle 04.11. Ingolstadt, Jazztage 05.11. Potsdam, Nikolaisaal 06.11. Leverkusen, Jazztage 08.11. München, Ampere 09.11. Dresden, Jazztage 10.11. Herdecke, Werner Richard Saal 11.11. Karlsruhe, Tollhaus 12.11. Bayreuth, Jazz-November 13.11. Wien/A, Porgy & Bess

Tigran Hamasyan

20.10. Allensbach, Jazz Am See 21.10. München, Prinzregententheater 25.10. Bonn, Beethoven-Haus 27.10. Frankfurt, Deutsches Jazzfestival

Jazz thing Live thing
Herbie Hancock

21.11. Berlin, Admiralspalast 23.11. Essen, Philharmonie 29.11. München, Philharmonie

Roger Hanschel Trio Benares

04.11. Fulda, Jazzini 05.11. Zoglau, Raum für Musik 07.11. Köln, Musikhochschule 08.11. Bonn, Brotfabrik 09.11. Neuss, Alte Post 10.11. Klütz, Café Minou 11.11. Gedelitz, Gasthof Wiese 12.11. Magdeburg, Festung Mark

Veronika Harcsa & Balint Gyemant

16.11. Berlin, Ballhaus 17.11. Helmbrechts, Textilmuseum 18.11. Lich, Synagoge 22.02. München, Unterfahrt 09.06. Lüneburg, Kulturforum

Hazmat Modine

09.11. Worpswede, Music Hall 10.11. Berlin, Quasimodo 11.11. Bayreuth, Jazztage

David Helbock

20.10. Wieselburg/A, Burg Wieselburg 27.10. & 28.10. Salzburg/A, Jazz & The City 20.11. Krefeld, Jazzclub 25.11. Dortmund, Domicil 01.12. Bayreuth, Klavierhaus Steingräber 14.12. Wolkersdorf/A, Babue 11.01. Berlin, Österreichisches Kulturforum 12.01. Wolfsburg, Jazz im Pool 13.01. Burgthann, Haus der Musik 11.02. Weinstadt, Jazzclub 15.02. Feldkirch/A, Saumarkt 16.02. Arbon/CH, Kultur Cinema 17.02. Andelsbuch/A, Bahnhof 17.03. St. Martin/A, Inntrada 17.04. Wien/A, Konzerthaus 18.05. Hannover, Schloss Landestrost 06.06. Wien/A, Konzerthaus 07.06. Bregenz/A, Jazz im Museum 13.06. Hagenberg/A, AMSEC

Pablo Held Trio

21.10. Nordhausen, JazzClub 23.11. Stuttgart, Bix 24.11. Düsseldorf, Jazz-Schmiede 25.11.Villingen-Schwenningen, Jazzclub 26.11. Stuttgart, Steinway Haus 23.03. Köln, Philharmonie 02.06. Elmau, Schloss 07.06. Frankfurt/Main, Romanfabrik

Caroline Henderson & Camerata Bern

19.05. & 20.05. Bern/CH, Französische Kirche 02.06. Halle/Saale, Händel Festspiele

Cory Henry & The Funk Apostels

25.10. Frankfurt/Main, Alte Oper 03.11. Lausanne/CH, JazzOnze + 04.11. Zürich/CH, JazzNoJazz Festval 05.11. Wien/A, WUK

Fred Hersch

07.11. München, Unterfahrt 09.11. Köln, Riverside Studios 10.11. Rottenburg 11.11. Strasbourg/F, Jazzdor

Hidden Orchestra

20.11. Köln, Stadtgarten 21.11. Hamburg, Knust 22.11. Berlin, Lido 28.11. Wien/A, WUK 06.12. Amsterdam/NL, Melkweg 07.12. Gent/B, BIB

Hildegard lernt fliegen

18.10. Bern/CH, Bee-Flat 19.10. Zürich/CH, Moods 22.10. Wien/A, Porgy & Bess 28.10. Sursee/CH

Hildegard lernt fliegen & Lucerne Festival Orchestra

21.11. Hamburg, Elbphilharmonie 24.11. Essen, Philharmonie 25.11. Luzern/CH, KKL 26.11. Bern/CH, Dampfzentrale

Florian Hoefner Group

07.10. Ravensburg, Zehntscheuer 09.10. Nürnberg, Tafelhalle 10.10. Köln, Salon de Jazz 11.10. Frankfurt, Alte Fabrik 16.10. Wien/A, Zwe 17.10. Klagenfurt/A, Jazzclub 18.10. Hagenberg/A, STIWA Jazzforum 19.10. Huglfing, Waldstrasse 4 20.10. Karlsruhe, Bundesanstalt für Wasserbau 21.10. Lausanne/CH, Chorus 22.10. Gelnhausen, Kulturstation Kaufmann

