Forum Jazzfestival

Merzhausen 03.05. bis 06.05. Emil Brandqvist Trio, Enrico Rava New Quartet, Vincent Klink & Patrick Bebelaar u.v.a.m.
(Info: www.forumjazz.de)

Jazz+ Festival

München 04.05. & 05.05. Tobias Hoffmann Trio, Kit Downes Enemy, Ingrid Laubrock & Kris Davis, Kaja Draksler u.v.a.m.
(Info: www.jazz-plus.de)

KLANGART

Wuppertal, Skulpturenpark 05.05. Anja Lechner/François Couturier/Mona Matbou Riahi 31.05. Tamara Lukasheva, Frederik Köster, Sebastian Gille, Shannon Barnett 16.06. & 17.06. Dim Grimm 21.07. Kouyate/Bekkas/Kühn/Husband 22.07. Carminho 25.08. Eurasions Unity 26.08. Fatoumata Diawara
(Info: www.skulpturenpark-waldfrieden.de)

Klavierfestival Ruhr

07.05. Jacky Terrasson Trio 10.06. Till Brönner & WDR Big Band 02.07. Jerry Lu Trio 08.07. Chick Corea Trio 13.07. Götz Alsman, Pe Werner, Frank Chastenier, John Goldsby, Hans Dekker
(Info: www.klavierfestival.de)

XJAZZ

Berlin 09.05. Lychee Lassi, Hornbeef, Christopher Rumble 10.05. Studnitzky, Manu Katché, Shake Stew, Dinosaur, Ruby Rushton, We Out There, Joe Armon Jones 11.05. Lea W. Frey, Tomasz Stanko, Trio Elf, John Kameel Farah, Moka Efti Orchestra, Clara Haberkamp 12.05. Killing Popes, Maarja Nuut & HH, Pranke, Kristjan Randalu Trio, Rodelius & Kasar 13.05. Micatone, Joachim Kühn, Johanna Summer, Christian Löffler u.v.a.m.
(Info: http:/www.xjazz.net/“ target=“_blank“> www.xjazz.net)

Jazz in E.

Eberswalde 09.05. bis 12.05.
(Info: www.mescal.de)

Like A Jazz Machine

Dudelange/L 10.05. EPS Trio, Jeff Herr Corporation, Reggie Washington, Cymande 11.05. Michel Meis 4tet, Enrico Pieranunzi 4tet & Seamus Blake, Stephane Kerecki, Chlorine Free feat. Soweto Kinch & NYA 12.05. Nathalie Loriers Trio, Maxime Bender Awake & Joachim Kühn, Sylvain Rifflet, Melt Yourself Down 13.05. Roberto Negro Dadada, Michael Reis Double Quartet, Nasheet Waits Equality Quartet, Reto Weber Percussion Orchestra
(Info: www.jazzmachine.lu)

Ludwigsburger Schlossfestspiele

12.05. Alexander Sandi Kuhn Kollektiv 13.05. Kinan Azmeh & Dinuk Wijratne 19.05. Sierra Hull & Ethan Jodziewicz 27.05. Vincent Klink & Patrick Bebelaar 03.06. Jeroen Berwaerts & Brass 06.06. Rebekka Bakken 10.06. Taksim Trio 16.06. Emiliana Torrini/Claudio Puntin/Sebastian Studnitzky

Internationales Dixieland Festival

Dresden 13.05. bis 20.05.
(Info: www.dixielandfestival-dresden.com)

Afro-Pfingsten

Winterthur/CH 17.05. Amine & Hamza, Oum 18.05. New Kingston, Twinkle Brothers 19.05. Pascuala Ilabaca y Fauna, Los Wemblers, La Mambanegra 20.05. Alsarah & The Nubatones, Thaïs Diarra, Ba Cissoko, Xsahara Nights, Bombino & Vieux Farka Toure, Femi Kuti 21.05. Café au Lait, Farafina, Elemotho, Touré Kunda u.v.a.m.
(Info: www.afro-pfingsten.ch)

Jazz thing Live thing
Jazz Rally Düsseldorf

17.05. bis 20.05. Klaus Doldinger’s Passport & Jocelyn B. Smith, Nighthawks, Soulounge, Candy Dulfer, The Supremes, Jazzrausch Bigband, TRIO INDIGO, Atlanta Jazz Band, Tomasz Stanko & Kroke, Mic Donet, Lex Easy & The Mambo Club, Ma Valise, RoMi, DJ Mr. Brown, Hornung Trio, Linntett, Jin Jim, Alexander Stewart Quartet, Monika Borzym, Iiro Rantala & Marius Neset, Horst Hansen Trio, Slik Tiger, Jens Bunge, Kareyce Fotso, Christoph Spendel, Thomas Siffling, Soleil Niklasson Quartett, Rüdiger Baldauf, Tierra Negra Quartett, Frank Chastenier Trio, Botticelli Baby, Decoy, Yulia Asadullina & friends, Freddy Fischer & His Cosmic Rocktime Band, Yassmo‘, Brassgirls, Mood Indigo, Jazz-Hoch-Drei, The Sazerac Swingers, DJs Ostendorf & Gottlob, WADUH, J#zztag, DJ DAN D, Greetje Kauffeld, Broken Brass Ensesmble, Marshall Cooper, Peckman, Old Time Serenaders, Pimpy Panda u.v.a.m.
(Info: www.duesseldorfer-jazzrally.de)

