Die umfassenden Absagen öffentlicher Zusammenkünfte in D/A/CH stellen sämtliche bereits für die kommende Zeit publizierten Veranstaltungstermine infrage. Bitte informieren Sie sich beim jeweiligen Veranstaltungsort.

März 2020

Emsdettener Jazztage

05.03. David Friedman Generations Quartet 06.03. Thomas Siffling Flow 07.03. Triosence
(Info: www.emskult-goes-jazz.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfrühling Kassel

06.03. Daniel Herskedal 08.03. Frederik Köster Die Verwandlung 09.03. Viktoria Tolstoy 10.03. Frank Tusa Quartet 11.03. Vocality Trio 12.03. Anke Helfrich Trio 13.03. Klaus Doldinger’s Passport & China Moses 14.03. Sebastian Studnitzky & Sebastian Manz 15.03. Dieter Ilg Trio 16.03. Jermaine Landsberger Trio & Sandro Roy 17.03. Hildegard lernt fliegen 18.03. Level Eleven 19.03. Anthony Strong Trio 20.03. Heiko Pape 21.03. Pasadena Roof Orchestra 22.03. The Cookers
(Info: www.theaterstuebchen.de)

222 Festival

Köln, Loft 09.03. Pascal Klewer Bigband & Pablo Held, Kon Mo Nko, BOKOYA 10.03. Bräumer/Klewer/Eftychidou & Ronny Graupe, The Consistency Of Destruction
(Info: www.loftkoeln.de)

BMW Welt Jazz Award

München 10.03. Giovanni Guidi Quintet

Taktlos

Zürich/CH 12.03. Sylvie Courvoisier & Mark Feldman, Cory Smythe, Noflores & Ramon Landolt 13.03. Aki Takase & Ingrid Laubrock, Drew Gress, Mary Halvorson Code Girl 14.03. Fred Frith & Sonic Basel Space Band, Mark Feldman Maniac, Claire Huguenin & Malcolm Braff, Sylvie Courvoisier Trio, Sartorius Point
(Info: www.taktlos.com)

Jazz thing Live thing
Mr. M’s Jazzclub Festival

Baden-Baden 12.03. bis 14.03. Ack van Rooyen, Konstantin Reinfeld, Tony Momrelle, Peter Fessler, Alma Naidu, Thomas Siffling u.v.a.m. (Info: www.mister-ms.de)

Neuer Deutscher Jazzpreis

Mannheim, Alte Feuerwache 13.03. Frank Möbus Der Rote Bereich 14.03. Yaroslav Likhachev Quartet, Andreas Feith Quartett, Slavin/Henkelhausen/Merk u.v.a.m.

Jazz & Weltmusik

Köln, Philharmonie 14.03. Jakob Bro Trio & Mark Turner 21.03. Vijay Iyer & Craig Taborn 02.04. Eric Bibb 13.05. WDR Big Band & Bob Malach
(Info: www.koelner-philharmonie.de)

Jazz thing Live thing
Jazzwoche Burghausen

17.03. bis 22.03. Michel Camilo Quartet & New Cool Collective Horns, Wilson de Oliveira feat. Joe Gallardo, Bill Evans & The Spy Killers!, Snarky Puppy, Kai Strauss & The Electric Blues Allstars, The BB King Blues Band feat. Michael Lee, Lisa Simone, Ola Onabulé Septet, Julie Campiche Quartet, Andromeda Mega Express Orchestra, Alma Naidu, Melusine, Ikarus, Johannes Enders Quartett u.v.a.m.
(Info: www.b-jazz.com)

Jazz thing Live thing
Soundsgood Festival

Karlsruhe 19.03. Impala Ray, Máni Orrason, Cinemagraph, Dominik Baer, Bellchild 20.03. Ark Noir, Bobby Rausch, Jin Jim, Of Cabbages And Kings, RSxT u.v.a.m.
(Info: www.soundsgoodfestival.de)

Spot On Jazz

Düsseldorf 20.03. Wanja Slavin Lotus Eaters, Dusko Goykovich Quintet 21.03. Rolf Kühn Quartett, The Cookers
(Info: www.robert-schumann-saal.de)

FineArtJazz-Night

Herten 21.03. Pulcinella, Christoph Pepe Auer, Sommerplatte
(Info: www.publicjazz.de)

JazzArt Festival

Schwäbisch Hall 25.03. Rolf Kühn Quartett 26.03. Jakob Manz Projekt, Frederik Köster Die Verwandlung 27.03. Der Weise Panda, LBT 28.03. Anne Czichowsky & Michael Bucher, Louis Sclavis Quartet 29.03. Michael Riessler & Jean-Louis Matinier, Shake Stew
(Info: www.jazzart-hall.de)

Jazzfest Hamm

26.03. bis 29.03. Candy Dulfer, Nighthawks, Kinga Glyk, Jasper van’t Hof, Rymden u.v.a.m.

Mindelheimer Jazztage

26.03. Michael Wollny Trio 27.03. Cristina Branco 28.03. Trilok Gurtu 29.03. Awa Ly
(Info: www.jazzisch.de)

Cully Jazz

Cully/CH 27.03. bis 04.04. Derya Yildirim Grup Simsek, Theon Cross, Jowee Omicil, David Walters, Helvetiarockt Jazz Lab feat. Efrat Alony & Vinz Vonlanthen, KUMA, Tobias Preisig, Baiju Bhatt, Snarky Puppy, Chucho Valdés, Charlie Cunningham, Femi Kuti, Kokoroko, Popa Chubby, Chris Potter Trio & Bill Frisell, Becca Stevens, Joy Crookes, Vinicio Capossela, The Amazing Keystone Big Band, Tank And The Bangas u.v.a.m.
(Info: www.cullyjazz.ch)

Veröffentlicht am unter Festivals