Jazz Lights - 29. Internationales Jazz-Festival Oberkochen

K

Kaleidoscope String Quartet

18.01. Arosa/CH, Arosa Sounds 31.01. Thun/CH, Mokka 28.03. Winterthur/CH, Kulturkoller

Manu Katché

24.05. Bonn, Jazzfest 26.05. Freiburg, Jazzhaus 27.05. Darmstadt, Centralstation 28.05. Kassel, Theaterstübchen 29.05. Karlsruhe, Tollhaus 30.05. Herford, Musik Kontor 31.05. Berlin, Quasimodo 01.06. Hamburg, Elbjazz

Rieke Katz

09.03. Bingen, Binger Bühne 10.03. Karlsruhe, Hemingway Lounge 05.05. Freiburg, Jazzhaus 28.06. Nürnberg, Gostnerhof Theater

Omer Klein Trio

06.04. Hamm, Kurhaus 07.04. Krefeld, Jüdische Kulturtage 12.04. Willich, Schloss Neersen 24.04. Hamburg, Fabrik 25.04. Hannover, Jazzclub 26.04. Braunschweig, Roter Saal 11.05. Berlin, XJAZZ 15.05. München, Ampere 17.05. Darmstadt, Centralstation 18.05. Lüdinghausen, Burg Vischering 02.06. Freiburg, Jazzhaus 05.06. Düsseldorf, Schumannfest 06.06. Germering, Stadthalle 04.07. Weilburger Schlosskonzerte 07.07. Bad Kissingen, Kissinger Sommer 11.10. Viersen, Weberhaus 30.11. Potsdam, Nikolaisaal

Eva Klesse Quartett

11.01. Darmstadt, Jazzforum 18.02. Illingen, Rathaussaal 15.03. Schweinfurt, Theater 27.09. Husum, Jazzclub

Edgar Knecht Trio & Aeham Ahmad

20.01. Darmstadt, Bessunger Knabenschule 15.02. Bad Wildungen, Klaviertage 06.04. Landsberg/Lech, Stadttheater 02.05. Einbeck, Altes Rathaus

Hannah Köpf

17.04. Düsseldorf, Jazzschmiede 28.04. Dinslaken, Jazzinitiative 29.04. Köln, Stadtgarten 04.07. Lübbenau, Schloss 20.10. Luxemburg/L, Apero Jazz 14.11. Kassel, Theaterstübchen

Frederik Köster Die Verwandlung

25.01. Augsburg, Jazzclub 26.01. Nürnberg, Jazzstudio

Bassekou Kouyate

01.02. Wien/A, Konzerthaus 02.02. Brüssel/B, Flagey 03.02. Amsterdam/NL, Bimhuis 05.02. Dudelange/L, Opderschmelz 06.02. Utrecht/NL, Tivoli Vredenburg 07.02. Neustadt, Schloss 08.02. Rotterdam/NL, Grounds 09.02. St. GallenCH, Palace 13.02. Offenburg, Reithalle 21.03. Karlsruhe, Tollhaus

Joo Kraus

13.04. Eichenzell, Kulturscheune

Joachim Kühn New Trio

30.03. Merzhausen, Forum 19.04. Bochum, Ruhr Jazz Festival

L

Julian Lage Trio

14.03. Luxemburg/L, Philharmonie 17.03. Wien/A 20.03. Leuven/B 27.03. Hamburg

Lammel/Lauer/Bornstein

29.03. Krumke, Kavaliershaus 29.03. Stendal, Kavaliershaus Krumke 27.04. Bayreuth, Auditorium 11.05. Lauterbach, Kulturverein

LBT

06.01. Münster, Jazzfestival 27.02. Greifswald, Kulturbar 28.02. Rostock, Peter Weiß Haus 01.03. Bielefeld, Bunker Ulmenwall 02.03. Stuttgart, Bix 03.03. Bochum, Urbanurtyp 15.03. Frankfurt, Derag Living Hotel 20.03. München, Bayerischer Rundfunk 22.03. Dortmund, Domicil 23.03. Kassel, Jazzfrühling 26.03. Burghausen, Finale Jazzpreis 16.04. Elmau, Schloss 02.05. München, Milla 04.05. Gauting, Bosco 10.05. München, Festival 11.05. Berlin, XJAZZ 12.05. Berlin, Sisyphos 20.05. Magdeburg, Jazz in der Kammer 15.06. München, Gasteig 28.06. Bingen, Bingen swingt 16.08. St. Pölten/A, Jazz im Hof 19.10. Wolfsburg, Jazz im Pool 24.10. Regensburg, Leerer Beutel 25.10. Wolfratshausen, Loisachhalle 07.11. Dresden, Jazztage 08.11. Bayreuth, Jazzforum 23.11. Villingen, Jazzclub