St. Wendeler Jazztage

18.05. Peter Hedrich Quintett & Jiggs Whigham 25.05. Rémi Panossian Trio & Nicole Johänntgen, Céline Bonacina Quartet 26.05. Talking Horns, Marius Neset Quintet 27.05. Talking Horns & Claudia Runde 27.05. Michel Portal & Bojan Z, Emile Parisien Quintet & Joachim Kühn
(Info: www.wndjazz.de)

Jazz thing Live thing
moers festival

18.05. Talibam, CP Unit, Efterklang & B.O.X., Iverson/Bode/Kis, 2000, Nate Wooley’s Seven Storey Mountain, Melt Trio 19.05. Dsilton, Frank Fairfield & Meredith Axelrod, Schime Trio, Richard Dawson, Zeitverlust, Oxbow & Peter Brötzmann, ZA!, WDR Big Band & Peter Erskine, Spinifex, Quartabé, Lumisokea, Frank Stanzl, Jacques Palminger & 440HZ Trio, Just Another Foundry 20.05. Ralph Alessi This Against That & Ravi coltrane, MIKROSAIVO, Sebastian Gramss‘ States Of Play, Floaty House Disaster, Quatuor Brac, Rob Mazurek Chicago / London Underground, Wendy Pferd Tod Mexiko, Marimba:Madimba Conference 21.05. Siddi Traces, Bass Brothers, Botox Familiy, Irreversible Entanglements, Lester Mitchell’s Fantasy Starship Orchestra, Peter Brötzmann & Heather Leigh, Horse Lords u.v.a.m.
(Info: www.moers-festival.de)

Music Meeting

Nijmegen/NL 19.05. bis 21.05. Antonio Castrignanò, Becca Stevens, Derek Brown, Donny McCaslin, Flat Earth Society & David Bovée ‚Boggamasta, House of Waters, La Mambanegra, Quartabê, Sahad & The Nataal Patchwork, Santiago Vazquez, Saz‘iso, Sidiki Diabaté, Sysmo u.v.a.m.
(Info: www.musicmeeting.nl)

Jazztage Görlitz

23.05. Tommy Moustache Fr. 25.05. Stefanie Boltz Quartett, James Carter Quartett 26.05. Amit Friedman Quartett, David Helbock’s RANDOM CONTROL, Marutyri 27.05. Bigband Musikschule Görlitz, Swing Blues & Jazzband Zgorzelec 2.06. Dalindeo 3.06. Edgar Knecht Trio
(Info: www.jazztage-goerlitz.de)

Jazztage Idar-Oberstein

25.05. bis 27.05. China Moses, The Toughest Tenors, Nils Wogram, Teresa Bergman, Horst Hansen Trio, JAZZMO, Joscho Stephan u.v.a.m.
(Info: www.idar-oberstein.de)

Sound Of Africa

Essen, Philharmonie 25.05. bis 27.05. Habib Koité, Baloji, Kay Shanghai, Oumou Sangaré u.v.a.m.
(Info: www.philharmonie-essen.de)

Jazz thing Live thing
Hildener Jazztage

29.05. Pablo Held Trio 30.05. Tobias Hoffmann Trio, Matthias Haus 31.05. Martin Sasse Trio & Pia Neises, Peter Weiss The Good View, Shatabdi, O&C & Brundo Müller 01.06. Frederik Köster & Sebastian Sternal, Jeff Cascaro, Axel Fischbacher 02.06. WDR Big Band & Magda Giannikou, Larry Golding/Peter Bernstein/Bill Stewart, Rhythmussportgruppe 03.06. Forsonics, Fay Claassen, Audrey Martells, Sarah Buechi & Christoph Haberer
(Info: www.hildener-jazztage.de)

New Orleans Music Festival

Bad Hersfeld 31.05. bis 03.06. Ryan Carniaux, Barrelhouse Jazzband, Brenda Boykin, Marialy Pacheco u.v.a.m.
(Info: www.hersfeldgroovt.de)

Jazz thing Live thing
Africa Festival

Würzburg 31.05. bis 03.06. Sona Jobarteh, Angelique Kidjo, Lokua Kanza, Alpha Blondy, Habib Koité, Fatoumata Diawara, Manu Dibango, Daara J Family u.v.a.m.
(Info: www.africafestival.org)

Veröffentlicht am unter Festivals