Bezau Beatz 2019

Jazz thing Live thing
Jazzfest Rottweil

05.05. bis 18.05. David Sanborn, Stacey Kent, Jan Josef Liefers, Pasadena Roof Orchestra Mnozil Brass, Candy Dulfer u.v.a.m.
(Info: www.jazzfest-rottweil.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Basel

Basel/CH 07.05. GoGo Penguin 08.05. Cristina Branco 10.05. Elina Duni, Alex Hendriksen 11.05. NES, Renaud Garcia-Fons 13.05. Wolfgang Haffner 14.05. Peter Erskine 15.05. Andreas Schaerer & Luciano Biondini 18.05. Vein, Carla Bley Trio 20.05. Edmar Castaneda/Enrico Pieranunzi/Seamus Blake u.v.a.m.
(Info: www.offbeat-concert.ch)

Jazz thing Live thing
JAZZ

Berlin 08.05. bis 11.05. Kate Tempest, Mocky, Gilad Hekselmann, Web Web, Punkt.Vrt.Plastik, Rolf Kühn Quartett, The Bad Plus, Nneka, Rymden, Kinga Glyk, Omer Klein Trio, Hejira, Sepalot Quartet u.v.a.m.
(Info: www.xjazz.net)

50 Jahre Domicil

Dortmung 09.05. Bill Frisell & Skúli Sverrisson 11.05. Markus Stockhausen 15.06. Pablo Held 27.06. The Dorf 27.10. Rymden 04.11. Emma Jean Thackray 07.11. Nik Bärtsch Ronin 17.11. Fuchsthone Orchestra 22.11. Cécile McLorin Salvant u.v.a.m.
(Info: www.domicil-dortmund.de)

Baltic Soul Weekender

Weissenhäuser Strand 10.05. bis 12.05. The Supremes, Odyssey, Eddie Holman, Ruby Andrews, Gloria Scott, The Everettes, Fatcat, DJ Friction, Mirko Machine, Steve Hobbs u.v.a.m.
(Info: www.baltic-soul.de)

Like A Jazz Machine

Dudelange/L 16.05. bis 19.05.
(Info: www.opderschmelz.lu)

Tangible Music Label Nights

Trillmann, Marek Johnson, Dierk Peters Ambrosia, Forsterchild 17.05. Köln, Stadtgarten 18.05. Dortmund, Domicil

Bluegrass-Festival

Bühl 17.05. & 18.05.
(Info: www.buehl.de)

Jazzfest Bonn

17.05. Lisa Wulff Quartett, Thomas Quasthoff Quartett 18.05. Eric Schaefer Kyoto Mon Amour, Joe Lovano Trio 19.05. Richardo del Fra, Shake Stew 21.05. Jo, Jean-Paul Bourelly Trio 22.05. Tobias Hoffmann Trio, Lucia Cadotsch Speak Low 23.05. Of Cabbages And Kings, Miroslav Vitous & Emil Viklicky 24.05. Manu Katché, Jazzrausch Bigband 25.05. Florian Weber Quartet, WDR Big Band & Knower, Tower Of Power 26.05. Julia Hülsmann Oktett, Yellowjackets28.095. Kyle Eastwood Quintet, WebWeb & Joy Denalane 30.05. Helge Lien & Knut Hem, Jason Moran 31.05. Mezzoforte, Monika Roscher Bigband
(Info: www.jazzfest-bonn.de)

Jazztage Görlitz

17.05. Black Project 18.05. Jin Jim 19.05. Younee 22.05. Mopo 24.05. Corpo, Christoph Sietzen, Three Fall & Melane 25.05. Very Cool People, Michal Shapira, Samuel Torres 6tet
(Info: www.jazztage-goerlitz.de)

Ulmer Zelt

22.05. bis 06.07. Manu Katché, Tower of Power, Get Well Soon Big Band, Keb‘Mo‘ u.v.a.m.
(Info: www.ulmerzelt.de)

Klavier Festival Ruhr

23.05. Harold López-Nussa Trio 13.06. Big Band & Fred Hersch 05.07. Till Brönner/Jacob Karlzon/Dieter Ilg 10.07. Michel Camilo Trio 18.07. Chilly Gonzales
(Info: www.klavierfestival.de)

Jazztage Idar-Oberstein

24.05. bis 26.05. Lisa Wahlandt, Lily Dahab, Julia Biel, Hugh Coltman, Franziska Schuster, Naomi Kraft, Julia Oschewsky & Golden Swing Bigband, Sarah Jasmin, Echoes Of Swing, das Hanno Busch Trio, David Helbock’s Random/Control, Susan Weinerts Rainbow Trio, Netnar Tsinim, Pulsar Trio
(Info: www.idar-oberstein.de)

Schorndorfer Gitarrentage

29.05. bis 02.06. Diknu Schneeberger, Dan Patlansky, Christina Lux, Gretchen Menn, Stuart Hamm, Ro Gebhardt, Biber Herrmann, Gerhard Graf-Martinez, Wolfgang Schmid
(Info: www.schorndorfer-gitarrentage.de)

jazz in e.

Eberswalde 29.05. bis 01.06. Stella Chiweshe, Peter Ehwald Le Septuor de Grand Matin“, Melt Trio, Vula Viel, I AM THREE, Murray/Haker Flaten/Nilssen-Love, Trio Heinz Herbert, Helmut Joe Sachse, Uli Kempendorff Ernte u.v.a.m.
(Info: www.mescal.de)

Jazz thing Live thing
Africa Festival

Würzburg 30.05. Mangrove Steel Band, Wally Warning Roots Band, Moonlight Benjamin, Calypso Rose 31.05. Anna & Saliou Cissokho, Kokoroko, Mouh! Kouyaté, Ndlovu Youth Choir, Femi Kuti 01.06. BCUC, Thabilé, Mokoomba, Lucibela, Touré Kunda 02.06. Memoria, Leila Akinyi, Jahcoustix, Sista Awa, Gentleman u.v.a.m.
(Info: www.africafestival.org)

Jazz thing Live thing
ELBJazz

Hamburg 31.05. Frederik Köster Die Verwandlung, Jamie Cullum, Melanie de Biasio, Kit Downes, Julia Hülsmann Octet, Julia Hülsmann & Christopher Dell, Michael Wollny Trio, Kamaal Williams, ADHD 01.06. Hans Lüdemann, Susan Weinert Rainbow Trio, Andreas Schaerer A Novel Of Anomaly, Shalosh, NDR Big Band & Randy Brecker, Kokoroko, Julia Hülsmann Quintet, Jason Moran, Tower of Power, Manu Katché u.v.a.m.
(Info: www.elbjazz.de)

Veröffentlicht am unter Festivals