Jazz im Palmengarten

Frankfurt/Main 19.06. Uli Schiffelholz Quintett 03.07. Printmakers & Norma Winstone 17.07. Trilok Gurtu 31.07. Tineke Postma 14.08. max.bab 28.07. Axel Schlosser Secrecy
(Info: www.jazz-frankfurt.de)

So long Eric!

Berlin 19.06. & 20.06. Aki Takase, Alexander von Schlippenbach, Karl Berger, Han Bennink, Wilbert de Joode, Nils Wogram, Axel Dörner, Rudi Mahall, Tobias Delius, Henrik Walsdorff, Antonio Borghini, Heinrich Köbberling
(Info: www.so-long-eric.de)

JazzAscona

Ascona/CH 20.06. bis 28.06. Stefano Bollani & Irene Grandi, The Duke Ellington Orchestra, Stacey Kent, Craig Adams &The Voices Of New Orleans, Funk Como Le Gusta, Nicholas Payton, Kermit Ruffins, The Original Pinettes Brass Band, New Breed Brass Band & Trumpet Black u.v.a.m.
(Info: www.jazzascona.ch)

Klavierfestival Ruhr

24.06. Jacky Terrasson & WDR Big Band 27.06. Monty Alexander Trio 28.06. Sebastian Scobel Trio & Matthias Nadolny 10.07. Stefano Bollani Trio 12.07. Till Brönner & His Piano Friends u.v.a.m.
(Info: www.klavierfestival.de)

Ludwigsburger Schlossfestspiele

25.06. Dhafer Youssef/Hüsnü Senlendirici/Zakir Hussain 26.06. Wolfgang Muthspiel & Svante Henryson 27.06. Il Pergolese 15.07. MIAGI New Skool Orchestra 17.07. Dieter Ilg Trio 27.07. Buika u.v.a.m.
(Info: www.schlossfestspiele.de)

Jazz thing Live thing
JazzBaltica

26.06. JazzBaltica Ensemble 27.06. Beat’n Blow, JazzBaltica Ensemble, Incognito 28.06. Jessica Pilnäs, Andy Pfeiler, Triologue, Trilok Gurtu, Lisbeth Quartett, LandesJugensJazzOrchester SH, Nils Wogram Nostalgia Trio, Viktoria Tolstoy & Jacob Karlzon, Me And My Boombox, Geir Lysne New Circle, NDR Bigband & Christof Lauer 29.06. Three Fall, Ida Sand & The Gospel Truth, Die Pecorinos, Magnus Lindgren, Jazz Art Club, Kuára, Big FrashBand, Jeff Cascaro, Jazul u.v.a.m.
(Info: www.jazzbaltica.de)

Südtirol Jazzfestival Alto Adige

Bozen/I 27.06. Vincent Peirani, Francois Salque, Serena Fisseau, Emile Parisien, Julien Herne, Tony Paeleman, Yoann Serra, Airelle Besson 28.06. Airelle Besson & Nelson Veras, Vincent Peirani, Olivier Py, KUU 29.06. Saslonge Suite 30.06. Five 38 01.07. Peirani/Fisseau/Parisien, Sylvain Darrifourcq/Julien Desprez/Kit Downes 02.07. Rafaelle Rinaudo, Julien Desprez, Didier Levallet Quinet, Nicole Johänntgen & Remi Panossian Trio, Journal Intime 03.07. Big Four, Fanny Lasfargues, Andreas Schaerer & Lucas Niggli, Radiation 10 04.07. Metal-O-Phone, Myssil, AIE, Ping Machine 05.07. Papanosh, WaWaWa, Emilia Anastazja, Fischermanns Orchestra, Spring Roll, Now vs. Now & Baba Israel 06.07. J‘Atz Lusérn, Fischermanns Tauchgang, Leila Martial Baa Box, Chick Corea / Stanley Clarke u.v.a.m.
(Info: www.suedtiroljazzfestival.com)

Bingen swingt!