Nguyên Lê Streams Quartet

06.03. Utrecht/NL, Tivoli 07.03. Bonn, Harmonie 08.03. Neuburg/Birdland 09.03. Feldafing, Jazz am See 10.03. Wien/A, Porgy & Bess 11.03. Ulm, Stadthaus 13.03. Freiburg, Jazzhaus 14.03.19 Heilbronn, Cave 61 15.03. Essen, Mariengymnasium 16.03. Braunschweig, Lot 17.03. Hamburg, Stage Club

Tamara Lukasheva Quartet

01.02. Dortmund, Domicil 02.02. Köln, Loft 03.02. Aachen, Dumont 05.02. Mannheim, Jazzclub 06.02. Berlin, A-Trane 09.02. Wuppertal, Skulpturenpark

Christina Lux

21.01. Freiburg, Jazzhaus 28.01. Köln, Buchhandlung Klinger 05.02. Wolfhagen, Kulturladen 08.02. Schwerte, Musikschule 09.02. Remscheid, Rotationstheater 14.02. Braunschweig, KULT 15.02. Bremerhaven, Rockcenter 16.02. Flensburg, Volksbad 18.02. Hamburg, MarX 22.02. Speyer, Philipp Eins 15.03. Glonn, Schrottgalerie 28.03. Wachtberg, Drehwerk 17/19 05.04. Horb, Kloster 06.04. Ginsheim-Gustavsburg, Burg-Lichtspiele 10.04. Heiligenhaus, Der Club 09.05. Duisburg, Steinhof 31.05. Schorndorf, Manufaktur 13.07. Juist mit Richard Wester 19.09. Kassel, Theaterstübchen 11.10. Eltville, KUZ Eichberg 24.10. Fürth, Kofferfabrik 26.10. Blaubeuren, Zum Nix 27.10. Dassel, Kirche 22.11. Panketal, Studio 7 23.11. Golzow, Zickengang

Lyambiko

11.01. Singen, GEMS 12.01. Bamberg, Jazzclub 17.01. Kaiserslautern, Kammgarn 18.01. Nottun, Kunst & Kultur 19.01. Bremen, Kito

M

Shai Maestro

02.02. Dresden, Tonne

Marina & The Kats

16.01. Burgwedel, Amtshof 19.01. Dübendorf /CH, Öffentliche Mühle 02.02. Münster, Hot Jazz Club 02.03. Langen, Ölmühle 29.06. Wertheim, Ludwigsburger Schlossfestspiele 14.07. Kleinbottwar, Wein & Kulturtage 12.09. Gastein/A, Snow Jazz 25.05. Schwarzenberg, Eisenbahnmuseum 06.06. Würzburg, Mozartfest 21.09. Bad Homburg, Ev. Kirche

Mariza

23.03. & 24.03. Luxemburg/L, Philharmonie 25.03. Bielefeld, Oetker Halle 27.03. Reutlingen, Stadthalle 28.03. Düsseldorf, Tonhalle 30.03. Hannover, Sendesaal 31.03. Leipzig – haus Auensee 01.04. Berlin, Konzerthaus

Juan de Marcos Afro-Cuban All Stars

23.02. Essen, Philharmonie 24.02. Darmstadt, Centralstation 02.03. Innsbruck/A 03.03. München, Bayerischer Hof 15.03. Zug/CH, Theater Casino 16.03. Ludwigsburg, Forum

Jazz thing Live thing
Branford Marsalis Quartet

04.03. München, Prinzregententheater 07.03. Dortmund, Konzerthaus 08.03. Berlin, Admiralspalast 09.03. Hamburg, Elbphilharmonie

Masaa

08.02. Leipzig, Moritzbastei 09.03. Gschwend, Bilderhaus 10.03. Freiburg, Jazzhaus 16.05. Rüsselsheim, Theater 07.06. Arnstadt, Jazzweekend 14.06. Weinstadt Remstal, Gartenschau 13.09. Einbeck, Kultur im Esel 23.11. Dresden, Tonne 29.11. Bielefeld, Welthaus

Veröffentlicht am unter On tour