Jazz und Anderes im Radio

11.11. – 18.11.2019

Freitag, 15.11.2019

BR 2 00.12 Uhr: Concerto bavarese
BR 2 21.05 Uhr: hör!spiel!art.mix – Michael Stauffer „Die dritte Arbeitskraft, mein Geld“ (SRF 2019)
BR Klassik 23.05 Uhr: Jazztime: Jazz auf Reisen – Enrico Rava (Birdland Radio Jazz Festival Neuburg/D. 2019)

DKultur 00.05 Uhr: Klangkunst – Satch Hoyt „Afro-Sonic Mapping“ (HKW Berlin / DKultur 2019)
DKultur 01.05 Uhr: Tonart: Weltmusik
DLF 21.05 Uhr: On Stage – Danielle Nicole & Band (Bluesfestival Schöppingen 2019)
DLF 22.05 Uhr: Milestones: Jazzklassiker – Dino Saluzzi „Once upon a time… Far away in the south“ (1985), „Responsorium“ (2003), Senderos (2005)

HR 2 19.04 Uhr: Hörbar. Musik grenzenlos
HR 2 22.30 Uhr: Jazz Classics – Das Brot der frühen Jahre: Bill Ramsey und Paul Kuhn

MDR Kultur 19.35 Uhr: Jazz Lounge

NDR Info 02.05 Uhr: Nightlounge
NDR Blue 20.05 Uhr: In Concert – Jungle (1/2; Roskilde Festival 2019)
NDR Blue 21.05 Uhr: In Concert – Jungle (2/2); Kurt Vile (Primavera Sound Festival 2019)
NDR Info 22.05 Uhr: Jazz Special – „Weltsensation“ Die Rückkehr der Jazz-Giganten
NDR Kultur 22.35 Uhr: Neo. Im Rausch der Klänge
NDR Info 23.05 Uhr: Nachtclub Magazin

ORF Ö1 (A) 14.05 Uhr: In Concert: Jazz – Teddy Wilson solo 1976 in Wien
ORF Ö1 (A) 17.30 Uhr: Spielräume – I am different. Betty Davis und ihr Einfluss auf die Musik von Miles Davis
ORF Ö1 (A) 23.03 Uhr: Zeit-Ton – Studio Dan & Gäste im Wiener Porgy & Bess (2019)

rbbKultur 19.30 Uhr: The Voice – Liane Carroll
rbbKultur 20.04 Uhr: Jazz Berlin – Gunter Hampel AllStars-Band, Modern Jazz Quartet (Berliner Jazztage 1983)

RB/Bremen Zwei 19.00 Uhr: Sounds

SRF 3 (CH) 20.03 Uhr: Black Music Special
SRF 2 (CH) 21.00 Uhr: Jazz und World aktuell
SRF 2 (CH) 22.06 Uhr: Late Night Concert – Joshua Redman „Still Dreaming“ (Jazzfestival Willisau 2019)

SWR 2 17.50 Uhr: Jazz vor Sechs
SWR 2 19.20 Uhr: Tandem – Neues aus Pop und Jazz aus aller Welt
SWR 2 23.03 Uhr: NOWJazz Update: Sonic Wilderness

WDR Cosmo 00.00 Uhr: Schwarz zu blau
WDR Cosmo 06.00 Uhr: Cosmo
WDR 3 22.04 Uhr: Jazz & World
WDR Cosmo 23.00 Uhr: Live – Fatoumata Diawara, Snarky Puppy, Joan Baez, Rahh, Billy Cobham, Tower of Power, L'Or du Commun (Montreux Jazz Festival 2019)

FluxFM Berlin 17.00 Uhr: XJazz (Wh.)

Freies Radio Stuttgart 11.00 Uhr: Jazzbrunch
Freies Radio Stuttgart 13.00 Uhr: Between the Cracks

LORA München 22.00 Uhr: Time for Jazz

Radio Dreyeckland Freiburg 15.00 Uhr: Zweite Heimat

Radio X Frankfurt/M. 10.00 Uhr: Gilles Peterson Worldwide

Veröffentlicht am unter Radio