Jasper van’t Hof Pili Pili

09.11. Worpswe, Music Hall 10.11. Berlin, Quasimodo 11.11. Bayreuth, Jazztage

Tobias Hoffmann Trio

20.10. Oldenburg, Alluvium 21.10. Leipzig, Jazzfestival 24.11. Mannheim, Jazz im Busch 25.11. Villigen, Jazzclub

Dave Holland Trio

21.11. Zürich/CH, Moods 29.11. München, Unterfahrt 30.11. Amsterdam/NL, Bimhuis 02.12. Gschwend, Gemeindehalle

Hotel Bossa Nova

20.10. Gaggenau, Klagbühne

Julia Hülsmann & Torun Eriksen

17.04. Pullach, Bürgerhaus 18.04. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum

Julia Hülsmann Trio

08.11. Göttingen, Jazzfestival 20.02. Hamburg, Laeiszhalle 18.05. Viersen, Weberhaus 31.05. Magdeburg, Dom

Huun Huur Tu

12.11. Passau, Kloster Niedernburg 16.11. Berlin, Passionskirche 17.11. Leipzig, Philharmonie 18.11. Hamburg, Laiszhalle 19.11. Arnhem/NL, Luxor Live 21.11. Bonn, Harmonie 22.11. Innsbruck/A, Treibhaus 23.11. München, Milla 24.11. Stuttgart, Laboratorium 26.11. Dresden, St. Markus 27.11. Frankfurt, Brotfabrik

I

Dieter Ilg Trio

22.10. Hechingen, Alte Synagoge 24.10. Koblenz, Café Hahn 25.10. Lörrach, Burghof 27.10. Stuttgart, Theaterhaus 01.11. München, Bayerischer Hof 05.11. Neunkirchen, Alte Reithalle 07.11. Osnabrück, Blue Note 08.11. & 09.11. Berlin, A-Trane 10.11. Hannover, Jazzclub 12.11. Wetzlar, Pianohaus 16.11. Offenburg, Reithalle 02.12. Biberach, Stadthalle 03.12. Krefeld, Rittersaal 20.12. Innsbruck/A, Treibhaus 13.01. Allensbach, Schloss Freudental 02.02. Ratingen, Friedenskirche

Incognito

24.11. Ludwigsburg, Scala 25.11. Minden, Jazzclub 26.11. Offenbach, Capitol

Christoph Irniger Pilgrim

21.10. Schwäbisch Gmünd, Prediger 06.11. Heidelberg, Enjoy Jazz 06.12. Tilburg/NL, Paradox 08.12. Utrecht/NL, Tivoli 09.12. Villingen, Jazzclub 16.03. Graz/A, Stockwerk 03.05. Basel/CH, Bird’s Eye

Irish Folk Festival

20.10. Laufenburg/CH, Stadthalle 21.10. Luzern/CH, KKL 22.10. Visp/CH, La Poste 25.10. Nürnberg, Meistersingerhalle 26.10. Ravensburg, Konzerthaus 27.10. Karlsruhe, Tollhaus 28.10. Germering, Stadthalle 29.10. Selb, Theater 30.10. Konstanz, Konzil 31.10. Stuttgart Theaterhaus 01.11. Düsseldorf, Savoy 02.11. Mainz, Frankfurter Hof 03.11. Velbert, Historisches Bürgerhaus Langenberg 04.11. Uelzen, Jabelmannhalle 05.11. Bad Oeynhausen, Theater im Park 07.11. Coesfeld, Konzert Theater 08.11. Hannover, Pavillon 09.11. Bremerhaven, Stadthalle 10.11. Neuenhaus, Lise Meitner Gymnasium 11.11. Worpswede, Music Hall 12.11. Neubrandenburg, Konzertkirche 14.11. Buchholz, Empore 15.11. Berlin, Passionskirche 16.11. Rostock, Nicolaikirche 17.11. Hamburg, Fabrik

Irish Spring

22.02. Mainz, Frankfurter Hof 24.02. Herdecke, Werner Richard Saal 25.02. Kaarst, Albert Einstein Forum 27.02. Waldkraiburg, Haus der Kultur 28.02. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum 01.03. Gersthofen, Stadthalle 02.03. Erding, Stadthalle 03.03. Lörrach, Burghof 04.03. Offenburg, Reithalle 06.03. Kerpen, Erfthalle Türnich 10.03. Twist, Heimathaus 23.03. Troisdorf, Stadthalle 24.03. Bebra, Ellis Saal 25.03. Bensheim, Parktheater

J

Jazzchor Freiburg

27.10. Weil, Haus der Volksbildung 28.10. Kaufbeuren, Stadtsaal 29.10. Bremen, Stadthalle 30.10. Bremen, Sendesaal 31.10. Bad Oldesloe, Peter-Paul-Kirche 01.11. Berlin, Schalotte 03.11. Saarbrücken, Funkhaus Halberg

Jazzkantine

03.11. Sonneberg, Jazztage

Sona Jobarteh

23.02. Biel/CH, Le Singe 24.02. Gschwend, Musikwinter 25.02. Tübingen, Sudhaus 27.02. Berlin, Quasimodo 28.02. Hannover, Pavillon 01.03. Karlsruhe, Jubez 02.03. Offenburg, Reithalle 03.03. Innsbruck/A, Treibhaus 04.03. Einbeck, Esel 30.08. Gütersloh, Woche der kleinen Künste

Veröffentlicht am unter On tour