Jazz thing Live thing
Bezau Beatz

Bezau/A 06.08. bis 08.08. Spacemonkey, Julia Biel Trio, Sons Of Kemet, Slavin/Eldh/Lillinger & Peter Evans, Fuel Fandango, Sierra Leone Refugee All Stars u.v.a.m.
(Info: www.bezaubeatz.at)

Festival Au Grès du Jazz

La Petite Pierre/F 07.08. bis 16.08. Amsterdam Klezmer Band, Trio Rosenberg, Peacock/Copeland/Ferber, Marcel Loeffler Trio, Archie Shepp Attica Blues Big Band, Eric Bibb, Chucho Valdés, Eliane Elias, Seun Kuti &Egypt 80, Dhafer Youssef u.v.a.m.

Woche der kleinen Künste

Gütersloh 10.08. bis 14.08. Gaby Moreno, Peter Fessler, Nightshawks, Clem Clempson Band u.v.a.m.

Alpentöne

Altdorf/CH 13.08. bis 16.08. Ganes & Corin Curschellas, Lia Pale, Mathias Rüegg, Hans Hassler, Christoph Pfändler’s Metal Kapelle, Erika STucky, Otto Lechner, Benjamin Brodbeck, OLOID, Dead Brothers & Christine Lauterburg u.v.a.m.
(Info: www.metropol-musik.de)

Jazz an einem Sommerabend

Krefeld, Burg Linn 22.08.Steve Lehman Trio, Ola Kvernberg Trio, Slavin/Eldh/Lillinger & Ralph Alessi
(Info: www.jazz-an-einem-sommerabend.de)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Willisau

Willisau/CH 26.08. Die vierzig Mütter Kirgistans, Dave Douglas High Risk, Sans Claire 27.08. Atomic. Los Dos & Orchestra, Chahamania 28.08. Ellery Eskelin Trio, Sons Of Kemet, Frächdächs, Fai Baba, Freej Rumi/DJ Gallo, 2 For Soul 29.08. Peter Brötzmann Die dicken Finge, Jim Campilongo Trio, Chis Lightcap’s Bigmouth, Schnellertollermeier, Freeman/Känzig, High Heels Braker, DJs Yavuz Tunukan & Iwander, Martina Linn 30.08. Michel Wintsch, John Abercrombie Quartet, Antoine Läng, Chamber Soul
(Info: www.jazzfestivalwillisau.ch)

Jazz thing Live thing
Jazzfestival Saalfelden

Saalfelden/A 27.08. Kompost 3, Graewe/Reijseger/Hemingway, The Klezmer Connection, Hazmat Modine 28.08. Maja Osojnik, Chris Lightcap’s Bigmouth, The Bureau Of Atomic Tourism, Rob Mazurek & Black Cube SP, Donkey Monkey, All Included, Madame Baheux 29.08. Atomic, Angelica Sanchez Quintet, Mostly Other People Do The Killing, Steve Coleman & The Council Of Balance, JÜ & Kjetil Møster, Thomas de Pourquery, Régis Huby, Sao Paolo Underground, Vucciria, Riccardo Tesi & Banditaliana 30.08. Ken Thomson & Slow, Matthew Shipp, Fire! Orchestra, Christian Muthspiel Trio, James Blood Ulmer, Smart Metal Hornets, Großmütterchen Hatz Salon Orkestar
(Info: www.jazzsaalfelden.at)

ZomerJazzFietsTour

Groningen/NL 28.08. & 29.08. Michel Godard/Steven Kamperman/Oene Van Geel, Erika Stucky Bubbles & Bangs, Robert Morgenhaler & Urs Röllin, samuel Blaser & Gerry Hemingway, Lee Konitz & Rein De Graaff, Matthew Shipp, Michael Moore Bigtet, Michael Moore & Achim Kaufmann u.v.a.m.

Sommerton

Schloss Diersfordt 28.08. Lajkó Félix & Antal Brasnyó, Amira Medunjanin Trio, Enrico Rava & Stefano Bollani 29.08. Gwilym Simcock, Catrin Finch & Seckou Keita, Maria João & Mário Laginha Quartet 30.08. John Surman
(Info: www.sommerton.de)

Jazz thing Live thing
European Jazz Legends

Gütersloh 29.08. Enrico Pieranunzi

Veröffentlicht am unter Festivals
Trackback URL: http://www.jazzthing.de/live/festivals/august/trackback/

Diese Icons verlinken auf Bookmark Dienste bei denen Nutzer neue Inhalte finden und mit anderen teilen können.
  • MisterWong
  • Y!GG
  • Webnews
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit