K

Kaleidoscope String Quartet

14.09. Tarasp/CH, Schloss Traps 21.09. Burgdor/CH, Kulturhalle Sägegasse 03.11. Schafisheim/CH, Steinerschule 01.12. Rafz/CH, Reformierte Kirche 05.12. Thalwil/CH, Kulturraum

Jacob Karlzon

15.09. Dresden, Tonne 17.09. München, Unterfahrt 18.09. Freiburg, Jazzhaus 19.09. Karlsruhe, Tempel 20.09. Stuttgart, Bix 21.09. Minden, Jazzclub 22.09. Berlin, A-Trane 24.09. Hamburg, Fabrik 25.09. Hannover, Jazzclub 26.09. Frankfurt/Main, Brotfabrik 27.09. Kassel, Theaterstübchen

Omer Klein Trio

26.09. Bonn, Harmonie 11.10. Viersen, Weberhaus 30.11. Potsdam, Nikolaisaal

Edgar Knecht Trio

08.09. Kassel, Staatsoper 28.09. Essen, Mariengymnasium 30.09. Koblenz, Café Hahn 06.11. Hameln, Jazz Club

Hannah Köpf

20.10. Luxemburg/L, Apero Jazz 14.11. Kassel, Theaterstübchen

Frederik Köster Die Verwandlung

23.11. Köln, KLAENG Festival 17.01. Karlsruhe, Hemingway Lounge 29.01. Osnabrück, Blue Note 31.01. München, Unterfahrt 11.02. & 12.02. Basel/CH, Bird’s Eye 15.02. Arnsberg, Alte Schmiede 29.02. Euskirchen, Casino 07.03. Kirchheim/Teck, Bastion 08.03. Kassel, Theaterstübchen 12.03. Krefeld, Jazzkeller 09.05. Wuppertal, Opernfoyer

Kokoroko

18.10. Mannheim, Enjoy Jazz 20.10. München, Ampere 21.10. Köln, Luxor 22.10. Hamburg, Mojo Club 23.10. Berlin, Heimathafen

Bassekou Kouyate

19.11. Freiburg, Jazzhaus 20.11. Bern/CH, Bee-Flat 22.11. Turnhout/B, Warande 24.11. Münster, Theater im Pumpenhaus 27.11. Groningen/NL, Oosterport 28.11. Heerlen/NL 29.11. Eindhoven/NL 30.11. Gent/B

Kroke

01.09. Bochum, Christuskirche 08.09. Selb, Festival Mediaval 09.11. Dresden, Schauburg

Kruder & Dorfmeister

11.10. Dresden, Alter Schlachthof 12.10. Leipzig, Täubchenthal 30.10. München, Alte Kongresshalle

Joachim Kühn

29.10. Koblenz, Café Hahn 31.10. Ratingen, Friedenskirche 14.11. Offenburg, Reithalle

KUU!

12.09. Regensburg, Leerer Beutel 14.09. Kirchheim/Teck, Bastion 20.09. Bad Kreuznach, Jazz-Initiative 21.09. Bielefeld, Bunker Ulmenwall

The Kutimangoes

05.09. Berlin, Kulturbrauerei 06.09. Osnabrück, Lagerhalle 07.09. Rotenburg, Bildnerische Werkstatt 08.09. Lutterbek, Lutterbeker 13.09. München, Milla 14.09. Erlangen, E-Werk 15.09. Leipzig, NaTo 04.10. Bentheim, Treff 10 05.10. Bremerhaven, Pferdestall 06.10. Hamburg, Hebebühne 12.12. Bochum, Bahnhof Langendreer 13.12. Münster, HotJazzClub 14.12. Bremen, Schwankhalle 06.02. Hannover, Pavillon 07.02. Frankfurt/Main, Brotfabrik 08.02. Dortmund, Domicil 23.04. Holzminden-Höxter, Ackerscheune Tonenburg 25.04. Göttingen, Musa 18.06. Coburg, Leise am Markt 19.06. Erfurt, Franz Mehlhose 20.06. Münster, Afrika Festival

L

Julian Lage

09.11. Groningen/NL 12.11. Dresden

Nils Landgren Funk Unit

03.08. Wiesbaden, Kurpark 17.08. Meiningen, Schloss

Nils Landgren & SWR Big Band

28.11. Karlsruhe, Tollhaus 29.11. Backnang

Lammel/Lauer/Bornstein

13.08. Dresden, Palais Sommer 15.08. Sassnitz, Vollmondnacht 02.09. Bern/CH, Kulturfabrik Bigla 04.10. Dresden, Tonne 05.10. Stendal, Kavaliershaus Krumke 10.10. Lübbenau, Schloss 11.10. Quedlinburg, Bühne 7 12.10. Mainz, Atelier Christiane Schauder 13.10. Rüsselsheim, Das Rind 14.10. Fürth, Studiobühne 28.11. Chemnitz, Weltecho 03.12. Nürnberg, Tante Betty 04.12. München, Augustinum München Nord 05.12. München, Bar Gabany 06.12. Neustadt, Steinhäuser Hof 08.12. Berlin, A-Trane 09.12. Potsdam, Augustinum 17.01. Bad Neuenahr, Augustinum 18.01. Essen, Schmitz Buch 20.03. Leipzig, Horns Erben 21.03. Offenburg, Spitalkeller 22.03. Stuttgart, Humanistisches Zentrum 26.03. Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad 27.03. Dortmund, Domicil 29.03. Bückeburg, Schloss 02.04. Ratzeburg, Stiftstheater Augustinum Mölln, 03.04. Lübeck, CVJM 04.04. Rostock, Jazzclub 05.04. Lübbenau, Bahnhof Klasdorf

