Die umfassenden Absagen öffentlicher Zusammenkünfte in D/A/CH stellen sämtliche bereits für die kommende Zeit publizierten Veranstaltungstermine infrage. Bitte informieren Sie sich beim jeweiligen Veranstaltungsort.

Mai 2020

Baltic Soul Weekender

Weissenhäuser Strand 01.05. The Real Thing, DJ Jazzy Jeff, Suff Daddy & The Lunch Birds, Natasha Watts. Gloria Scott, Smudo, Mousse T. 02.05. Billy Ocean, Linda Clifford, Tito Puente Jr., The Everettes u.v.a.m.
(Info: www.baltic-soul.de)

Jazz thing Live thing
XJAZZ

Berlin 06.05. bis 10.05. Ochepovsky, Katharina Ernst, Tennyson, Nordic Pulse Ensemble, Kristjan, Robert Koch, Ameli In The Woods, Coladera u.v.a.m.
(Info: www.xjazz.net)

Ruhr Jazz Festival

Bochum 08.05. bis 10.05. Randy Brecker/Dave Liebman/Marc Copland Quintet, Aki Takase & Louis Sclavis, Billy Cobham Culture Mix, Hans Lüdemann Trans Europe Express, Vesna Pisarovic Petit Standard, Trio Roket, Gerd Dudek & Michael Lösch, Oliver Steidle Oliwood u.v.a.m.
(Info: www.ruhr-jazzfestival.de)

Schaffhauser Jazzfestival

Schaffhausen/CH 13.05. Yumi Ito Orchestra, Sha, J3 14.05. Anthropology!, UASSYN, Marie Kruttli Trio 15.05. Laura Schuler Quartet, Soraya Berent & Michel Wintsch, Florian Arbenz & Convergence, Skyjack 16.05. AKO, Trio Heinz Herbert, Hildegard lernt fliegen u.v.a.m.
(Info: https://www.jazzfestival.ch/“ target=“_blank“> www.jazzfestival.ch)

Ulmer Zelt

20.05. bis 04.07. Julia Hülsmann Oktett, Wallis Bird, Element Of Crime, Youssou N‘Dour u.v.a.m.
(Info: www.ulmerzelt.de)

Afro-Pfingsten

Winterthur/CH 27.05. bis 01.06.
(Info: www.afro-pfingsten.ch)

Jazz thing Live thing
Africa Festival

Würzburg 29.05. Adjiri Odametey, Satrofi, Ghana Kings, Awa Ly, Angélique Kidjo 30.05. Mamadou Diabaté, Siti, Ludmila Mercerón, Guinée Music All Stars, Lira 31.05. Hervé Samb, Amira Kheir, Nina Ogot, Lura, Habib Koité & Bamada 01.06. Royal Sounds, Treesha, Nkulee Dube, Patrice u.v.a.m.
(Info: www.africafestival.org)

Jazz thing Live thing
Jazz Rally Düsseldorf

29.05. bis 31.05. Adam Ben Ezra, Stefanie Heinzmann, Jarry Singla Eastern Flowers, Andrew Strong, Barbara Oxenfort Trio, Better Days Ahead, Uri Gincel Trio, Kid Creole & The Coconuts, China Moses, The Real Thing, Forsonics, Frederik Köster Die Verwandlung, Groovin High, Jakob Manz Project, Codaku, Udo Schild Trio, Miu, Moca, Jazzkantine, NuHussel Orcherstra & Nathalie Dorra, Melane, Philipp van Endert Cartouche, Lisa Bassenge, Marcus Schinkel Trio, Toy Toy, Trilok Gurtu, Reiner Witzel & Athens Underground, Thomas Delor Trio u.v.a.m.
(Info: www.duesseldorfer-jazzrally.de)

Jazz thing Live thing
moers festival

Moers 29.05. bis 01.06.
(Info: www.moers-festival.de)

Veröffentlicht am unter Festivals