Jazz und Anderes im Radio

19.8. – 26.8.2019

Samstag, 24.08.2019

BR Klassik 23.05 Uhr: Musik der Welt – „… den Melismen der orientalischen Juden nachlauschend.“ Der Komponist und Musikforscher Jakob Schönberg

DLF 22.05 Uhr: Atelier neuer Musik: Revisited Forum neuer Musik 2009 – „La otra america“ Werke von Coriún Aharonián, Tato Taborda, Ana Maria Rodriguez

HR 2 19.04 Uhr: Live-Jazz – Anne Paceo „Bright Shadows“ (Marseille Jazz 2019)
HR 2 23.05 Uhr: The Artist's Corner – entfällt

MDR Kultur 16.05 Uhr: Studiosession – Ami Warning
MDR Kultur 19.30 Uhr: Jazz Lounge

NDR Info 20.15 Uhr: Jazz Klassiker – Jazz-Solisten zu Gast bei NDR-Unterhaltungsorchestern, mit Don Byas, Art Farmer, Attila Zoller u.a.
NDR Info 22.05 Uhr: Jazz Konzert – „For You – In Memory of Wolfgang Schlüter“ (Elbjazz 2019)

ORF Ö1 (A) 22.05 Uhr: Jazznacht – Jazzfestival Saalfelden 2019 live: James Brandon Lewis & „An Unruly Manifesto“, Manu Mayr & Susanna Gartmayer, Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna

RBB radioeins 19.00 Uhr: Dancehall
RBB Kulturradio 19.30 Uhr: The Voice – Anna Lauvergnac
RBB radioeins 21.00 Uhr: Kaleidoskop
RBB radioeins 23.00 Uhr: Planet Fruit
RBB Kulturradio 23.04 Uhr: Late Night Jazz – entfällt

SRF 2 (CH) 17.06 Uhr: Jazz Collection – Roy Hargrove: Der „missing link“ zwischen Tradition und Moderne
SRF 2 (CH) 19.30 Uhr: Klangfenster
SRF 2 (CH) 21.00 Uhr: Musik unserer Zeit – entfällt
SRF 2 (CH) 22.06 Uhr: Late Night Jazz – entfällt

SWR 2 22.05 Uhr: Jazz – entfällt

WDR Cosmo 01.00 Uhr: Schwarz zu blau
WDR Cosmo 06.00 Uhr: Cosmo
WDR 3 13.04 Uhr: Persönlich mit Götz Alsman
WDR Cosmo 20.00 Uhr: Selektor
WDR 3 23.04 Uhr: open – entfällt

FluxFM Berlin 14.00 Uhr: XJazz (Wh.)

Freies Radio Stuttgart 19.00 Uhr: Jazz funkt – Anguish, Michael Formanek Elusion Quartet, KUZU, Angelika Nescier New York Trio, Paal Nilssen-Love New Japanese Noise, Jamie Saft / Steve Swallow / Bobby Previte

Querfunk Karlsruhe 07.00 Uhr: Jazz zur Nacht (Wh.)

Radio Dreyeckland Freiburg 10.00 Uhr: Jazz News

Radio X Frankfurt/M. 12.00 Uhr: Konzerte live vom Museumsuferfest Frankfurt/M. 2019
Radio X Frankfurt/M. 15.00 Uhr: Funky Fresh – entfällt

Radio Z Nürnberg 02.00 Uhr: Radio Brasil FM (Wh.)
Radio Z Nürnberg 03.00 Uhr: The Noise And The Abstract Truth (Wh.)
Radio Z Nürnberg 14.00 Uhr: Chocolate City. Soul, Funk, R&B

Veröffentlicht am unter Radio