LBT

16.08. St. Pölten/A, Jazz im Hof 26.09. Traunreut, K1 27.09. Augsburg, Jazzclub 19.10. Wolfsburg, Hallenbad 24.10. Regensburg, Leerer Beutel 25.10. Wolfratshausen, Musikschule 26.10. Würzburg, Jazzfestival 30.10. Ingolstadt, Jazztage 07.11. Dresden, Jazztage 08.11. Bayreuth, Jazzforum 22.11. Herten, Schwarzkaue 23.11. Fulda, Jazzfreunde 30.11. Merzhausen, Forum

Nguyên Lê Streams Quartet

18.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall 19.10. Aachen, Franz 20.10. Hannover, Jazzclub 21.10. Hamburg, Stage Club 22.10. Kassel, Theaterstübchen 23.10. München, Unterfahrt

Le Bang Bang

08.08. Bayerischzell, Tannerhof 09.08. Völklingen, Hüttenjazz 07.09. Lübeck, Travejazz Festival 23.10. Ingolstadt, Kammertariat 14.11. München, Bar Gabanyi

Liebman/Brecker/Copland Quintet

16.10. Karlsruhe, Jazzclub 19.10. Ebersberg, Alter Speicher

Magnus Lindgren

11.09. Wien/A, Porgy & Bess 12.09. München, Unterfahrt 13.09. Duisburg, Lutherkirche 14.09. Herford, Musikkontor

Christina Lux

14.08. Hersbruck Gitarrentage 16.08. Hude, Klostermühle 15.09. Magdeburg, Moritzhof 19.09. Kassel, Theaterstübchen 11.10. Eltville, KUZ Eichberg 12.10. Weinheim, Wachenburg 14.10. Karlsruhe, Theater 15.10. Oberhausen, Gdanska 18.10. Grevenbroich, Villa Erckens Gitarrentage 24.10. Fürth, Kofferfabrik 26.10. Blaubeuren, Zum Nix 27.10. Dassel, Kirche 08.11. Neuss, Kulturkeller 09.11. Blomberg, Songfestival 22.11. Panketal, Studio 7 23.11. Golzow, Zickengang 30.11. Kitzingen, Alte Synagoge 08.12. Pforzheim, Schlosskirche St. Michael 30.01., Rödermark, Theater Nedelmann 07.02. Bühl, Gecco 08.02. Ittersbach, Museumsscheune 13.03. Dixiebahnhof, Dresden 03.04. Büttelsborn, Café Extra 25.04. Sindelfingen, Pavillon

M

Mare Nostrum

20.09. Solingen, Evangelische Kirche 30.11. Zweisimmen/CH, Zweisimmen Jazz

Marina & The Kats

04.08. Hannover, Marschseefest 11.08. Worms, Jazz & Joy 25.08. Saalfelden/A, Jazzfestival 24.08. Potsdam, Nicolaisaal 21.09. Bad Homburg, Ev. Kirche 28.09. St. Pölten/A, Höfefest 08.11. St. Pölten/A, Bühne im Hof 09.11. Pressbaum/A, Vereinsmeierei 29.11. Zürich/CH, Jazzclub 25.01. Waidhofen/A, Folkclub Igel 29.01. Frankfurt/Main, Fabrik 30.01. Hameln, Jazzclub 31.01. Osnabrück, Lagerhalle 01.02. Pirna, Q24 21.02. Dornbirn/A, Spielboden 13.03. Sargens/CH, Jazzclub 15.03. Münster, Hot Jazz Club 31.05. Hof/A, K.U.L.T.

Masaa

12.09. Berlin, Pergamonmuseum 13.09. Einbeck, Kultur im Esel 05.10. Klempenow, Burg 23.11. Dresden, Tonne 29.11. Bielefeld, Welthaus 21.02. Neustadt, Schloss Landestrost 23.02. Sendenhorst, Haus Siekmann 24.04. Ismaning, Kallmann Museum 08.05. Stralsund, Klinikumskirche

Souad Massi

01.04. Ludwigsburg, Forum am Schlosspark 03.04. Wien/A, Konzerthaus

Sarah McCoy

13.08. Jena, Volksbad 15.08. Darmstadt, Merck Sommerperlen

Jazz thing Live thing
JazzNights

Pat Metheny Side Eye 17.05. München, Philharmonie 19.05. Stuttgart, Liederhalle 20.05. Dortmund, Konzerthaus 23.05. Düsseldorf, Tonhalle 24.05. Hamburg, Laeiszhalle 29.05. Frankfurt/Main, Alte Oper 30.05. Bremen, Glocke 31.05. Berlin, Philharmonie

Moka Efti Orchestra

31.07. Würzburg, Hafensommer 01.08. Jena, Kulturarena 02.08. Neukirchen, Skandaløs Festival 08.08. bis 10.08. Haldern, Haldern Pop

Malina Moye

08.11. Dordrecht/NL, Bibelot 11.11. Aschaffenburg, Colos Saal 12.11. Bonn, Harmonie 13.11. Zülpich, Live Proberaum 14.11. Dortmund, Piano 16.11. Berlin, Zig Zag

Christian Muthspiel & Steve Swallow

08.11. Eschen/FL 09.11. Neuburg, Birdland 10.11. Darmstadt, Knabenschule 12.11. Kassel, Theaterstübchen 15.11. Amsterdam/NL, Bimhuis 17.11. Wien/A

Veröffentlicht am unter On tour