27.06. Echoes Of Swing, Jeff Cascaro, Ernie Watts Quartet, Martina Eisenreich, Nils Wülker 28.06. Andi Kissenbeck’s Club Boogaloo feat. Torsten Goods & Peter Weniger, Frank Muschalle Trio, Witchcraft, Bob Wilber International Sextet, Max Mutzke monoPunk, Klaus Heidenreich Quartett, Emil Mangelsdorff & Joscho Stefan 29.06. Bill Ramsey & Frankfurt Swing All Stars, Claus Reichstaller & Benny Golson u.v.a.m.

Jazz Fest Wien

Wien/A 26.06. Dusko Goykovich Quartett 27.06. Cara Blume 01.07. Sharon Jones & The Dap-Kings, Charles Bradley, Antibalas, Troker, Barbara Dennerlein 02.07. Buika, Malia, Tribal Dialects 03.07. Al Jarreau, Takuya Kuroda, Anne Marie Höller & Mario Berger 04.07. Julai Biel, Markus Gottschlich 05.07. Sinead O‘Connor, Jimmy Cliff, Osibisa, Célia Mara, Gerald Clayton Trio, Trio Balkan Strings 06.07. Arni Karlsson Trio, Andreas Varady, Warren Wolf & The Wolfpack, Christina Uikiza, Ben Sky 07.07. Natalie Cole, Harri Stojka, Ambrose Akinmusire, Albara 08.07. Nikki Yanofsky, Melissa Aldana & Crash Trio, Dr. John & The Nite Trippers, Preservation Hall Jazz Band u.v.a.m.
(Info: www.viennajazz.org)

Internationales Musikfest

Waidhofen/Thaya/A 27.06. bis 29.06. Tuck & Patti, Marylin Mazur feat. Nils Petter Molvaer, Eivind Aarset & Jan Bang, Alegre Corrêa, Harri Stojka & Gitancœur D‘Europe, Warsaw Village Band, Maurizio Geri Swingtet, Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, Wiener Tschuschenkapelle, Sado Maso Guitar Club, Elektro Guzzi, Naked Lunch u.v.a.m.
(Info: www.musikfest.folkclub.at)

Rheingau Musik Festival

28.06. bis 13.09. Gregory Porter, Sérgio Mendes, Torsten Goods, Maceo Parker, Caroll Vanwelden u.v.a.m.
(Info: www.rheingau-musik-festival.de)

Jazz thing Live thing
palatia jazz

28.06. Sebastian Studnitzky, Dee Dee Bridgewater 05.07. Anke Helfrich, Bill Evans 11.07. Mozdzer/Danielsson/Fresco 12.07. Rantala/Vitous/Haffner 18.07. Trondheim Jazz Orchestra & Marius Neset 19.07. Adam Baldych Quartet 26.07. Jazzkantine 01.08. Vibratanghissimo & Nguyên Lê 02.08. Christoph Stiefel Trio & Lisette Spinnler, Charles Lloyd 09.08. Emil Brandqvist Trio, Caro Josée 16.08. Nils Petter Molvær
(Info: www.palatiajazz.de)

Rheingau Musikfestival

28.06. bis 13.09. Joerg Widmoser/Wolfgang Lell/Andreas Wiersich/Alexander Bayer/Roland Duckam, Gregory Porter, Torsten Goods & hr-Bigband, Bobby McFerrin, Marialy Pacheco Trio, Ramon Valle Trio, Max Mutzke, Bastian Baker, Maceo Parker, Klaus Doldinger’s Passport, Caroll Vanwelden, Ana Moura, Al Di Meola u.v.a.m.
(Info: www.rheingau-musik-festival.de)

Veröffentlicht am unter Festivals

Diese Icons verlinken auf Bookmark Dienste bei denen Nutzer neue Inhalte finden und mit anderen teilen können.
  • MisterWong
  • Y!GG
  • Webnews
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit

The Jazz Cruise 2015