A

Anna Aaron

28.04. Köln, Blue Shell 29.04. Frankfurt/Main, Mousonturm 15.05. München, Milla 31.05. Mannheim, Maifeld Derby

Äl Jawala

24.04. Dudenhofen, Bürgerhaus 30.04. München, Ampere 07.06. Fürstenwalde, Kulturfabrik 08.06. Berlin, Karneval der Kulturen 04.07. Riehen/CH, Festival 17.07. Freiburg, ZMF 20.07. Wassertrüdingen, Afrika Karibik Festival 24.07. Würzburg, Wein Am Stein 25.07. Thun/CH, Festival 26.07. Langenau, Stadtfest 31.07. Burg Herzberg, Festival 03.10. Zürich/CH, Jazztage

Al Andaluz Project

07.06. Leipzig, WGT 28.09. Selters, Evangelische Kirche 02.10. Stuttgart, Laboratorium

Akkordeonale

23.04. Karlsruhe, Tollhaus 24.04. Reutlingen, franz k 25.04. Jena, Volkshaus 26.04. Greven, Kulturzentrum GBS 27.04. Mülheim/Ruhr, Stadthalle 28.04. Bonn, Harmonie 29.04. Kassel, Adventskirche 30.04. Stuhr, Gutsscheune Varrel 01.05. Dresden, Dreikönigskirche 02.05. Berlin, Passionskirche 03.05. Koblenz, Festung 04.05. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld 05.05. Salzburg/A, Odeion 07.05. Leipzig, Gewandhaus 08.05. Traunreut, k1 Kulturzentrum 09.05. Bregenz/A, Seelax Festival 10.05. Lörrach, Burghof 11.05. Gersthofen, Stadthalle 13.05. Hamburg, Kulturkirche Altona 14.05. Neustadt, Schloss Landestrost 16.05. Kerpen, Erfthalle 17.05. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen 18.05. Trier, Tuchfabrik 20.05. Landau, Altes Kaufhaus 21.05. Mainz, SWR 22.05. Altenkirchen, Stadthalle 23.05. Laupheim, Schloss Großlaupheim 24.05. Zug/CH, Chollerhalle 25.05. Offenburg, Reithalle

Geri Allen

16.05. Fribourg/CH, La Spirale 17.05. Neuburg, Birdland 18.05. Wien/A, Porgy & Bess 23.05. Amsterdam/NL, Bimhuis 25.05. Bonn, Jazzfest

Mayra Andrade

30.05. Würzburg, Africa Festival 24.07. Berlin, HKW Wassermusik Festival

Andromeda Mega Express Orchestra

07.05. Dresden, Scheune 08.05. Regensburg, Jazzclub 09.05. Leipzig, Horns Erben 21.05. Bremen, Sendesaal 22.05. Offenbach, Hafen 2 23.05. Hamburg, Elbjazz 24.05. Bonn, Jazzfest

Jazz thing Live thing
Çiğdem Aslan

14.05. Berlin, Badehaus Szimpla

B

Rebekka Bakken

18.10. Dornbirn/A, Kulturhaus 20.10. Graz/A, Orpheum 21.10. Wien/A, Konzerthaus 22.10. Linz/A, Posthof

Rebekka Bakken & hr-Bigband

19.07. Dreieich, Burg Hayn 20.07. Nürnberg, Maritim 25.07. Rottenburg, Marktplatz 05.11. Lübeck, MUK 07.11. Heidelberg, Stadthalle 08.11. Freiburg, Theater 09.11. Biberach, Theater 12.11. Stuttgart, Theaterhaus 13.11. Kaiserslautern, Kammgarn 14.11. Kreuztal, Stadthalle 22.11. Leipzig, Haus Auensee 23.11. Essen, Philharmonie

Adam Baldych & Yaron Herman

18.04. Stuttgart, Theaterhaus 19.04. Klosters/CH, Kulturschuppen 22.09. Herne, Flottmannhallen 23.09. Langenau, Pfleghofsaal 27.09. Innsbruck/A, Treibhaus

Le Bang Bang

24.04. Bremerhaven, Theater im Fischereihafen 27.04. Sylt, Teekontor Keitum 31.05. Bonn, Jazzfest

Maria Baptist

12.09. Paretz, Akademie Paretz 13.09. Berlin, Schlot 14.09. Hannover, Marlene 15.09. Hamburg, Steinway Haus 16.09. Kiel, KulturForum 17.09. Schwerin, Klangwert 18.09. Leipzig, Steinway Haus 19.09. München, Steinway Haus 20.09. Passau, Piano Mora 23.09. St. Gallen/CH, Musikhaus Hug 24.09. Basel/CH, Musikhaus Hug 25.09. Karlsruhe, Hemingway Lounge 26.09. Bonn, Klavierhaus Klavins 27.09. Frankfurt/Main, Steinway Haus 28.09. Bergneustadt, Schauspielhaus 29.09. Neuwied, Piano Thielemann 30.09. Düsseldorf, Steinway Haus 01.10. Luxemburg/L, Steinway Hall 02.10. Erfurt 05.10. Heiligendamm, Grandhotel 09.10. Berlin, Piano Salon Christophori 12.10. Neupetershain, Gut Geisendorf 11.12. Braunschweig, Schimmel Auswahlcentrum 12.12. Lübeck, CVJM

Maria Baptist Trio

13.05. Rostock, Jazzdiskurs 17.05. Berlin, Schlot 22.05. Braunschweig, Schimmel Auswahlcentrum 23.05. Berlin, Gemeinschaftshaus Gropiusstadt

Jeff Beck

29.05. Köln, E Werk 30.05. Berlin, Columbiahalle 01.06. Offenbach, Capitol 02.06. München, Circus Krone 15.07. Hamburg, Stadtpark 17.07. Freiburg, Zelt-Musik-Festival 18.07. Stuttgart, Jazzopen 19.07. Singen, Hohentwiel

Beoga

02.05. Hildesheim, Bischofsmühle 03.05. Braunschweig, Schloss 09.05. Kirchheim/Teck, Bastion 11.05. Venne, Folkfrühling 14.05. Heiligenhaus, Der Club 15.05. Oldenburg, Laboratorium 4 16.05. Bevern, Schloss 17.05. Köln-Poll, Irish Night

Carla Bley Trio

25.05. Dachau, Kultur-Schranne 27.05. Schiltigheim/F 29.05. Thun/CH 30.05. Zürich/CH, Moods 31.05. Wien/A, Porgy & Bess 04.06. Villach/A 06.06. Tübingen

Bluegrass Jamboree

25.11. Augsburg, Park-Theater Göggingen 26.11. Offenburg, Salmen 27.11. Reutlingen, franz k 28.11. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen 30.11. Ravensburg, Zehntscheuer 04.12. Dortmund, Domicil 09.12. Waldkraiburg, Haus der Kultur 12.12. Eisleben, Landesbühne 13.12. Hildesheim, Bischofsmühle

Claus Boesser-Ferrari

08.05. Völklingen, Alter Rathaussaal 09.05. Hockenheim, Pumpwerk 18.05. Käferthal, Kulturhaus 23.05. Mannheim, Ev. Gemeindezentrum

Stefano Bollani

10.07. Recklinghausen, Festspielhaus 26.09. Trier, Moselmusikfestspiele 28.09. Heidelberg, Enjoy Jazz 29.09. Allensbach, Gnadenkirche 30.09. Stuttgart, Theaterhaus 19.12. Köln, Philharmonie

Charles Bradley & His Extraordinaires

31.05. Köln, Live Music Hall 01.06. Hamburg, Große Freiheit 36 02.06. Berlin, Astra 04.06. Frankfurt/Main, Batschkapp 05.06. Stuttgart, LKA Longhorn 06.06. München, Theaterfabrik 01.07. Wien/A, Staatsoper

Cristina Branco

23.05. Münster, Festiva 20.07. Köln, Altes Pfandhaus 21.07. Hannover, Masala Weltbeat 30.09. Wien/A, Theater am Spittelberg 01.10. Innsbruck/A, Treibhaus 02.10. Bad Homburg, Speicher 05.10. Friedrichshafen, Jazzfestival 26.10. Salzburg/A, Jazz & The City

Emil Brandqvist

09.08. Bad Berghausen, Palatia Jazz 14.10. Kassel, Theaterstübchen

Kari Bremnes

21.09. Dresden, Alter Schlachthof 22.09. Hannover, Pavillon 24.09. Köln, Gloria 25.09. Mannheim, Alte Feuerwache 26.09. Mainz, Frankfurter Hof 27.09. Karlsruhe, Tollhaus 28.09. Nürnberg, Maritim 30.09. Berlin, Heimathafen Neukölln 01.10. Hamburg, Mojo Club 02.10. Oldenburg, Kulturetage 03.10. Worpswede, Music Hall 04.10. Düsseldorf, Savoy 05.10. Bochum, Bahnhof Langendreer

The Brew

29.05. Freiburg, Jazzhaus 30.05. Tübingen, Sudhaus 31.05. Winterthur/CH, Festival 14.06. Loreley, Festival 04.07. Mainburg, Festival 12.07. Differdange/L, Bluesexpress 15.08. Finkenbach, Festival 02.10. Konstanz, Kulturladen 03.10. Idstein, Die Scheuer 04.10. Würzburg, B-Hof 07.10. Nürnberg, Hirsch 08.10. Osnabrück, Rosenhof 10.10. Zürich/CH, Komplex Klub 11.10. Lyss/CH, Kufa 16.10. Arnheim/NL, Luxor 18.10. Memmingen, Kaminwerk 19.10. Bonn, Harmonie 22.10. Torgau, Kulturbastion 28.11. Dudelange/L, Opderschmelz 29.11. Winterbach, Lehenbachhalle

Till Brönner & Dieter Ilg

17.05. Ludwigsburg, Schlossfestspiele 15.07. Sylt, Meerkabarett

Les Brünettes

17.05. Langen, Ölmühle 18.06. Weimar, Köstritzer Spiegelzelt

Danny Bryant

02.05. München, Garage Deluxe 03.05. Rutesheim, Uhlenspiegel 07.05. Eppstein, Wunderbare Weite Welt 09.05. Torgau, Kulturbastion 10.05. Fritzlar, Kulturscheune

Barbara Bürkle

21.05. Stuttgart, BIX

C

Café del Mundo

26.04. Heilbronn, Kulturschmiede 30.04. Mutterstadt, Palatinum 03.05. Konstanz, Downtown 04.05. Schwäbisch Hall, Hospitalkirche 08.05. Bad Mergentheim, Wandelhalle 09.05. Iphofen 14.05. Dessau, Villa Krötenho 15.05. Haßfurt, Rathaushalle 16.05. Schwalmtal/Niederrhein, Achim-Begen-Halle 17.05. Stuttgart, Theaterhaus 18.05. Extertal, Burg Sternberg 22.05. München, Gasteig 23.05. Fulda, Kulturzentrum Kreuz 25.05. Karlsruhe, Tempel 28.05. Bad Rappenau, Wasserschloss 29.05. Petershagen, Fasanerie 30.05. Bad Kissingen, Kurgarten 31.05. Würzburg, Martinz 05.06. Nackartailfingen, Theatergalerie 07.06. München, Gasteig, Klangfest 14.06. Bad Waldsee, Haus am Stadtsee 15.06. Neu-Ulm, Stadtpark am Glacis 19.06. Zellertal, Weingut Janson-Bernard 22.06. Bergrheinfeld, Kulturwoche 28.06. Naila, Forum 29.06. Falkensee, Kulturhaus J.R.Becher 02.07. Ahrensburg, Kulturzentrum Marstall 10.07. Sinsheim, Burg Steinsberg 11.07. Aschaffenburg, Museumsnacht 23.07. Wesel, Marienthaler Abende 25.07. Marktheidenfeld, Stadtgärtchen am Mainkai 27.07. Sommerhausen, Bartholomäus-Kirche

Captain Overdrive

26.04. Olpe, Mythos 16.05. Dingolfing, Jugendzentrum 12.07. Marburg 08.11. Nordhausen, Jazzclub

Carminho

02.08. & 03.08. Lörrach, Stimmen 21.09. Düsseldorf, Festival 25.09. Fürth, Kulturforum 26.09. Wien, Konzerthaus 27.09. Neumünster, Kunstflecken

Popa Chubby

11.07. Gamlitz/A, Summertimeblues 30.10. Berlin, Quasimodo 01.11. Lyss/A, Kufa 13.11. Ludwigsburg, Scala 14.11. Leverkusen, Jazztage 15.11. Kiel, Räucherei

Roger Cicero & Big Band

26.09. Düsseldorf 27.09. Dortmund 07.10. Oberhausen 08.10. Köln 16.10. Bielefeld

Ravi Coltrane Quartet

25.04. Tübingen 29.04. Villach/A 08.05. & 09.05. Hamburg, Rolf-Liebermann-Studio 10.05. Brüssel/B 11.05. Rotterdam/NL, Lantaren Venster

Marc Copland Trio

27.11. Singen, Jazzclub 29.11. Göppingen, Odeon

Chick Corea & Stanley Clarke

12.07. Bonn, Kunst!Rasen

Chick Corea & Michael Zisman

14.05. Zürich/CH, Neumünster 15.05. Genf/CH, BFM 16.05. Basel/CH, Stadtcasino 18.05. Bern/CH, Kulturcasino

Elvis Costello

07.10. Hamburg, Große Freiheit 36 09.10. Berlin, Admiralspalast 10.10. Leipzig, Haus Auensee 12.10. Mainz, Phönixhalle 13.10. München, Circus Krone 14.10. Stuttgart, Theaterhaus

Randy Crawford

30.04. Gronau, Jazzfest 03.05. Rottweil, Jazzfest 04.05. Wendelstein, Jazz & Blues Open

Jamie Cullum

27.07. München, Tollwood 27.08. Bochum, Zelt Festival Ruhr

Veröffentlicht am unter On tour

Diese Icons verlinken auf Bookmark Dienste bei denen Nutzer neue Inhalte finden und mit anderen teilen können.
  • MisterWong
  • Y!GG
  • Webnews
  • Digg
  • del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit

jazzahead! 2014